Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4680741

Привет.
Зимой на первом этаже моего дома, так скажем,прохладно. Замена окон в гостинной. По сути ничего не дала. Но когда находишься возле входной двери,ощутимо поддувает. Нужен теплый тамбур.
Строить решил из красного кирпича.У дома первый этаж из силикатного серого,а второй из красного.Силикатный просто не нравится,пусть будет красный полуторный.

Долго искал каменщика. Сам ложить умею,но красиво не получается. Просят дорого,сезон. Конкуренции никакой,даже задорого обещают приступить не раньше сентября. Нашел ребят на стройке многоэтажки. Договорились за полцены,при условии,что замес раствора, поднос кирпича за хозяином,т.е. за мной. Я в любом случае в отпуске и от работы отлынивать не привык:-)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Salih 15 написал :
Нужен теплый тамбур.
Строить решил из красного кирпича.У дома первый этаж из силикатного серого,а второй из красного.Силикатный просто не нравится,пусть будет красный полуторный.
Долго искал каменщика. Сам ложить умею,но красиво не получается.

Взаимоисключающие условия. Если нужен теплый, то совершенно необязательно "ложить умею,но красиво не получается". Можно было "уложить" хоть как и утеплить снаружи мокрым или вентилируемым фасадом.

Рома написал :
Можно было "уложить хоть как"

Можно.Но дом кирпичный и тамбур хотелось тоже сделать из кирпича.Утеплять буду изнутри.В общих чертах представляю,как это делается.Впрочем так же как и крышу.Буду додумываться сам и советам буду только рад.

Между тем каменщики ушли,оставив мне монструозное строение.Перед уходом,один из них, напоследок взглянув на тамбур сказал: "Здоровый получился!")))

Собираюсь завтра на стройрынок,за брусками и досками. Планирую брус 100х100 штук пять брошу поверху параллельно дверям,а сверху обрешетку.На нее уже профнастил. Дальше будет видно.

Строительный рынок отменяется,т.к. знакомый пообещал доски (довольно не плохие,лиственница) по чисто символической цене.
Пришлось,правда,немного подождать. Но оно того стоило.Приехала бортовая Газель полная отличных досок, цена-рубль плюс доставка пятьсот.

Однако,при детальном осмотре выяснилось,что брусков достаточной толщины для лаг в этой куче не найти.
Поэтому,т.к. древесина халявная,решил склеивать их между собой ПВА плюс саморезы.

Толщина бруска получилась около 5 см.

На лаги положил обрешетку

Чего то не хочет вставлять фотки больше 340 кб, приходится обрезать,так ничего не понятно.Как быть?
Раньше ведь вставлял нормально....

Все лаги привязал проволокой 4-кой к кирпичной кладке.

Да уж....с фотографиями прокол получается,приходится с планшета обрезать кадр,чтобы показать самое главное, но ведь полный снимок более информативен,может я что не так делаю?

Форум выводит сообщение,что размер файла превышает 341 кб для данного типа файлов.
У меня все файлы по 1.2 -1.5 мб Подскажите,кто знает?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В любом фоторедакторе уменьшаю фото (resize) на 50% и затем пересохраняю. В итоге площадь фото уменьшается в 4 раза + фоторедактор сильнее жмёт JPEG и получаются компактные файлы.

Спасибо.
Ну раз другого пути нет,придется видимо фото прогонять через ФР, хотя раньше все грузилось и без этого.

Общий вид обрешетки (покрасил какой-то спецкраской по дереву,используемой на производстве деревянных окон)

О! Уменьшил в редакторе-вставилось!
Тогда общий вид с проволокой, заехал на рынок,цена по 70 руб.за метр.Перешел дорогу там магазин.Цена 60 руб.....за килограмм! Взвесил 5 метров-48 рублей....против 350 на рынке. Капитализм,однако...

Долго думал насчет карниза.Как крепить,общий стиль и прочее...
Из подсмотренных у соседей,понравился вариант массивного карниза.
Крыша с ним имеет вид широкой плиты,лежащей сверху.

