Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263501

Tirael написал :
просто срабатывает датчик перегрева тэна,

И где же этот волшебный датчик находится?

И ведь как уверенно говорит человек:

Tirael написал :
тэн отключается, потом остывает - включается,

BV написал :

vitaly.M написал :
в москве и питере, сколько ни кипятите, никакой накипи на стенах не будет.

А что же тогда оседает на дне моего чайника и легко удаляется лимонной кислотой?

*смотря на место жительства*
Э... Вы в Москве, а чайник в Питере? Оригинально!

2BV а сами не заметили? или не разбирали? на тэне висит, точнее его касается, через другую дырку бака вставлен, цилиндрическая байда такая с 2 лапами типа прищепки, охватывающими тэн

ЗЫ. Вы сюда глумиться пришли? в этой ветке ни одного ответа по существу, только подколы...

2Tirael

Внутри практически всех импортных ТЭНов есть одноразовый термопредохранитель (часто на 128 град С). Если ТЭН покрывается толстым слоем плохо проводящей тепло накипи с ошметками волокон, то предохранитель срабатывает и ТЭН на выброс. Это и защита от пожара.

Какую "байду" вы имели в виду я не знаю. Знаю что ТЭН крепится к баку держателем. Так же в стиральной машине имеется датчик температуры воды.

Tirael написал :
ЗЫ. Вы сюда глумиться пришли?

А вы пришли вводить людей в заблуждение?

Wazawai написал :
Э... Вы в Москве, а чайник в Питере? Оригинально!

Если бы Виталий написал только про Питер, то вопросов бы не было...

многие лета живал и на украине, и в москве, и в питере. в моем понимании накипь - это твердый каменный слой, который, если запустить, вовремя не стравливать, то никакой силой не удалить. на украине этот слой видел. в москве и питере вообще никогда чайники ничем не травил. нету накипи.

vitaly.M написал :
в моем понимании накипь - это твердый каменный слой,

В основном - соли кальция...

vitaly.M написал :
который, если запустить, вовремя не стравливать, то никакой силой не удалить.

лимонная кислота - за ночь справляется ...

vitaly.M написал :
в москве и питере вообще никогда чайники ничем не травил. нету накипи.

В плане накипи Москва и Питер - совершенно разная вода. Поищите по инету - убедитесь сами.
В Питере не жил, а фотографию дна Московского чайника сделаю... перед процедурой.

PS если вы пользуетесь фильтром (кувшин например), то накипи почти нет...

bv написал :
ps если вы пользуетесь фильтром (кувшин например), то накипи почти нет...

У меня был чайник со стеклянной колбой - очень удобно было наблюдать процесс оседания солей на стенках. Но,я по-простому - уксусом. Дети все хотели фантой - говорят еще лучше :-)
P.s. Вода всегда фильтрованная

DeadLock написал :
Дети все хотели фантой - говорят еще лучше

Там полно лимонной кислоты - СПРАЙТ И КОЛА тоже годится....

DeadLock написал :
P.s. Вода всегда фильтрованная

Заметил, что если через БРИТА кувшин, то накипи нет. Без - есть...

bv написал :
Заметил, что если через БРИТА кувшин, то накипи нет. Без - есть...

Не Брита, но был и кувшин и проточный, по-моему, все Гейзер

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

У меня с БРИТА-кувшином накипь начинает появляться на стенках стеклянного чайника только к концу жизни картриджа,т.е. к концу четвертой недели.

да, действительно... и я воду фильтрованную использовал. и в питере, и в москве. и никакой накипи. а вот когда кардридж помирает, что-то (в москве) появляется в виде тончайших отложений. удаляется обычной посудомоечной тряпочкой-губочкой.

2vitaly.M Я точно знаю, что чудес не бывает!

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

У нас вода очень жесткая (артезианская).
Никогда ничего не использовал и не буду использовать по причинам.

  1. все стредства борьбы с накипь являються кислотами. Накипь сама по себе химически не агресивна - соль.
  2. Ни разу не видел на ТЕНе (хотя неоднократно разбирал чужие стиралки) большое количество накипи. Ну нет на них накипи (имхо, дело в том, что стиралка не кипятит а подогревает воду). Когда 2 года назад, утилизировал почти рабочую вятку-14, а она пропахала 12 лет, убедился, ТЕН чистый.
  3. Основные поломки машин: помпа - посторонние предметы, подшипники - повреждения сальников, командоаппарат - просто выходит из стороя. Они никак не связаны с накипью, и возможно связаны с попыткой с ней бороться (кислота разъедает резиновые сальники). И в конце-концов, замена подшипников может стоить может пол-машины, а тен поменять значительно дешевле, и сам могу сделать.

