Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17
#4679570

Здравствуйте! Купил я недавно в ипотеку двухкомнатную квартиру с автономным отоплением в многоэтажном доме. Решил одну из двух лоджий присоединить к кухне. По проекту лоджия (эркерная, выступающая полукругом из здания) должна была быть остеклена в одну нитку (остекление от пола до потолка, без парапета), но я договорился с подрядчиком по окнам, чтобы он поставил мне тройной стеклопакет. Заранее согласовали с ним, что он оставит мне по 7 см. снизу и сверху для утепления пола и потолка лоджии. Но в итоге места для утепления осталось очень мало - 5-5.5 см от потолка до створки окна сверху и 2 см от пола до линии стекла снизу. Правда, пол еще залили стяжкой рабочие, с которыми мне не удалось согласовать просьбу, чтобы они этого не делали. Собственно сейчас я испытываю затруднения с выбором способа и материалов для утепления пола и потолка этой лоджии (стены граничат с жилыми помещениями). На правую стену лоджии мне повесили, по моей договоренности, батарею в 11 секций (по проекту должна , была быть 5 секций на кухне), трубы к которой лежат поверх стяжки (в кухне эти трубы залиты стяжкой). Что делать с полом? Снимать слой стяжки, проводить от трубы батареи теплый водяной пол и снова заливать стяжкой? Какие материалы для этого лучше использовать? Или просто пустить трубку от батареи по полу вдоль окна, а пол чем-нибудь утеплить (например, пенополистиролом)? И что делать с потолком?

Сложная задача - думать как устранять чужие косяки....
-можно утеплить нормально, и отделать также, всё это - с отступом от стеклопакетов примерно 2 см. Получится паз по периметру, в него положить греющий кабель. ...А может, вплотную к стеклу забабахать?
А может, поменять стеклопакеты?
П.с. Всякие нано - утеплители не помогают, об этом даже и не думайте...

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

А вариант с теплым водяным полом? Я вот думаю, что если снять слой стяжки, пустить от трубы батареи змейкой металлопласт (или что другое?) и снова залить стяжкой? Нормально это будет? А что такое греющий кабель? Электрический теплый пол имеется в виду? И что выбрать для утепления потолка? Можно ли обеспечить приемлемое утепление для потолка, если есть всего 5 сантиметров до створки окна?

kintairos,
кабель имел ввиду электрический - с ним проще.
...Энергозатратно, но что делать...

kintairos написал :
А вариант с теплым водяным полом?

Слишком энергозатратно.
Под нагревающим элементом, под любым, тоже должен быть утеплитель. Толщиной такой же, как и веэде. Иначе будете греть не только лоджию, но и улицу.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

На пол плёночный тп, на потолок пенополистерол- самое простое.
Если выше нужно, (до уровня кухни) можно пакеты поменять, доуставить импост, снизу сэндвич, сверху пакет.
Если стяжка выше уровня кухни, убирать.
Я так понимаю, главное пол в один уровень свести?

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

semur написал :
На пол плёночный тп, на потолок пенополистерол- самое простое.
Если выше нужно, (до уровня кухни) можно пакеты поменять, доуставить импост, снизу сэндвич, сверху пакет.
Если стяжка выше уровня кухни, убирать.
Я так понимаю, главное пол в один уровень свести?

Да, лучше всего свести пол в кухне и лоджии в один уровень. Но вот как этого добиться? Стяжка на лоджии наоборот, ниже, чем стяжка на кухне. Но ведь если как следует утеплять пол на лоджии, то он существенно поднимется и может стать выше уровня пола на кухне. Стеклопакеты менять уж очень не хочется - мы ведь и так за этот тройной стеклопакет доплачивали подрядчику 15 тысяч (а бюджет сильно ограничен). Но кто же знал, что они так его поставят... Хотелось бы постараться найти приемлемое решение в текущей ситуации. Поскольку я никогда раньше вообще не сталкивался со строительными и ремонтными работами (да и по профессии весьма далек от этого - преподаватель-гуманитарий), то боюсь ошибиться или стать жертвой некомпетентных наемных работников. Как лучше утеплить пол, чтобы минимизировать вероятность промерзания и в то же время постараться свести его заподлицо с полом в кухне? Какие материалы лучше всего для этого использовать - пенополистирол Технониколь подойдет для этого? Или сделать теплый водяной пол, запитав его от трубы батареи, расположенной на левой стене лоджии? Один потенциальный наемный строитель предположил, что окна (особенно с правой стороны, где нет батареи) все равно будут промерзать. Поэтому он предложил пустить от батарейной трубы трубку вдоль окон, чтобы избежать промерзания.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Прежде всего забудьте о всяких там водяных полах от общей системы отопления!!!
Проясните:

  • какова толщина стяжки (в любом случае удалять, чтобы делать утепление),
  • каков перепад высоты между несущей плитой лоджии и уровнем стяжки внутри кухни (т.е. сколько всего есть на утепление и стяжку лоджии),
  • есть ли зазор между оконной конструкцией и несущей плитой перекрытия. Т.е. возможно ли опустить окно вниз до упора в плиту перекрытия?

Что можно попытаться предпринять:
1 вариант - попытаться "опустить" всю оконную конструкцию до упора в плиту перекрытия, чтобы выиграть 1-2 см высоты сверху. Тогда потолок возможно будет утеплить, приклеив 50 мм пенополистирола на монтажную пену и затем отделав пенополистирол по технологии штукатурного фасада, т.е. 5 мм спецклея, армированного стеклосеткой, шпатлевка и окраска. Всего около 60 мм. Пол придется делать выше уровня остекления - 100 мм пенополистирола, затем 2 слоя ГВЛ-листов (в сумме 25 мм) и пленочный теплый пол.

2 вариант - Думать как опустить вниз открывающиеся створки. Придется делать новые (укороченные) стеклопакеты внизу, сдвигать вниз поперечные профили окна и опускать вниз открывающиеся створки. В целом, чрезвычайно сложный процесс, требующий привлечения мастера по окнам.

А вообще, если честно, утепление лоджии начинается с установки специально спроектированного остекления.

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

evgenygrig, Насчет толщины стяжки на лоджии (насколько помню, там заливали совсем чуть-чуть - может, 1-2 сантиметра) и перепада высоты я постараюсь завтра сходить и выяснить. А вот насчет зазора между оконной конструкцией и несущей плитой перекрытия могу сразу сказать - нет этого зазора. Строители просто отдолбили тонкий слой стяжки и прикрутили стеклопакет прямо к плите. А зачем опускать окно вниз до упора? И почему лучше не делать водяной пол от трубы батареи? У нас поквартирное отопление от газовых котлов, а не централизованное. Или я не так вас понял? Завтра сделаю фото общей картины.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Штапик остекления хоронить нельзя.

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

Толщина стяжки на лоджии порядка 3 см. Перепад высоты между несущей плитой лоджии и уровнем стяжки внутри кухни составляет порядка 5-6 см (точнее пока не удается померить).

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

В какую сторону перепад? Я так понимаю, кухня выше. Если ровнять, то только с заменой остекления. Или приступок, с решением описанным выше.

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

semur, Да, кухня выше. Насчет приступка не понял. Это какой-то вариант, не требующий замены остекления? Так выглядит лоджия на данный момент

kintairos, Сверху и снизу лоджии утеплены, или? Что справа?
ИМХО, нормального утепления с таким стеклопакетом не сделаешь - надо менять и поднимать выше...

kintairos написал :
я договорился с подрядчиком по окнам, чтобы он поставил мне тройной стеклопакет. Заранее согласовали с ним, что он оставит мне по 7 см. снизу и сверху

Если он не выполнил условия договора - зачем приняли работу? Пусть переделывает...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Стеклопакет у вас двукамерный.
Существующяя стяжка на лоджии мин. 6см. (Окна не ставят на бетон, только через закладные)
Поднять уровень пола невозможно ни на сколько. Иначе закроете штапик и не будет возможности заменить лопнувший стеклопакет.
Дайте фото всего остекления. Пока единственная возможность утепления- перенос (дополнения) импоста и установки снизу сэндвича.
Это дорого, но не дороже денег.

