Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4673292

Пока задумана столешница из доски-50-ки. Просто остались обрезки 3 метровые.
Вот думаю делать не сплошной, а с щелями, для струбцин и для пропилов. Какие шириной делать щели? Ну и не распустиль ли доски поуже, хоть надвое (доска 140 мм)

Подскажите, кто, что думает?
Назначение - универсальное, главным образом столярка.

n-p-n написал :
не сплошной, а с щелями, для струбцин и для пропилов.

Про пропилы еще могу догадаться, а вот со струбцинами не особо понимаю...
Если для столярки, то возможно стоит воспроизвести классический верстак (в моём понимании классики - у нас такие в школе были)
Типа

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Pekkonen, струбцины есть разные. В круглые отверстия не всегда влезут. Потому будет щель, миллиметров 20...40.
Если не отговорите

Наверное,я бы сделал так-сложил доски вместе,кольцевыми коронками в месте стыков насверлил дырок,потом разогнал доски с зазором 25-30мм,в зависимости от ширины пяток струбцин.
А середину на шпилики и направляющие поставить-никак?

Z

n-p-n написал :
для струбцин и для пропилов. Какие шириной делать щели? Ну и не распустиль ли доски поуже, хоть надвое (доска 140 мм)

Доски распустить на две части и склеить щит толщиной 70 мм. Никаких *щелей*, только сплошным массивом. Щель для пропилов появится сама (потом так и останется на этом месте). Для струбцин и всяких приблуд насверлить отверстий (стандарт 19мм).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Али-баба написал :
А середину на шпилики и направляющие поставить-никак?

Не понял вас. В смысле, чтоб каретка этакая ездила по столу?

sereza, сурово. Прям 3 кубометра дров одним массивом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sereza, советом воспользовался по-своему
Так как были доски разной толщины (43... 50 мм), нарезал их "макаронинами" по 50 мм. И сделал "сиденье на ванну" нужной длины.
Получилось удобно, только отвëртки и саморезы в щели проваливаются

А жёсткость не страдает без столешницы? В горизонтальной плоскости не параллелограмит?
Для инструментов можно к верстаку сбоку складную полочку прикрутить, на кронштейне, вроде этого:

Сантиметров на 15 ниже плоскости столешницы.

У меня так сделано, потому что при укладывании на верстак заготовки начинается сгребание инструментов с верстака, а так они лежат на полочке сбоку, 600*400, с бортиком, чтоб струмент не падал. Складывается по окончании работы или если мешает работе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Скиндапс, нет, при нагрузке до 20 кг ничего не "играет"
У меня верстак длиной - 3 метра, так что места для инструментов хватает. Я просто фанеру положил . Там с мелочëвкой и вожусь.

n-p-n написал :
Подскажите, кто, что думает?

Я делал себе буковый по образу и подобию:

Оттуда взята мною идея верстачной доски с тисками передними и задними. Подверстачье я сделал складным сварным из стали.
Сейчас верстак отложен до осени - пока строю баню на участке. Готова верстачная доска с тисками - осталось смонтировать её на подверстачье. Верстак будет складным - опускаемой доской на период заезда в гараж-мастерскую автомобиля. Но это бывает пару раз в год.