Alex/S написал :
убедился, ТЕН чистый

Значит хорошим порошком пользуетесь...

Alex/S написал :
(кислота разъедает резиновые сальники).

Это не правда, Для сальников применяется не простая резина. А вот отложения в районе сальника приводят к течи и последующий гибели подшипника.

А еще проще (для боящихся убить подшипники) , если есть отложения на ТЭНе (определяется фонариком сквозь отверстия барабана ) достать ТЭН и оставить его на ночь в емкости с антинакипином (естественно контакты не окунать).

bv написал :
достать ТЭН

  • Ну вы посоветуете тоже Сберечь подшипники и погубить всё остальное. Щас понадостают...

2Wazawai .....и что, мне в каждом сообщении приписывать, что для того чтобы что-то делать нужно как минимум две вещи - голова и руки?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

bv написал :
Значит хорошим порошком пользуетесь...
Это не правда, Для сальников применяется не простая резина.

И этой непростой резине кислота полезна?

bv написал :
А вот отложения в районе сальника приводят к течи и последующий гибели подшипника.

А откуда возьмутся отложения на сальнике, если даже на ТЕНе их нет?

Alex/S написал :
И этой непростой резине кислота полезна?

Чтобы не быть голословным...
Сходите на сайт электролюкса, скачайте инструкцию и прочитайте своими глазами.
Я думаю им веры больше, чем мне?

Alex/S написал :
А откуда возьмутся отложения на сальнике, если даже на ТЕНе их нет?

Отложения "не обязательно равно" накипь...

касатати, для каждой страны, каждого региона нормальный производитель делает порошок с добавками, подходящими этой воде. не поверите, узнала об этом случайно, зато дважды: пользуюсь одним и тем же порошком везде, некоторое время жила сначала в Лондоне, потом в Бадене. ну я несколько жмотлива, жаль было порошок выбрасывать, каждый раз с собой забирала - эффект незамедлительный - после аглицкого ариеля белье серое, после немского - машина сутки его выполоскать не могла...

Как мне помниться из курса химии, накипь образуется при кипячении.
В чайнике например образуется.
Но как она может образоваться в стиральной машине в которой максимальный нагрев 90 градусов.?
Бред полный. Развод лохов.
Стоит у меня машинка автомат Ardo 12 лет.
На чайнике такой налет что мама не горюй. А машинке хоть бы хны.
Вот и делайте выводы

bv написал :
Какую "байду" вы имели в виду я не знаю.

спешиал фо ю... байда во всей своей красе, тока фотка с мобильника

не надо так бурно реагировать, если у когото защит больше чем у Вас

Для тех, кто в TANKе

tank написал :
Но как она может образоваться в стиральной машине в которой максимальный нагрев 90 градусов.?
Бред полный. Развод лохов.

Только не 90, а 95, и воды!!! Но не ТЭНа....
А лох - это тот, кто думать не умеет

2Tirael Приношу извинения и снимаю шляпу.
Что ж недаром говорят: "Век живи - век учись!"
Спасибо за науку!

Кстати, какая это машина?

PS Но то что во всех импортных ТЭНах есть термопредохранитель - это факт, так же как и факт в том, что ТЭНы летят от перегрева под большим слоем отложений (специально употребил это слово), тк там не только накипь, но и частицы волокон и еще может быть что-то от плохого порошка.

PPS Тот ТЭН который проработал в Москве года четыре без очистки был покрыт ровным слоем отложений толщиной примерно 0,5мм. Отложения без проблем удалились раствором лимонной кислоты за ночь. Да, кстати, первое время - года два в эту машину добавляли калгон.

2BV машинка правда старенькая, otsein 813, а теперь что китайцы на этих датчиках экономят?

2Tirael

Tirael написал :
машинка правда старенькая, otsein 813,

Вот и отгадка

Раньше (по крайней мере в наших Вятках) ТЭНы были без термопредохранителей. Возможно в вашем уникуме (кстати сколько ему лет от роду?) также нет термопредохранителя в ТЭНе, поэтому стоит внешняя защита.

Я считаю внутренний термотоковый предохранитель более надёжной защитой, чем внешний датчик.

Tirael написал :
если у кого-то защит больше чем у Вас

Думаю, что в итоге защит у вас меньше, чем в машинах современных производителей.....

Хотя, вот здесь схема похожей машины:

там ТЭН вроде как нарисован с предохранителем....
Может то что вы показали это термостат 95град?