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

BV, У нас седьмой этаж девятиэтажного дома. Аналогичные лоджии снизу и сверху остеклены в одну нитку и я пока не знаю, будут ли жильцы их утеплять или нет. Стены справа и слева граничат с жилыми помещениями, то есть они должны быть теплыми.

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

semur, Завтра выложу подробные фото всего остекления. Как думаете, если всё-таки просто снять стяжку на лоджии, настелить пенополистирол насколько будет можно и то же самое сделать с потолком - достаточно будет для утепления с учетом того, что две стены на лоджии теплые, на одной из них висит батарея, а лоджии снизу и сверху тоже остеклены?

kintairos написал :
Стены справа и слева граничат с жилыми помещениями, то есть они должны быть теплыми.

торец стены холодный, поэтому боковые тоже утеплять...

kintairos написал :
Как думаете, если всё-таки просто снять стяжку на лоджии, настелить пенополистирол насколько будет можно и то же самое сделать с потолком

Минимум 100мм ЭППС. + еще то, что сверху... стяжка и тд, потолок тоже 100мм

kintairos написал :
достаточно будет для утепления с учетом того, что две стены на лоджии теплые, на одной из них висит батарея, а лоджии снизу и сверху тоже остеклены?

Этот учет не влияет на утепление пола и потолка никак.
Боковые стены также 100мм ... ну может 50 если смотреть детально и считать, но будет обидно если будет холодно...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

kintairos написал :
semur, Завтра выложу подробные фото всего остекления. Как думаете, если всё-таки просто снять стяжку на лоджии, настелить пенополистирол насколько будет можно и то же самое сделать с потолком - достаточно будет для утепления с учетом того, что две стены на лоджии теплые, на одной из них висит батарея, а лоджии снизу и сверху тоже остеклены?

Минииум:
Ламинат, плёночный тп, подложка- 1см., фанера- 1см.
Итого: 3см. на утеплитель... Я такого не знаю, и не веду расчёты, но согласен с вышесказанным BV.

По боковому примыканию остекления также нужны отступы для утепления стены - так что остекление точно менять.
Пока не поздно - ищите кому продать в этом же доме...

И .... стекло от пола в теплой лоджии - не самая хорошая идея - будет тянуть холодом...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Предлагаю коардинальное решение) (кроме продажи)
Установить ещё одно остекление в предпологаемую точку росы ( отм. 1430 по схеме)
И для расширения вполне, и тепло будет.

semur написал :
в предпологаемую точку росы

Кхм, это как вы точку росы там насчитали?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

BV написал :
Кхм, это как вы точку росы там насчитали?

  1. Ключевое слово: предполагаемую.
  2. См. схему.
  3. Придираетесь?))) обоснуйте, если не прав.

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

BV написал :
Минимум 100мм ЭППС. + еще то, что сверху... стяжка и тд, потолок тоже 100мм

Ну допустим, мы поменяем остекление (может быть, тогда уж выбрать стеклопакеты потеплее, чтобы не тянуло холодом?), как тогда свести в один уровень пол на кухне и лоджии? На лоджии он ведь будет выше из-за утепления. Потолок на лоджии, я так понимаю, будет ниже потолка на кухне и сделать натяжной потолок сразу на кухню и лоджию не получится?
P.S. ЭППС какой посоветуете брать? А то я пока только изучал сайт Технониколь. Может, и получше есть?

Варианта два:

  1. Делать минимальное утепление сколько влезет. Это получится порядка 40 мм ЭППС на потолок и 20 мм ЭППС на пол. На пол электрический теплый пол по всей площади. И понимать, что
    а) в холодные зимы возможно промерзание/конденсат, особенно в углах;
    б) счет за отопление будет повыше, чем без присоединения или с нормальным утеплением;
    в) в сильные морозы в помещении будет ощутимо дискомфортно. Будет сильный перепад температур между поверхностью и воздухом, что ведет к простудам.
    Электрический теплый пол это здорово нивелирует, но задерет ежемесячный ценник (правда всего месяца 3-4 в год). В Москве подобный выход из положения работает.
  2. Переделывать или втискивать нормативные толщины утеплителя. Можно попытаться ограничиться нормативными по санитарным соображениям, а не энергосберегающим. Это получится:
    • стены ~50 мм ЭППС;
    • пол ~ 80 мм ЭППС;
    • потолок ~70 мм ЭППС;
      Унифицируя толщины получим 80 мм ЭППС везде.
      2а. Вариант делать отступы от остекления, нормативное утепление по площади с минимальным вдоль окна. Вполне возможно, но надо смотреть открывание створок. И будет мусоросборник вдоль окна. Вообще, учитывая, что подобное обычное остекление требует еще и защитного ограждения, вполне себе вариант.

