Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4685350

Добрый день! На даче делаю санузел в деревянном хозблоке. Бойлер, душевая кабина, раковина. Полы деревянные, сверху хочу положить влагостойкий ламинат. Понимаю, что в принципе объем воды, льющийся на пол, будет вообще минимальным, но хотелось бы себя обезопасить от всех сопутствующих проблем. Поэтому и обращаюсь. Как лучше всего сделать гидроизоляцию ? Чем-то залить, обмазать или расстелить рулон рубероида (в леруа видел какую-то гидроизоляцию 5мм толщиной)?

стыки ламината пройти герметиком. я у себя на кухне так делал. на всякий случай.
а можно пол и стены цсп заложить и по ним уже плитку. с тем же герметиком по швам.

Pierro, А какой пирог пола (утеплен или нет, расстояние до грунта)? Фундамент лента или столбики? Зимой, естественно, не отапливается... Ламинат паронепроницаем... При неблагоприятном стечении обстоятельств пол под ламинатом может быстро сгнить от влаги, поступающей СНИЗУ.

фундамент - бетонные столбы по периметру. высота от грунта до чернового пола примерно 30 см. пол будет утеплен минеральной ватой. по весне вода максимум стоит 10 см над землей. зимой не отапливается

Pierro, Имел собственный печальный опыт в старом хозблоке. Ленточный фундамент, продухи на зиму закрываются. Страшно затоптанный неутепленный пол застелили сверху линолеумом. В конце осени и в начале зимы температура грунта под полом плюсовая, а хозблок уже промерз. В результате на досках снизу конденсат, которому некуда высохнуть. Следствие - через 3 года пол под линолеумом сгнил. У Вас все не так критично, однако при таком малом расстоянии от грунта минвата тоже может набрать влаги, а высохнуть полноценно "вверх" ей не даст гидроизоляция. Поэтому утеплитель должен обязательно вентилироваться (щели за плинтусами, или вентрешетки по углам).
Относительно ламината - ИМХО, не идеальный вариант. У кого-то в сходных условиях лежит по 20 лет, у кого-то через год вздувается. Лично я бы оставил деревянный пол, покрыл маслом и спал спокойно. Или ЦСП с плиткой - если уж к дереву идиосинкразия .

решил сделать так, на черновой пол постелить пергамин, сверху мин.вату, потом основной пол, сверху гидроизоляцию (рулон чего-то там на битумной основе), а далее положу ламинат, ибо дешево и если где-то вздуется, проше выкинуть, чем отдирать доски пола. посмотрим, что из этого получиться, в соседнем строении почти также пол организован (только без гидроизоляции, просто доска). также 30 см над уровнем земли, уже 10 лет стоит и тьфу-тьфу надеюсь простоит как миниму еще столько же.