Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762
#4676734

подскажите пжс, кто пользуется, страна сборки - Китай или Болгария?
насколько он надежен, а то читал в инет о частом выходе его из строя. Электронная регулировка - смущает, но цена в 2-3 раза меньше известных аналогичных моделей - брендов - Steinel; Makita; Dewalt; Bosch; Metabo и т.д.
Мне нужен для термоусадки трубок, нужна ли мне эта электронная регулировка? Может лучше взять Интерскол, который дешевле в два раза, но с термостатом? Интерскол меня смущает тем, что у него нет шкалы регулировки температуры, а только метки. Я думаю может даже Интерскол на 1 режиме - 80 гр, будет термоусаживать трубку?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krserv написал :
Мне нужен для термоусадки трубок, нужна ли мне эта электронная регулировка?

Нет. Трубка прекрасно усаживается карманной горелкой.

krserv написал :
Интерскол меня смущает тем, что у него нет шкалы регулировки температуры, а только метки.

Вообще у нас три фена, самый продвинутый ФЭ-2000ЭД имеет цифровую регулировку температуры с шагом 10 градусов и режим продувки - после выключения нагреватель отключается, в двигатель еще работает полминуты - это позволяет предохранить фен от выхода из строя при неправильном выключении. Но именно для термоусадки трубок это не особенно важно, хотя очень удобно - выключаешь не думая ни о чем.

krserv написал :
Я думаю может даже Интерскол на 1 режиме - 80 гр, будет термоусаживать трубку?

Не проверял. У разных типов трубок разная температура начала усадки и ее окончания, например, трубка MDT-A требует температуру усадки выше 135 градусов, трубка PBF - +125°С до +200°С, трубка TCT - 70°C до +115°C. Первая цифра - начало усадки, вторая - окончание.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Serg написал :
Нет. Трубка прекрасно усаживается карманной горелкой.

тут в другой теме мы обсуждали горелку, в одном случае температуры недостаточно, если далеко ее держать от трубки, в другом, трубку подпаливает, поэтому оптимальный вариант это фен, но с невысокой температурой.
а электронная начинка из Китая... это вопрос особый...

krserv написал :
а электронная начинка из Китая... это вопрос особый...

так и термоусадка не в Белом доме сделана......
для вашего случая нужен обычный ноунеймовый фен за 300рублей.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

термоусадку я взял DKC - я стараюсь не использовать no name production - просто пришлось вот взять Интерскол - для меня он в категории Китайского ширпотреба, не важно noname или Ferm; DVT; Sturm и т.д. Китай для меня это ширпотреб - народная марка, Российско-Китайское Братство, а я сторонник высоких технологий, соблюдения стандартов и высококачественного оборудования.
Была бы возможность я бы взял фен с электронной регулировкой и поддерживал бы температуру необходимую для конкретной термоусадки, заявленную производителем, а не дул бы с noname на авось любой температурой.
Вот если бы был маленький фен специально разработанный для термоусадочных работ с электронной регулировкой необходимой температуры, вот это бы уже был нормальный качественный технологический процесс.

krserv написал :
в другом, трубку подпаливает,

Ещё бы большинство горелок это резаки по сути , нормальная для термоусадки должна быть факельного типа, так что

Serg написал :
Трубка прекрасно усаживается карманной горелкой.

Это не лучшая рекомендация .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

я так и понял, поэтому взял фен.

Да тут не столько температура важна, сколько наличие мощного воздушного потока.
Большие трубы на муфтах кабелей 3-15 кВ профи традиционно усаживают большими газовыми горелками - у них, как и у фена, большой "хвост" пламени с плавным градиентом, поэтому обмахивающими движениями легко усадить трубу и не сжечь ее при этом.
На производстве люди тем же Бошем 660 ставят максимальную температуру и не парятся - все дело опять же в том что поток воздуха большой и легко дозировать нагрев:

смотреть с 11:25

Хотя я предпочитаю температуру 250...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

ну у меня другой случай, только домашняя проводка 2.5 кв. мм - поэтому термоусадка маленькая, поток большой не нужен, думаю что 200 гр вполне хватит, или 250 как Вы написали.

krserv написал :
Вот если бы был маленький фен специально разработанный для термоусадочных работ с электронной регулировкой необходимой температуры, вот это бы уже был нормальный качественный технологический процесс.

