Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#4673589

Привет, всем!
Строю мансардный этаж. Конечно, сам виноват, плохо изучил тему.
Объяснял продавану, когда покупал металлочерепицу (и пленку тоже) что будет утепленная кровля. В накладной увидел "пароизоляция R100". Говорю, "- мне наверно нужна гидроизоляция (про мембраны я еще не знал).Тот, типа это у нас так в базе забито, на самом деле это и есть то, что нужно". Показал образец, на вид действительно - как гидроизоляция (материал типа как мешки из под сахара). Я знаю, что пароизоляция (во всяком случае изоспан) выглядит по-другому - одна сторона гладкая, другая - шероховатая.
Строители уже положили купленную пленку на половине крыши и прибили обрешетку (через контр-брусок).
Залез в инет, нашел, что такое R100 - "Пароизоляционные пленки Ондутис R100". В принципе, на сайте у них написано "Ондутис R100 используется в качестве подкровельной гидроизоляции крыши в неутепленных скатных кровлях для защиты чердачного помещения от конденсата и атмосферных осадков". Я продавану несколько раз говорил, что будет утепленная кровля, просил еще порекомендовать утеплитель.
Собственно вопрос, если так оставить на сколько это критично? Паропроницаемость R100 - 10, а мембраны (SA 115) -1100 г/м2.
Спасибо.

shoorf написал :
Собственно вопрос, если так оставить на сколько это критично?

Так- то, материал правильный для кровли, однако, важно то , какой пирог, и куда именно вы его хотите положить.

  • на обрешётку или под, ниже или выше утеплителя.. Вообще, нужно видеть весь ваш проект, чтобы сказать наверняка.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

на стропила эта плёнка, потом контр-обрешетка , потом обрешетка. Вопрос в том. что для утепленной кровли нужна мембрана, а не гидро-пароизоляция. А пароизоляция укладывается изнутри помещения.

shoorf написал :
Вопрос в том. что для утепленной кровли нужна мембрана, а не гидро-пароизоляция. А пароизоляция укладывается изнутри помещения.

не совсем так.
Кровля ваша утепляется, как я понимаю, для того, чтобы мансарда тоже стала "помещением", (термин ваш)). - Поэтому, и к ней тоже применимо

shoorf написал :
А пароизоляция укладывается изнутри помещения.


всё же вынедостаточно пОлно нарисовали картинку: -где будет утеплитель, и из какого материала(вата, пенопласт, или какмыш к примеру?)))
И что с вентиляцией мансарды? С отоплением?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Shoorf, если вы сможете организовать вертикально проветриваемый зазор между утеплителем и пленкой, то возможно и эту пленку использовать. Т.е. фактически нужно 2 зазора: Поверх минваты под пленкой, и поверх пленки под кровлей. Иначе - снимать всё.

shoorf написал :
Я знаю, что пароизоляция (во всяком случае изоспан) выглядит по-другому - одна сторона гладкая, другая - шероховатая.

Не вся, есть в виде "мешковины" - применяется при требованиях к повышенной прочности на разрыв

shoorf написал :
В принципе, на сайте у них написано "Ондутис R100 используется в качестве подкровельной гидроизоляции крыши в неутепленных скатных кровлях для защиты чердачного помещения от конденсата и атмосферных осадков".

Не дочитали (см. монтаж). При утепленной крыше она применяется со стороны утепляемого помещения перед утеплителем.

shoorf написал :
а мембраны (SA 115) -1100 г/м2.

А вот ее, правильной стороной, снаружи утеплителя с вент зазором.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Как-бы офтоп.
Я до сих пор не понимаю этих паро-влаго-гидроизоляций подкровельных.
Сдаётся мне,что это гигантский развод лохов на бабки.
Пипл хавает..

Z

Али-баба написал :
Я до сих пор не понимаю этих паро-влаго-гидроизоляций подкровельных.
Сдаётся мне,что это гигантский развод лохов на бабки.
Пипл хавает..