ЭППС - экструдированный пенополистирол. К нему надо добавить еще стяжку и отделку. Рекомендую заложить теплый пол сразу и по всей площади эркера.

kintairos написал :
Стены справа и слева граничат с жилыми помещениями, то есть они должны быть теплыми.

По любому придется утеплять примерно на 80 см от окон (то есть до стены кухни). Там фасадный кирпич и промерзать будет по нему.

kintairos написал :
как тогда свести в один уровень пол на кухне и лоджии? На лоджии он ведь будет выше из-за утепления.

Никак. Такие вещи продумывают ПЕРЕД тем, как заливать стяжку. Стандартное решение - регулировка толщины одного из слоев по помещениям. Это может быть стяжка, до определенной толщины, или утеплитель/звукоизолятор после.
С потолком такая же фигня. Хотя с ним проще. Всегда можно сделать "дизайнерский" потолок.

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

Уже начинаю склоняться к полной смене стеклопакетов. Тот, что стоит сейчас - больно уж топорный. В случае, если я нормально утеплю пол (80-100 мм ЭППС) без пленочных теплых полов можно обойтись?

kintairos написал :
В случае, если я нормально утеплю пол (80-100 мм ЭППС) без пленочных теплых полов можно обойтись?

Рекомендую сделать. Это одноразовая затрата, которую можно после не включать. Но потом ее уже не установить. Здесь есть такой момент: стены, полы, потолки - все это замечательно. Но у вас основная площадь остекление. И вот его вы никак не утеплите. Да еще батарея сбоку, а не под окном. Будет веять холодом в морозы.

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

ac_52 написал :
Но у вас основная площадь остекление. И вот его вы никак не утеплите. Да еще батарея сбоку, а не под окном. Будет веять холодом в морозы.

Ну а если рассмотреть вариант с проведением трубы (от батарейной трубы) дугой вдоль окна? Может, так будет проще и окна будут понемногу прогреваться. Или так лучше не делать?

Регистрация: 20.08.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 17

Снял видео, на котором видно, что происходит на кухне и лоджии[

2014 08 23 08 20 04

]( "2014 08 23 08 20 04")

semur написал :
обоснуйте, если не прав.

на чем там роса будет? Прям в воздухе по воображаемой линии?
А по стенам и полу будет не роса, а иней, прямо от самого остекления, если не утеплять

ac_52 написал :
2а. Вариант делать отступы от остекления, нормативное утепление по площади с минимальным вдоль окна. Вполне возможно, но надо смотреть открывание створок. И будет мусоросборник вдоль окна. Вообще, учитывая, что подобное обычное остекление требует еще и защитного ограждения, вполне себе вариант.

... и там съемный при необходимости внутрипольный конвектор который будет тепловой завесой перед остеклением. Но... через пол греть улицу.... и влезет-ли?
Но лично мне такой вариант не нравится....

ac_52 написал :
По любому придется утеплять примерно на 80 см от окон (то есть до стены кухни). Там фасадный кирпич и промерзать будет по нему.

+1.

ac_52 написал :
Рекомендую сделать. Это одноразовая затрата, которую можно после не включать. Но потом ее уже не установить.

+1

ac_52 написал :
Но у вас основная площадь остекление. И вот его вы никак не утеплите. Да еще батарея сбоку, а не под окном. Будет веять холодом в морозы.

Я бы сделал парапет, и остекление уже выше. И батарею - на парапет.

kintairos написал :
Ну а если рассмотреть вариант с проведением трубы (от батарейной трубы) дугой вдоль окна?

толку очень мало от трубы...

И еще вопрос - так ли уж сильно нужно Вам присоединять эту лоджию?
Если присоединять - что будете делать с кухонной стеной?