Основа собирается из брусков и досок,сверху обошьется профлистом под цвет самой крыши
Бруски крепятся с помощью саморезов и клея ПВА

Чтобы не запачкать стену (краска плохо от кирпича отходит) вся конструкция окрашивается на земле

Карниз с двух сторон уже собран и покрашен,осталась третья сторона и можно за профлистом ехать.

Начинаю задумываться об утеплении крыши.
Если уложить в эти проемы Урсу (минвата) закрыть пароизоляцией и забить досками,правильно будет?
С потолком еще не решил,но надо делать горизонтальным,это однозначно. Возможно будет армстронг с прозрачным пластиком.(тема тут в соседней ветке со светящимся потолком в ванной понравилась)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Salih 15, уклончик ската мал-потому профнастил надо с большим нахлёстом делать-что бы по весне не протекала крыша

Salih 15 написал :
Если уложить в эти проемы Урсу (минвата) закрыть пароизоляцией и забить досками,правильно будет?

Не мастер. Вроде как на обрешётку паровлагоизоляция кладётся,сверху контробрешётка и дальше профнастил.Паровлагоизоляция должна выветриваться под профнастилом.

Ок,спасибо!
Профлист с бОльшим нахлестом буду делать тогда. С подобной проблемой (когда затекает вода ) уже сталкивался на шиферной крыше,там действительно нахлест минимальный.

Про вентиляцию под профлистом понял,благодарю!

Шестиметровый профлист в магазине разрезали пополам. Крыша как раз три метра.
Три трехметровых листа ушло и сантиметров двадцать осталось от ширины последнего.

Остатки пустил на карниз. Крепил на деревянное основание карниза,саморезы после двух закруток додумался крутить по краю))) Тогда они скроются от глаз под уголком.

Уголки согнули при мне,по пять сантиметров и одна сторона красивая(загибают край)
Вроде получается как задумал. Еще уголков докупить надо...
Но тамбур уже под крышей,а это главное,т.к. во время дождя крыльцо превращается в маленький бассейн плюс кирпичи мокнут.

Докрутил уголки,осталось закрыть самый низ карниза, туда уже обычный профлист не пойдет. Надо купить гладкий,т.к.там будут точечные светильники.

Уже было надумал заняться полами,но сквозняк нешуточный! Все из-за того,что оба дверных проема стоят без дверей.

А одна пластиковая дверь у меня давно уже валяется без дела.

Примерка показала,что дверь чуть великовата по высоте,не лезет...
Спросил в магазине инструментов чем режут кирпич,посоветовали алмазный диск. Болгарка у меня любительская,поэтому взял диаметром поменьше.

Режет кирпич как масло,зря боялся)))

Я видел как пластиковые окна ставят,забил по краям двери деревянные чопики
Выровнил уровнем и залил пеной

Дверь старая,надо помыть.Но работает великолепно. Решил оставить насовсем.Все же какая-никакая экономия!
Это будет выход в огород. Лицевую закажу красивую)

Вот теперь можно занятся настилом полов,в тамбуре стало уютнее....кошак,правда, в легком шоке))) Стоит нюхает дверь и вопросительно смотрит на меня: "Как теперь в огород ходить прикажете?")))

Но это его проблемы, у меня теперь голова другим занята. Полы....Примерно представляю как их ложить,но некоторые ньюансы не ясны...Например,лаги под половые доски ложить можно сразу на бетонный пол или лучше кирпичи подкладывать? Расстояние между лагами тоже загадка...Если кто подскажет, буду благодарен.

Продолжение следует...

Выбирая между цементной стяжкой и деревянным настилом из досок,остановился на последнем,ибо досок реально много.
Полы не ровные и вариант "лаги на пол" не выдержал критики)

Перед дверью старая импровизированная ступенька - срубаем нафик!

Уложил на пол кирпичи,зафиксировал цементным раствором. На кирпичи постелил лаги. Сухие доски толщиной 100 мм.

На лаги набросал доски из древесины породы лиственница.

Доски ровные и сухие. Есть электрорубанок,но прогонять им не стал. Во-первых толщина уменьшается,во-вторых - решил все-таки стелить на пол линолеум,он более удобен в уборке,а топтать в тамбуре будут часто.
А раз будет линолеум,нужно будет дополнительно выровнять пол фанерой.А под ней без разницы какие доски,струганные или нет.

