Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4716123

newzubok написал :
Сантиметр-два я просто выкапывал лопатой и еще одним инструментом. Практика показала, что оставленные пни - это будущие побеги потом. А раскорчеваный участок - это газон и огород. Про "еще один инструмент"... Это обычный старый топор, но... Поставленный вертикально, к обуху которго вертикально же приварен лом! Очень удобная штука при раскорчевке. Топор должен быть острым. Точится элементарно болгаркой либо с зачистным диском миллиметров 6, либо обычным отрезным, но толстым, который 2 мм. При работе этим инструментом помним о технике безопасности и ноги расставляем пошире. Для подрубки корней раскорчевываемых пней - незаменимая штука. При работе лопатой и обычным топором натрахаешься так, что ничего назавтра уже не захочешь корчевать. А этим секачом и лопатой - довольно леХко! ))) Ветки в куче я тоже шинковал. Но пришел к выводу, что делать это лучше пилой с шиной подлиньше, а еще лучше - никуда не торопиться и обрабатывать каждую ветку поотдельности с помощью пилы и топора. Времени не на много больше уходит, но сразу имеем распиленные дрова и мелкие ветки, порубленные на чурбаке относительно коротко, чтоб сильно не растопыривались и не создавали куче хвороста лишнего ненужного объема.

Про топор с ломом хорошая мысль, у нас в училище ледорубом называли - лед удобно колоть. Можно трубой лом заменить.. В общем, есть над чем подумать.

Dmitriy написал :
Про топор с ломом хорошая мысль, у нас в училище ледорубом называли - лед удобно колоть. Можно трубой лом заменить.. В общем, есть над чем подумать.

Не надо трубой заменять лом. Если дело иметь с серьезными пнями, то иногда приходится перерубать корни и по 10 см в диаметре. Эта штука должна быть тяжелой! Тогда вам сила тяжести будет здорово помогать. Тяжелой штукой рубить легче, хотя на первый взгляд кажется, что ее же вверх надо подымать. Это только кажется. Гораздо легче подымать тяжелую штуку вверх, нежели придавать ускорение легкой при ее движении вниз.

Dmitriy написал :
Интересная штуковина! Думаю, у нас в продаже не встретить, но те, кто в механике силен, такую штуковину думаю запросто сварганит из разводного ключа!

Можно и без ключа..., разводного.
Архимед воскликнул: "Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю".

Тем же тросиком-цепью на "удавку"...

Собственно, для того и выложил -

Dmitriy написал :
Наверняка кто - нибудь на заметку возьмет, да и мне возможно когда - нибудь пригодится...

Директор написал :
Собственно, для того и выложил -

А чтучка, в принципе, хорошая! Надо будет как-нибудь в свободный денек нечто подобное сварганить. Такая дергалка хороша и для более толстых пеньков, у которых корни более-менее подрублены. Рычаг-то - приличный!

newzubok написал :
Не надо трубой заменять лом. Если дело иметь с серьезными пнями, то иногда приходится перерубать корни и по 10 см в диаметре. Эта штука должна быть тяжелой! Тогда вам сила тяжести будет здорово помогать. Тяжелой штукой рубить легче, хотя на первый взгляд кажется, что ее же вверх надо подымать. Это только кажется. Гораздо легче подымать тяжелую штуку вверх, нежели придавать ускорение легкой при ее движении вниз.

И если с ломом один раз поднимать, то с трубой придется раз 10!!!