Скажу больше, у меня вообще современное строительство с утеплением фасадов вызывает такие же вопросы. В плане утепления мансард применение оправдано, а что скажем будет с утепленным фасадом здания лет так через 30-40 (ремонт слабых мест в процессе вообще не беру во внимание)... кто за восстановление будет платить и к чему в конечном итоге будет сводится "экономия"... Тут еще бабка надвое сказала что выгоднее платить за отопление чуть больше каждый месяц или реконструировать за большие деньги разово...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Али-баба написал :
Резон, Как-бы офтоп.
Я до сих пор не понимаю этих паро-влаго-гидроизоляций подкровельных.
Сдаётся мне,что это гигантский развод лохов на бабки.
Пипл хавает..

да фик его знает, вроде логически смысл в них есть.. да и загнивание стропильной системы вполне вероятно без них, и фоток с проблемами на форуме немало.. Раньше-то у нас мансард не много строили, все больше были холодные чердаки, а там все просто..

Nadejda написал :
да фик его знает, вроде логически смысл в них есть.. да и загнивание стропильной системы вполне вероятно без них, и фоток с проблемами на форуме немало.. Раньше-то у нас мансард не много строили, все больше были холодные чердаки, а там все просто..

Надь,нормально положенная обрешётка вентится сама-по-себе.
С другой стороны,малейшее провисание этого г-на материалала препятствует движению воздуха.
Опять-же-ИМХО

Z

Nadejda написал :
загнивание стропильной системы вполне вероятно без них

Покажи хоть одну,без запущенного конька

Z

Али-баба написал :
Надь,нормально положенная обрешётка вентится сама-по-себе.
С другой стороны,малейшее провисание этого г-на материалала препятствует движению воздуха.
Опять-же-ИМХО

дык а куда ему провиснуть, он же на утеплителе лежит вплотную?
Ну вот смотри -раньше как делали -стропила, потом просто по стропилам били обрешетку, сверху на нее рубероид и шифер или другой кровельный материал, так? ну а если это все просто начать утеплять -получится, что вата запихнется вплотную к обрешетке, так? и фик что там будет вентилироваться.. Или я чего-то не догоняю?

Али-баба написал :
Покажи хоть одну,без запущенного конька

тьфу-тьфу-тьфу, моя пока цела.. а здесь фотки видела, когда строиться начинала, сейчас уже лениво искать..

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

evgenygrig написал :
Shoorf, если вы сможете организовать вертикально проветриваемый зазор между утеплителем и пленкой, то возможно и эту пленку использовать. .

Подскажите где это написано, хотя конечно, это логично. Т.е. мне вместо 20 см. утеплителя укладывать нужно 15. Не хотелось бы.

shoorf написал :
Подскажите где это написано, хотя конечно, это логично. Т.е. мне вместо 20 см. утеплителя укладывать нужно 15. Не хотелось бы.

в инструкциях к супердиффузионным мембранам пишут как основное достоинство, что к ним можно утеплитель монтировать вплотную, без вентзазора, что отличает их от остальных материалов.. а чтоб добрать недостающих 5 см, можно изнутри поперек стропил набить брус 50 мм с шагом, равным ширине утеплителя, и уложить дополнительно слой утеплителя..

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Уже убрали пароизоляцию и монтируют мембрану.

Nadejda написал :
ожно изнутри поперек стропил набить брус 50 мм с шагом, равным ширине утеплителя, и уложить дополнительно слой утеплителя..

Опускать потолок тоже не хотельсь бы, ктонить высокий будет головой биться, все расчитано.

Nadejda написал :
в инструкциях к супердиффузионным мембранам пишут как основное достоинство, что к ним можно утеплитель монтировать вплотную,

Причем то обязательное условие (с ! знаком), интересно почему?

shoorf написал :
Уже убрали пароизоляцию и монтируют мембрану.

ну вот это самое хорошее решение, имхо..

shoorf написал :
Опускать потолок тоже не хотельсь бы, ктонить высокий будет головой биться, все расчитано.

