Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93
#7173635

jekasus написал:
Забыл дешёвый вариант, тоже можно сделать все отлично, но зависит от трапа, покажите самый говенный трап, скажу, как сделать гидру.

jekasus, Самый дешевый вариант это Тим, линейный трап корпус из нержавейки, но сифон сухой в виде двух шариков как от тенниса, стоимость от 2 до 4 руб. в зависимости от размера

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

bc---- написал:
арчи, не слишком близко унитаз к стене?

bc----, до стены 15-17 см.

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

bc---- написал:
арчи, не слишком близко унитаз к стене?

bc----, до стены 15-17 см.

BV написал:
арчи, гидра - ветонит вебертек?

BV, ведро на объекте, но написано вроде 722

арчи написал:
bc---- написал:
арчи, не слишком близко унитаз к стене?

bc----, до стены 15-17 см.

Имелось ввиду ось канализации (центр унитаза) к правой стене...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

bc---- написал:
арчи, не слишком близко унитаз к стене?

bc----, до стены 15-17 см.

BV написал:
арчи, гидра - ветонит вебертек?

BV, ведро на объекте, но написано вроде 722

jekasus написал:

арчи написал:
jekasus, а трапы какие используете. Как устроен сифон? А то рынок наполнен кучей предложений, но я не готов быть испытателем.

арчи, Когда нормально - алькапласт, в нем все собрано для всех видов монтажа - сантех, стяжки, гидры и плитки, так что линейные от них по уровню цена/качество ставлю на первое место.
Сербский Пестан на том же уровне.
Когда "вкусно" - варька фиговая(виега варио), кроме удобного монтажа, подрезка длины трапа очень важно для общей красоты, все остальное в этом ценнике так себе...

jekasus, Большого опыта у меня нет, но визуально Пестан очень хорошо выглядит.
Может кто подскажет АНИпласт - это хорошая копия Алька-пласта или плохая подделка. Просто у нас АНИ-пласт много продают.

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

Второй слой гидроизоляции, серого цвета ветонит.

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

jekasus написал:

арчи написал:
Не пиннайте сильно, плитку выбирал не я и раскладку делал по схеме укладки )))

арчи, Если честно, то очень хочется пнуть того, кто придумал...

jekasus, Плитку доложил и даже затер затирки 2 цвета верх жасмин, низ карамель.
Фото делать не стал, устал, забыл и все равно нечем хвастать- выглядит убого.
Но я только кладу плитку. А вид как из прошлого века.

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

ИгорьPurnesh написал:

арчи написал:
bc---- написал:
арчи, не слишком близко унитаз к стене?

bc----, до стены 15-17 см.

Имелось ввиду ось канализации (центр унитаза) к правой стене...

ИгорьPurnesh, Там туалет не прямоугольник, есть ответвление к умывальнику еще на 42 см.
Поэтому поставили там где удобно.

Арчи,дайте линки к трапам, всегда можно сделать на 100%, даже и....понятно с чем.

Баш майсторът

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

jekasus написал:
Арчи,дайте линки к трапам, всегда можно сделать на 100%, даже и....понятно с чем.

jekasus, не понял что это, можно разьяснить.

арчи, линк = ссылка

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

К концу лете сделал себе ремонт в санузле.

Смотрится хорошо( как бы сделал лучше, уже не важно), но только один вопрос - между инсталляцией и душем будет тоже какой-то шкаф? Если да, то правильно.

Баш майсторът

Регистрация: 30.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 93

Добрый день, профессионалы.

Предыстория:
Полгода назад родителям бригада сделала поддон в строительном исполнении. Спустя 2 месяца плиточные швы эпоксидки растрескались, вовнутрь начала затекать вода, плитка начала "гулять" (если наступить на неё, принимая душ, то видно, как она проминается на пару милиметров вниз). Также, по бокам треснула плитка аккурат под стеклянной перегородкой. Мой поддон без бортиков.