Постелив,промерил уровнем - везде все ровно.

Начал крепить доски саморезами,но быстро стемнело (делаю все после работы) и сфотографировав незавершенку,пошел ужинать)

Завтра пойду смотреть цены на фанеру,думаю десятки здесь хватит.

Докрутил сегодня доски,наконец. Пол получился крепкий,ничего не скрипит, создает ощущение единого целого.

Помыл пластиковую дверь с порошком,стала как новая)

Съездил в мегастрой (открылся еще один гипермаркет)
Кстати,магазин не понравился ни по ценам ни по обслуживанию,больше туда ни ногой. Поверил в рекламные банеры про «обвал цен»)))
Купил точечные светильники на карниз, провод ПВС 2х1,5 10 метров и галогенные лампы.

Намеревался купить еще датчик движения,но цены....раза в полтора дороже,чем в электролавке возле дома. Теперь буду знать,где закупаться)))

Привез гладкий лист профнастила. Замучался его крепить к карнизу, т.к. работал один,а он длинный (3м)
Пришлось прихватить с двух сторон и двигаться с шуруповертом слева направо,приглаживая лист к карнизу и прикручивая.

Получилось не совсем ровно,ближе к вечеру приехал брат и вдвоем сделали все правильно

Пока его ждал вырезал отверстия под точечные светильники

И одевал провода в гофру:

Подключил светильники через датчик движения. (на фото он слева)

Очень удобно! Уже заезжал во двор на автомобиле,т.к. капот машины горячий - датчик реагируя включает свет сразу,комфорт!
Выставил в настройках самый длинный интервал времени отключения,пока сам вышел,сумки достал,подошел к двери - свет не гаснет. Зашел домой и через несколько минут на улице все выключилось..Доволен как слон!

Продуктивный день получился! Даже свет в тамбуре перенес со стены дома на потолок тамбура и запитатал его от выключателя.

Salih 15 написал :
Привет.
Зимой на первом этаже моего дома, так скажем,прохладно. Замена окон в гостинной. По сути ничего не дала. Но когда находишься возле входной двери,ощутимо поддувает. Нужен теплый тамбур.
Строить решил из красного кирпича.У дома первый этаж из силикатного серого,а второй из красного.Силикатный просто не нравится,пусть будет красный полуторный.

Долго искал каменщика. Сам ложить умею,но красиво не получается. Просят дорого,сезон. Конкуренции никакой,даже задорого обещают приступить не раньше сентября. Нашел ребят на стройке многоэтажки. Договорились за полцены,при условии,что замес раствора, поднос кирпича за хозяином,т.е. за мной. Я в любом случае в отпуске и от работы отлынивать не привык:-)

коттедж справа или слева..?

Коттедж слева,справа соседский сарай.

Salih 15 написал :
Коттедж слева,справа соседский сарай.

коттеджем у них называют-то ,что справа..)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Salih 15 написал :
справа соседский сарай

Впритык к друг другу строите? Нехорошая ситуация.

Дело медленно,но движется.
Заказал на фабрике деревянные евроокна. Глухие,потому как, открывающиеся там без надобности.
Пока ждал запилил будку для собаки. Замучал уже дома срать - теперь будет жить в тамбуре.

Будку выпилил из той же лиственницы,изнутри утеплил листами роквула и поверху пустил пластик.
Пес доволен.

Начал утеплять крышу. Был весьма удивлен,когда листы утеплителя без всякой подрезки встали между лагами...а я ножницы приготовил)))
Вот что значит читать Форум. Прочитав совет делать расстояние между лагами 60 см,не придал значения,для чего,но все же сделал. В итоге понял только сейчас. Спасибо знатокам,очень удобно!

Закрепил оранжевую гофру на площадки и хомуты.

Вместо пароизоляции, покурив Форум решил использовать обычную садовую пленку.
Знаю,вопрос спорный, мнения расходятся. Но пленка у меня уже была,а за пароизоляцией ехать надо. Решил, для тамбура пойдет и пленка.

