Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399
#4687740

Имеется кухонька, 6 подрозетников с выведенным кабелем, розетки валена, ширина рамки около 81 мм.
На фартук как временная мера будет клеится кафель, кафель какой то просто, не помню фирмы, ну я к тому что не всякие там керамограниты.
Вопрос, каким образом лучше просверлить кафель под них?
По месту или до поклейки?
Если по месту, то это блин какая точность должна быть, и чем сверлить, алмазной коронкой?(ох дорогая небось, в наличии есть алмазная для подрозетников на 76), балеринкой?
Если до поклейки, то наверняка все будет вкривь и вкось если будет захвачен участок с расположением на 2 плитки.
Кроме того, я еще не знаю, но не удивлюсь если группа розеток будет захватывать две плитки.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Померил, будут захватываться двойные плитки

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Нашел старую темку

И еще подумал вот что,если у меня во всех случаях затрагиваются 2 плики, может оно проще болгаркой пильнуть перед поклейкой? внутреннюю линию сверлами по кафелю высверлить

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

можно болгаркой с алмазным кругом по месту прорезать , но ШЕСТЬ розеток КУДА столько !?! обратите внимание практически никогда одновременно не используется более двух приборов (мясорубка или миксер) остальные можно подключить постоянно под столом (микроволновка , чайник) так для чего лепить ТАКОЕ количество розеток , они даже не смотрятся когда их много.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

ssvkrym написал :
можно болгаркой с алмазным кругом по месту прорезать , но ШЕСТЬ розеток КУДА столько !?! обратите внимание практически никогда одновременно не используется более двух приборов (мясорубка или миксер) остальные можно подключить постоянно под столом (микроволновка , чайник) так для чего лепить ТАКОЕ количество розеток , они даже не смотрятся когда их много.

У меня у товарища их 8 в рабочей зоне гарнитура.

У меня всего лишь 6, 2 блока по 2 розетки. и один блок на 3, 2 розетки плюс выключатель.
Под каким столом? если делать все с нуля, так делать по уму, пока с самой мебелью и кафелем временный вариант, но недостающие в будущем розетки будут выносить моск, удлинители и тройники ЗЛО, лучше пару лишних сделать чем потом розетку задрачивать.

Ах да, забыл, за шкафами кухни еще 2 розетки: посудомой плюс духовой, и на противоположной стене 3 ( холодильник, телик, ноут)

ssvkrym написал :
они даже не смотрятся

Еще как смотрятся

csv написал :
Нашел старую темку

А вот еще старее
Обратите внимание на вольфрамовую струну.Плитку пилит отлично,любым "зигзугом".

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

csv написал :
Под каким столом?

за шкафами кухни внизу .

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Возвращаясь к теме хитростей при укладке плитки:
быстро и точно размечать расположение отверстий под водо- и электророзетки на плитке можно при помощи лазера: направляешь лазерный "крест" на центр розетки , затем закрываешь розетку плиткой и перекрестие лазера уже на питке покажет нужное место. Фломастером ставишь точку, и ФСЁ!

Шикарный вариант =)

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

мы же говорим о розетках на кафеле (фартуке), я правильно понял?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

ssvkrym написал :
за шкафами кухни внизу .

А как Вы собрались туда микроволновку с чайником цеплять при условии, что у Вас столешница целиковая на всю ширину и с плинтусом по периметру?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

ssvkrym написал :
мы же говорим о розетках на кафеле (фартуке), я правильно понял?

Да

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

вот и нужно ка то провода прятать от приборов стационарных что бы было ( всё по уму)

csv написал :
Шикарный вариант =)

ОК.Только небольшое уточнение.Лазер должен быть нацелен строго перпендикулярно стене.Иначе при накладывании плитки (при "косом" луче) центр "уедет" в сторону.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

mihamaster написал :
ОК.Только небольшое уточнение.Лазер должен быть нацелен строго перпендикулярно стене.Иначе при накладывании плитки (при "косом" луче) центр "уедет" в сторону.

я в курсе, угольник рулит )))

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

mihamaster написал :
Шикарный вариант =)

всегда обламывало такое прицеливание ))) но способ хороший .