Тогда я грешил на плохое кач-во плитки/клея/затирки. Плитку снял, оставил на неделю просушиться, внешне он был без трещин. Затем заново нанёс гидроизоляцию в 2 слоя, снова наклеил плитку и затёр эпоксидкой швы. На этот раз через 2 месяца точно так же сверху плитка начала гулять и растрескались швы, но сбоку плитка треснула только с одного бока, а не с обоих, как в прошлый раз. Наверное потому, что стекляная перегородку установил подальше от края подиума, чем её установили рабочие в прошлый раз. И нагрузка от перегородки шла не на стык плитки на плитку, а на сам подиум.

Скорее всего, проблема в подиуме. Возможно, он недостаточно жесткий, и именно поэтому плитка сверху начинает прогибаться под весом человека, принимающего душ, а межплиточные швы из эпоксидки растрескиваться и пропускать воду. Не понятно из чего сделан сам подиум. Бригада, которая его делала уехала обратно в солнечный Узбекистан, а прораб перестал отвечать на звонки. Подозреваю, что подиум залили из стяжки, которая не предназначена для такого высокого слоя (итоговая высота поддона вместе с плиткой 25см). Буду ломать всю конструкцию и делать по-новой, но уже сам.

Вопросы:
1) Как мне правильно сделать подиум с такой большой высотой? Какие есть нюансы именно в этом случае? После ознакомления с темой на форуме, я рассматриваю возможность использования газобетонных блоков для первых 15 см (по типу таких - Газобетон ЛСР 150х250х625 мм D400 ). Остальные 10см добью ветонитом 6000 и самой плиткой. Сейчас итоговая высота конструкции 25см(ниже будут фото).
2) Как мне усилить бока, на которых будут стоять стеклянные перегородки? Может нарастить поддон на пару см со стороны, которая треунсла? Чтобы перегородка стояла не на краю, а ближе к трапу. Или стоит ли делать отдельные бортики? Переживаю, как бы не потрескалась плитка с боков снова.
3) Стоит ли перенести трап ближе к стене? Опасаюсь, что текущее расположение в центре менее прочное. Или если оставить его на прежнем месте, то стоит ли как-то усилить место по периметру трапа? На случай, если туда наступят? Просто сейчас плитка прогибается сильнее всего именно ближе к трапу.

Буду признателен за любую обратную связь и советы.

Фото:
1) Высота поддона

2) Поддон сверху

3) На этот раз треснула плитка только с одного бока, где перегородка стоит довольно близко к краю поддона.

4) А вот на этом боку не треснула, т.к. перегородка по-дальше от края

  1. На какой клей клеили плитку?
  2. Когда сняли плитку - ходили по поддону - он проминается?
  3. Трап справляется с водой?
  4. Название/модель?
  5. А не течет ли он вокруг?

Подозреваю, что подиум залили из стяжки, которая не предназначена для такого высокого слоя

Если бы - то стяжка рассыпалась - пружинить она не умеет)

BV написал:

  1. На какой клей клеили плитку?
  2. Когда сняли плитку - ходили по поддону - он проминается?
  3. Трап справляется с водой?
  4. Название/модель?
  5. А не течет ли он вокруг?

Подозреваю, что подиум залили из стяжки, которая не предназначена для такого высокого слоя

Если бы - то стяжка рассыпалась - пружинить она не умеет)

Здравствуйте BV!

1) Клей был PLITONIT С– клей для облицовки сложных поверхностей всеми видами плитки С2 ТЕ, ГОСТ Р 56387 .
Вот такая гидроизоляция эластичная
И вот такая затирка эластичная
Возможно, и клей тоже надо было выбрать эластичный? Например, такой

2) После того, как снял плитку - по поддону не ходил. Визуально он был без трещин. Уже после того, как начали вновь рассыпаться затирочные швы - я положил ~85кг мешков старого клея на поддон на неделю. Решил проверить вдруг сам поддон проседает под весом плитки + перегородок + веса человека. Никаких изменений не заметил.

