Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4686305

Здравствуйте! Меня беспокоит дурной запах, исходящий из сифона , установленного на душевом поддоне. Изредка на нем срывает гидрозатвор — здесь ничего не поделаешь, вентиляционная часть стояка на последнем этаже была по незнанию заужена со 100 до 50 мм. Но самое главное, из сифона пахнет, даже если гидрозатвор на месте (полный стаканчик воды). Видимо, элементы сифона неплотно прилегают друг к другу.

Я подумываю заменить его на сифон . Но я совершенно не нахожу отзывов о нем. Я буду благодарен, если участники форума, уже имевшие с ним дело, напишут несколько слов об опыте эксплуатации. Устойчив ли на нем гидрозатвор? Не пахнет ли из сифона? Удобно ли очищать его от волос? Спасибо!

Dominus написал :
вентиляционная часть стояка на последнем этаже была по незнанию заужена со 100 до 50 мм.

Так и будет срывать гидрозатвор, какой сифон не поставь.

Забавно читать столь наивные вопросы, как дети, ей-богу.

Mazayac написал :
Так и будет срывать гидрозатвор, какой сифон не поставь.

ОК, переживу: это происходит не слишком часто — раз в месяц-другой при ветреной погоде. Мне главное, чтобы в остальное время не пахло. Самого факта наличия гидрозатвора, как показывает опыт с Ravak, для этого недостаточно. Важно еще, чтобы он был грамотно конструктивно реализован. Отсюда и вопрос относительно альтернативы: достаточно ли герметичен Hansgrohe Raindrain?

zvezdopad написал :
Забавно читать столь наивные вопросы, как дети, ей-богу.

Ну, забавно, так и не читайте — Вас не неволят. Но уж тогда и не пишите, если не имеете сказать по существу.

Dominus написал :
Самого факта наличия гидрозатвора, как показывает опыт с Ravak, для этого недостаточно. Важно еще, чтобы он был грамотно конструктивно реализован. Отсюда и вопрос относительно альтернативы: достаточно ли герметичен Hansgrohe Raindrain?

Описываемая ситуация вообще парадоксальна. Самые убогие китайские сифоны не воняют при наличии в них воды. А Равак - очень приличная фирма.
Поэтому и ответа на вопрос про "герметичность" никакого нет - они все до единого "достаточно герметичны".
Есть возможность сделать фотографию Вашего сифона? Иногда их умудряются неправильно собрать

С какого ракурса?

Снаружи.

Dominus написал :
Но уж тогда и не пишите, если не имеете сказать по существу.

По существу вы хотите сменить козла в доме на козу, что-б меньше воняло, вместо того что-б убрать их из дома - разве это не забавно? Тщиться устранять следствие а не причину?

zvezdopad написал :
По существу вы хотите сменить козла в доме на козу

Нет. Неприятный запах есть даже в том случае, когда гидрозатвор не сорван. И даже частично не высосан. При полном стакане воды. О сужении стояка я упомянул лишь для полноты контекста. Но причина запаха в большинстве случаев не в нем.

Dominus написал :
Но причина запаха в большинстве случаев не в нем.

Вот и ищите причину. Мнимая "негерметичность" сифона не может быть тому виной.

Dominus, Мыть внутри сифон не пробовали струей горячей воды? Разбирать и мыть?

Хочется - замените на любой простой U образный от ванны - вонять там нечему и мыть проще.
Можно и на Виегу - конструкция получше.

А в целом стаканные сифоны склонны к заростанию органикой больше, чем трубные и их модификации

Mazayac, вот фотографии подключения: и . Насчет причины: ну это же не бином Ньютона. Пахнет определенно прямо из сифона, причем заполненного водой. Вы, вероятно, судите из общих соображений о том, что у приличной фирмы такое невозможно. А я смотрю на конструкцию стакана и сопряженных элементов и вижу, что там есть место, через которое возможна утечка воздуха из канализации. Конкретно, периферия вот может не прилегать плотно к стакану, поскольку края хромированного диска упираются в поверхность поддона, круто уходящую вниз в районе сливного отверстия, из-за чего раструб оказывается приподнят над штатным положением на величину порядка или меньше 1мм. В стакане, как Вы видите, есть сливные отверстия, вверху по периметру. Вот через них и через щель между черным раструбом и стаканом, по моему предположению, может выходить воздух из канализации. Вам это кажется нереальным?

BV, ну конечно, я регулярно разбираю и мою его с Доместосом (когда приходится вытаскивать волосы). Там нет видимых глазом биопленок. Я даже не поленился вытащить подключенные канализационные трубы, чтобы убедиться, что они тоже внутри чисты.

Я как раз думал про . Не знаю, что лучше: она или этот Хансгроэ.

Dominus написал :
Mazayac, вот фотографии подключения: и .

На всякий случай уточню: у Вас все детали сифона на месте?
Модель такая? -

Mazayac, модель именно эта, все детали до единой на месте. Кроме ключа — ключ потерял, закручивал штангелем, но намертво.

Dominus написал :
Конкретно, периферия вот этого черного раструба может не прилегать плотно к стакану, поскольку края хромированного диска упираются в поверхность поддона, круто уходящую вниз в районе сливного отверстия, из-за чего раструб оказывается приподнят над штатным положением на величину порядка или меньше 1мм. В стакане, как Вы видите, есть сливные отверстия, вверху по периметру. Вот через них и через щель между черным раструбом и стаканом, по моему предположению, может выходить воздух из канализации. Вам это кажется нереальным?

Подобный конструктив в руках не держал. Если посадка стакана не до упора, то конечно возможно, что воняет из щели.
Смотреть по месту, например, открутить временно верхнюю крышку и посмотреть насколько утапливается стаканчик без неё, и даёт ли это положительный эффект. Если даёт, то как вариант - подпилить "ножки" крышки (проверить пропускную способность потом).
И тогда тут скорее индивидуальная несовместимость сифона и поддона, чем дефект именно Раваковских изделий. Или у Вас поддон тоже от Равак?

Нет, поддон Hatria. Хороший, фарфоровый. Но, быть может, и правда не вполне совместимый с Раваком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Проверить целостность труб канализации под поддоном (в верхней их части - куда вода не доходит): не сломаны? Потому как если бы была негерметичность самого сифона:
а) скорее бы она дала о себе знать протечками (их нет под поддоном)?
б) сифон не держал бы налитую в него воду

Prok12, это разумно, спасибо. Но нет, все цело.