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

ssvkrym написал :
вот и нужно ка то провода прятать от приборов стационарных что бы было ( всё по уму)

нужно делать требуемое количество розеток с запасом, а не провода удлинять на 2 метра с запихиванием их не понятно куда чтобы под шкафы увести.

ssvkrym написал :
всегда обламывало такое прицеливание )))

Не понял

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

это про лазер

Я использую коронку с алмазным напылением, не с большими кусками а именно с мелким напылением. Сверлю либо до укладки либо после, если после то нужно очень точно разметить место, чтобы не было смещения. Если попадает на две плитки, положите их на кусок гипрока, вставте крестики между плитками, стяните плитки парой полос бумажного скотча и сверлите, должно все получится красиво. Не забывайте обильно смачивать водой.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

пилите кафель под розетки сразу до поклейки на стену.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

ssvkrym написал :
это про лазер

я понял то про лазер, что означала Ваша фраза?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

csv написал :
что означала Ваша фраза?

ну пока лазер выставишь проще так разметить .

В трехкомнатной квартире после ремонта нет ни одного удлинителя.
В кухне, на фартуке 9 розеток, под шкафами - две - посудомойка и стиралка
На стенах еще две - холодильник и ТВ.
Плюс вытяжка - стационарное подключение, и подсветка под шкафами - стационарное подключение от второго выключателя при входе.
Все на месте, всего хватает

Насчет плитки - если совсем хорошо делать - то вывести хвосты примерно где должны быть розетки и не сверлить пока под подстаканники. После финальной разметки плитки просверлить до плитки.
Если попадает на две плитки - их можно сверлить НЕ НА СТЕНЕ коронкой две сразу, для этого временно наклеить на шпатлевку на кусок ГВЛ или деревяшки.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

по мне так на фартуке должна быть одна розетка (пусть двойная) в рабочей зоне для временного подключения (мясорубка , миксер) , а все остальные приборы которые не нужно передвигать (чайник , микроволновка и.т.п.) подключить не заметно , но это МОЁ видение данного вопроса эстетичности , можно и десять розеток влепить , но будет ли это красиво...

Если кафель временный поставьте накладные розетки и не парьтесь.
У себя оставлял "хвосты" кабеля с запасом. После примерки плитки она сверлилась ровно посередине, потом сверлился подрозетник и укорачивался кабель по месту. На фартуке меньше 6-8 розеток по-моему быть не должно (учитывая сколько техники сейчас на кухне).

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

Grek148 написал :
На фартуке меньше 6-8 розеток

мнения разделились )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дык алмазными коронками достаточно ровно на фартуке получается (сверлилось ДО наклейки плитки):


Вот аналогично в ванной:
Болгаркой выходит грубее

ssvkrym написал :
но ШЕСТЬ розеток КУДА столько !?!

Силовых розеток на фартуке 3-4 - за глаза хватит. Важно не забыть:

  • наверху (выше верхнего яруса кухни) - розетки для вытяжки и верхней подсветки (вторая - через выключатель на фартуке).
  • совсем внизу в цокольной зоне (ось примерно 6-7см от чистового пола) - розетки для эл.духовки, посудомойки, стиралки и электро-поджига варочной панели (если она газовая), причём не прямо за ними, а рядом - в соседней секции кухни.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

в сверлении кафеля каждый мастер выбирает тот способ к которому привык , думаю дилетант вряд ли сможет просто взять и просверлить отверстие под розетку не говоря уже о более сложной геометрии.

Prok12 написал :
Важно не забыть:

Ну да, у меня на фартуке блок на 4 розетки (квадратом), а под фартуком два блока по 4 розетки - всего на 12 розеток. Все розетки Леграновские под прямоугольную (квадратную) установочную коробку. Свободна сейчас только одна.
Под квадратные коробки кафель просто пилится болгаркой - никакого гемора со сверлением.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Grek148 написал :
Если кафель временный

нет ничего более постоянного чем временное.
Временное в моем понятии лет на 5, пока с ипотекой разберусь, потом и встройка будет новая.
Накладные гавно, страх божий, так что не катит. Тем более что подрозетники готовы

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Не до и не после. Во время поклейки. Дошла целая плитка до отверстия, следующяя в которой вырезать. Вымерить целое, или часть отверстия не сложно. Примерили, подошло, приклеили. Следующяя...
Отверстия начинающиеся с краю плитки выкусываются плоскогубцами в 5мин. Внутренние- конусным сверлом по стеклу, промежутки- бокорезами.
Если край окружности приходится на край плитки, то два запила ушм с алмазным диском, дальше, выкус.
Зы. Правда интересно, что запитано в 8-ми розетках на фартуке?