3) Думаю справляется. Даже когда швы не растрескались - вода исправна уходила в трап. Оставались мелкие подтёки по краям поддона ближе к перегородкам и стене. Но и они полностью высыхали через час.
4) Какой-то Viega, самый обычный. К сожалению, чека не осталось.
5) Начал подтекать, но не сразу, а только когда швы растрескались сильно, как на фото выше. Подтекает в двух местах.

StormyGosling, вроде на вскидку все норм с материалами. Может с руками проблема?

StormyGosling написал:
я рассматриваю возможность использования газобетонных блоков

Из чего сейчас основа выполнена? Если из такого-же "прочного" основания, то есть вероятность постоянной подвижки...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

StormyGosling написал:
я рассматриваю возможность использования газобетонных блоков

Из чего сейчас основа выполнена? Если из такого-же "прочного" основания, то есть вероятность постоянной подвижки...

Здравствуйте ИгорьPurnesh,
К сожалению, не знаю из чего сделана основа. Нанимал бригаду не я. Связаться с ними не получилось.
Газобетонные блоки - плохой вариант для основы? А какой вариант будет без подвижек?

В теме читал, что люди или целиком стяжку заливают, или сначала делают основу из газобетона/кирпича и уже сверху заливают стяжку. Но в большинстве случаев высота поддона над полом не больше 15см, а у меня аж 25см из-за расположения канализации. На ваш взгляд, какой вариант подойдет для такого случая?

Спасибо!

BV написал:
StormyGosling, вроде на вскидку все норм с материалами. Может с руками проблема?

BV, возможно, но думаю проблема не в руках. Т.к. оба раза плитку клали совершенно разные руки, а результат одинаковый. Есть еще мысли в чем может быть проблема? На что обратить внимание?

Спасибо!

StormyGosling, заочные гадания - ну такое
Молоток в руки и ВОЗМОЖНО будет более понятно, что там с основанием.

Просадка пола маленькая, отслоение поддона от стен, протечка, лопнутая плитка...
Почему мне кажется, что это конкурентно-дешевый аналог руспанели(вроде так называется) из пенопласта, с тонкой стяжкой. Но если там гипсовая штукатурка и стяжка, не удивлюсь...
Молоток свое скажет.
Сломать ту плитку, которая лопнула и там посмотреть "пирог" поддона.

Баш майсторът

jekasus написал:
Просадка пола маленькая, отслоение поддона от стен, протечка, лопнутая плитка...
Почему мне кажется, что это конкурентно-дешевый аналог руспанели(вроде так называется) из пенопласта, с тонкой стяжкой. Но если там гипсовая штукатурка и стяжка, не удивлюсь...
Молоток свое скажет.
Сломать ту плитку, которая лопнула и там посмотреть "пирог" поддона.

Здравствуйте jekasus,
Когда я прошлый раз снимал плитку, свиду он был в порядке. Твердый, не крошился, без трещин. К сожалению, не фотографировал.
Т.к. не знаю из чего именно он сделан, хочу его снести и сделать по-новой правильно. На этот раз обязательно сфотографирую и выложу сюда.

Дело в том, что я бы хотел сразу начать делать, а не просто снять плитку и оставить, как есть.
Трудность в том, что почитав тему, так и не понял, из чего именно делать столь высокий "пирог".
На ваш взгляд, разумно ли все 25см заливать ветонитом 6000, например? Стоит ли его армировать, и если да, то как именно? Или все же первую половину выложить из газоблоков, а уже сверху доливать стяжкой?
Как бы сделали Вы?

P.S. Поддон 120х80. Квартира на последнем 16-ом этаже новостройки, не могу знать влияет ли как-то "раскачка/усадка" дома на то, как поддон соприкасается с угловыми стенами и т.д.

Спасибо

StormyGosling, вместо газоблоков - пескобетонные блоки.
Раскачка дома - басни и сказки

Если перегородки надежные, и не трясутся от удара кулаком - пойдет