Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4675156

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, по алгоритму и материалам для обработки старой кирпичной стены в Хрущёвке под покраску.

Имеются большие дыры (на фото не самый страшный кусок).

Я полагаю, последовательность такая:
1) Отодрать все, что отдирается
2) Пропылесосить
3) Большие дыры запенить
4) Загрунтовать всё (купили грунтовку ЛАКРА против плесени глубок проникновения акрил)
5) Замазать большие дыры и щели ремсоставом/цементом церезит сх5/кнауф стартом (можно им?) и чем лучше?
6) Загрунтовать замазанное
7) Сделать проводку
8) Ровнять стены кнауф стартом (Или лучше ротбандом?)
9) Грунтовать
10) Шпаклевать финишной (какой лучше?)
11) Грунтовать
12) Красить (выбрали краску Dulux 3)

Армирование нужно? На какой стадии и чем?
По материалам подскажите?
На что обратить внимание, чтобы трещин не было?
Насколько необходимо следовать инструкциям на упаковке касательно времени высыхания? Могу ли я с полным правом остановить рабочих, если они начнут шпаклевать штукатурку на след день после нанесения последней?
Можно ли везде использовать одну грунтовку? (указанную выше лакру)

Спасибо большое заранее за помощь, ремонт хотим чтобы не переделывать, "на века".

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Laurelea написал :
Подскажите, пожалуйста, по алгоритму

1
4
5.ЦПС ил Ротбанд.(Личное предпочтение)
6.
7
8.Ротбанд,Теплон,Старатели гипсовая(опять же личное предпочтение)
9.
9а.Стеклохолст или малярный флизелин.(кому что нравится)
10.Стеклохолст Шитроком в 2 слоя.
11
12.

Laurelea написал :
Могу ли я с полным правом остановить рабочих,

Так если есть рабочие им то на месте виднее,что делать.А технология подготовки стен под покраску уже наверное 100 раз здесь объяснялась.

lvov7104 написал :
1
9а.Стеклохолст или малярный флизелин.(кому что нравится)
10.Стеклохолст Шитроком в 2 слоя.

А без холста нельзя никак? Каковы будут последствия? Хотелось бы поверхность легкую в последующем ремонте, типа поковырял-замазал-подкрасил, а с холстом потом не знаю даже как ее чинить.

lvov7104 написал :
Так если есть рабочие им то на месте виднее,что делать

Да куча же халтурщиков, надо все контролировать.

Laurelea написал :
А без холста нельзя никак?

Можно, конечно.

Laurelea написал :
На что обратить внимание, чтобы трещин не было?

Вот на холст и обратить. Холст значительно снижает риск появления трещин на крашеной стене. Очень обидно ведь будет, если пойдет трещина. Подремонтировать поверхность с холстом можно точно так же: поковырял-замазал-закрасил. Но заниматься этим придется реже, так как холст будет подстраховывать от дефектов.

В перечне работ отсутствует шлифовка шпаклевки. Попустили или само собой разумеется?

Просушивать покрытия нужно хорошо. Но lvov7104 прав: рабочие должны сами понимать, сколько сушить. Таких, которые не понимают, не следует нанимать.
Стены под покраску - это, может, самое сложное, что есть в ремонте (сложнее только потолок под покраску). Поверхность стен должна быть подготовлена идеально. На такую работу надо брать мастера хорошего.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Штукатурить без маяков будете?
Проще и дешевле гвл приклеить, по времени быстрей и качественней будет.

Профан27 написал :
В перечне работ отсутствует шлифовка шпаклевки. Попустили или само собой разумеется?

Само собой разумеется

Профан27 написал :
Таких, которые не понимают, не следует нанимать.

Так вот на них же не написано, на рабочих то есть, хорошие они или нет. Отзывы хорошие. Ну так это пока, неизвестно, что они там под краской наворотили и когда это отвалится.

semur написал :
Штукатурить без маяков будете?

С маяками, надеюсь)

Всем спасибо, вроде теперь все понятно. Осталось рабочих контролировать.

Пункт 0 Промерять стену и принять решение - проводка до штукатурки или после....

Laurelea написал :
ремсоставом/цементом церезит сх5

не надо там ничего замазывать... лишняя бесмыссленная и вредная даже работа. я бы делал сначала проводку( несколько углубив в местах где будут маяки) чтобы не мешала маяки выставлять... потом маяки. потом грунтовать и штукатурить по маякам. ротбанд лишний. это не ванная же. плитки не будет.. нерациональное решение по деньгам. самая дешевая гипсовая штукатурка рулит. можно машинную она дешевле. пока не застынет ножом вдоль маяков с обоих сторон резать дабы вытащить безпроблемно.. потом замазать дыры от маяков почистить и грунтовать. далее шпаклю.