Настелить пленку получилось одним куском,без швов и дырок. Только маленькой отверстие для гофры освещения,которое потом проклеял скотчем.
Потихоньку начал крутить доски потолка.

Наконец пришли окна!

Двухкамерный стеклопакет,безупречное качество изготовления! Понравились.

Ставить окна еще ни разу не приходилось,но когда мастера ставили,внимательно наблюдал)
Окошки всего 40х60, вставил в проем ,закрепил монтажными полосками,забил чопики,выровнял по уровню...Пена нужна.
Пены нет,надо ехать покупать.

По краю пустил маленькие реечки,как раз коричневые дома валялись.
Они даже не деревянные.Пластик какой-то. Но швы отлично скрывают!

Еще нужны будут отливы. Завтра поеду за пеной, заскочу в "Листогиб" закажу их из шоколадного профлиста.
Лекало из картонки уже приготовил(на нижнем фото).
Прикручу отлив,потом изнутри все запеню,прихватятся и рейки и жестянка.

Заказал на той же фабрике дверь деревянную.Ее ,видимо,придется подольше ждать.
Не беда,пока в тамбуре есть чем заняться.

Всем хорошего настроения!
Продолжение неминуемо.

Спасибо!
Пену,однако, не купил.Подумал и решил не брать пока. Объясняю почему.
Поскольку я - любитель,то и балоны с пеной я покупаю любительские(с трубочкой в комплекте). Может потому что пену в домашних делах я пользую раз в три года,может по другой-какой причине,но эта самая любительская пена приучила приканчивать ее сразу и в мусорку (вместе с перчатками,если испачкались) И никаких продувок,промывок. Использовал - выкинул!

На установке пластиковой двери ушло как раз один балон и чуть-чуть. Этим чуть-чуть я у соседки-бабушки под шифером сарая" утеплил"

А деревянная дверь на подходе. Вот и надеюсь управиться одним балоном на дверь и этим "чуть-чуть" на окна.
Хоть пену и не купил,но отливы заказать заехал. Мужики довольно быстро сориентировались по шаблону и через пятнадцать минут выдали мне готовое изделие из профлиста нужного цвета. Которые уже через полчаса красовались у меня на окнах.

Смотрится конечно не плохо...но почему-то смущают эти реечки по краям. Позолоту видно,цвет немного не совпадает,перекрасить их что ли?Или вообще другие рейки купить и покрасить?

Еще приобрел обезжириватель и преобразователь ржавчины. Входная дверь пока крепкая,но пять лет под солнцем дождем дают о себе знать. Завтра куплю балон с краской и балон грунта. Буду приводить дверь в порядок. Потом вагонка пойдет - шибко краской не поработаешь.

Всем доброго дня !

Почти все свободное время после работы потратил на подготовку входной двери к покраске.
Как я уже говорил, за неимением даже мало-мальского крылечка дверь простояла под солнцем и проливным дождем,без малого, пять лет.
Это был основной форпост защиты дома от временами суровой окружающей действительности.
Впрочем, почему "был"? После косметического ремонта, продолжит свою службу. (только действительность немного смягчится тамбуром.

Ржавчина местами появилась,но совсем не критичная,так налет.

Нашел в кладовке старую свою шлифмашинку (малотолковая вещь) нацепил новую шкурку 60-ку и давай вибрировать вместе с ней.

Перед началом работы:

Затем обработка кисточкой преобразователем ржавчины.
После преобразователя:

Внизу как-то не очень.
Хотя два раза протравливал,видимо,глубоко зараза вошла.
Не беда! У меня в кладовке с прошлого раза половина балона "спецгрунта" валяется.
Вот такой :

Это, в принципе, вся химия,что я использовал.
Высох грунт быстро,дунул вторым слоем. На всю дверь его не хватило бы,а так....еще чуток осталось.
Результат:

Уже веселее.
Обезжирил еще раз и начал красить кисточкой. А время уже ночь,кисточка из рук выпадает,я поднимаю и дальше крашу. Потом думаю:че я так мучаюсь? Оставил наполовине,завтра докрашу,никуда не убежит.

Всем добра!