не забудьте, что еще пол поднимется, и подняться в результате он может больше, чем хотелось бы)

shoorf написал :
Причем то обязательное условие (с ! знаком), интересно почему?

да фик знает, что-то читала на эту тему, не помню уже..

shoorf написал :
Уже убрали пароизоляцию и монтируют мембрану.

вентзазор между мембраной и обрешеткой, к которой кровельный материал будет прибиваться -делают?

Али-баба написал :
Я до сих пор не понимаю этих паро-влаго-гидроизоляций подкровельных.
Сдаётся мне,что это гигантский развод лохов на бабки.
Пипл хавает..

Если не понимаю - значит - развод! Железная логика С этим спорить невозможно....

Nadejda написал :
Или я чего-то не догоняю?

Надь,я всегда стараюсь максимально использовать естественные мат-лы с наименьшими затратами.
Т.е.,допустим,к обрешётке снизу подшивается тонкая фанера,к стропилам тоже,на черепных брусках,и засыпается сухой смесью опилок с цементом. и известью.
Для примера-у мну в сарае стойки 100мм,там такая засыпка.2 недели назад,когда у нас стояло под 40,внутри было прохладно..

Z

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Nadejda написал :
вентзазор между мембраной и обрешеткой, к которой кровельный материал будет прибиваться -делают?

Угу, 32 мм.

Али-баба написал :
Надь,я всегда стараюсь максимально использовать естественные мат-лы с наименьшими затратами.
Т.е.,допустим,к обрешётке снизу подшивается тонкая фанера,к стропилам тоже,на черепных брусках,и засыпается сухой смесью опилок с цементом. и известью.
Для примера-у мну в сарае стойки 100мм,там такая засыпка.2 недели назад,когда у нас стояло под 40,внутри было прохладно..

Я такие материалы не умею использовать, да и с ватой и работать легче, и нагрузки на конструкции совсем другие.. и не очень знаю, как работают такие утеплители.. Хотя в доме потолок был утеплен глиной, смешанной с опилками.. сам дом -полностью из кирпича силикатного, в 2.5 кирпича. У соседей напротив-засыпной, то есть 2 стенки в полкирпича, а между ними шлак насыпан, или что-то в этом роде.. полностью кирпичный всегда считался круче, засыпной в те времена делали только от безденежья.. так что хз про естественные утеплители, не сильна я в этом вопросе, но узнать было б интересно

shoorf написал :
Угу, 32 мм.

что-то какой-то скромный зазор, обычно брус 50 мм по стропилам шьют, и пленку держит, и вентзазор формирует.. а по нему уже обрешетку прибивают...

Nadejda написал :
узнать было б интересно

У нас все финские каркасники стоят на опилках.Средний возраст-100лет.
От ваты чихаю,до слёз.Не аллергия,а микропыль,которую глазом не увидишь.
Это не от бедности-завод"Роквулл"в 5 минутах от меня.

Z

Али-баба написал :
От ваты чихаю,до слёз.Не аллергия,а микропыль,которую глазом не увидишь.

я от нее не только чихала, но и вся чесалась.. в респираторе работать не могла, я в нем ориентацию в пространстве теряю.. когда утепляли -еще пол не был настелен, самоубиться там можно было запросто.. вот часть утеплили с братцем, наружные стены, потом меня это достало -на потолок, перегородку к соседям и четвертый слой внутренний нанимала работников..

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Nadejda написал :
что-то какой-то скромный зазор,

Из инструкции "
Шаг 3.
Закрепите Ондутис SA115 по стропилам антисептированными брусками, высотой минимум 3 см. После чего можно приступать к монтажу нужной для вашей кровли обрешетки."

shoorf написал :
Из инструкции "
Шаг 3.
Закрепите Ондутис SA115 по стропилам антисептированными брусками, высотой минимум 3 см. После чего можно приступать к монтажу нужной для вашей кровли обрешетки."

ну.. я по жизни противник минимумов и максимумов) за золотую серединку)