фен такой есть. платить готовы?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

сейчас нет, но планирую жить за границей и пользоваться таким инструментом.
Спасибо за ссылку, это вещь, я использую только haupa; knippex и отправил запрос на стоимость этого классного аппарата. Я получаю удовольствие от работы таким инструментом. Работа в радость...

ну покупать впрок на задворках Европы крайне неразумно.
к тому моменту выйдет еще куча новых моделей, да и покупательская способность там выше.
грубо, здесь отдадите 1\2 зарплаты, а там -1\10.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

нет я имею ввиду для работы здесь сейчас
позвонили, сказали цену, я думал она будет стоить 5 т.руб, а она оказывается стоит 31 т. руб. Это не то, мне нужно попроще, обычный маленький фен с регулировкой температуры.

krserv такие запросы появляются периодически, поэтому как вывод будущим вопрошающим

  • большие фены бывают без регулировки задешево, и маленькие фены бывают с регулировкой задорого.

sanya1965 Существует небольшой фен проксон,он без регулировки. 44 евро

Negabarit не противоречит выводам (#14)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krserv написал :
тут в другой теме мы обсуждали горелку, в одном случае температуры недостаточно, если далеко ее держать от трубки, в другом, трубку подпаливает

Это требует некоторого навыка

krserv написал :
поэтому оптимальный вариант это фен, но с невысокой температурой.

Температура регулируется.

krserv написал :
а я сторонник высоких технологий, соблюдения стандартов и высококачественного оборудования.

krserv написал :
термоусадку я взял DKC

Правильно, главное - свято верить

dokar написал :
Это не лучшая рекомендация

Это не рекомендация. Это практика. Фен, конечно, лучше. Но для домашней проводки покупать фен... хотя хозяин - барин.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Negabarit написал :
Существует небольшой фен проксон,он без регулировки. 44 евро

и где сие чудо?

на оф. сайте его нет.

хоть и для России, но по европейским ценам покупать китайский ширпотреб не хочется.

krserv написал :
и где сие чудо?

в среде моделистов он весьма известен

krserv написал :
и где сие чудо?на оф. сайте его нет.хоть и для России, но по европейским ценам покупать китайский ширпотреб не хочется.

Не поленился,позвонил в Питер. В наличии имеется,2350р 10%скидка. В ютубе имеется видео,сравнение габаритов боша,макиты,проксона.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

но на официальном сайте Proxxon - в Германии его нет. Надо у них спросить, что это за чудо и где оно изготавливается?

krserv все проксоновские чудеса делаются в Китае.
это с форумчанином парадокс мы обсуждаем десятый год подряд на разных форумах, начиная с Ганзы, и заканчивая авиамодельным.

sanya1965 написал :
в среде моделистов он весьма известен

И не только у моделистов. Очень маленький, легкий, темпер набирает быстро и достаточно. Один недостаток - нет холодной продувки, но этот минус перекрывается плюсами.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

а воздушный поток достаточный? 80л/мин, когда у обычных фенов до 500 л/мин - т.е термоусадку в шкафах. коробках усаживать будет сразу без проблем?

krserv А зачем Вам такой ветродуй, ведь не на 240 квадратов прогревать?

krserv написал :
а воздушный поток достаточный? 80л/мин, когда у обычных фенов до 500 л/мин

У парикмахерского фена всегда поток в несколько раз сильнее чем у технического.
Зато температура не больше 100 градусов...
Смысл технического в бОльшей рабочей температуре и возможности долгой непрерывной работы.

sanya1965 написал :
в среде моделистов он весьма известен

А в среде электромонтажников ? Сейчас как раз большой объект , взять с что ли ?

Вот здесь сравнение с Бошем 660:

Andrew Nik А где фен то ?

Andrew Nik написал :
Вот здесь сравнение с Бошем 660:

Хороший ролик. Или вот еще фото для сравнения размера со старым Steinel