Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4688352

Добрый день!
У родственника на съемной квартире лопнула 1 из 2-х полукруглых стеклянных дверок
в душевом уголке. Скоро он намеревается съезжать оттуда.
Посоветуйте, плиз, что лучше предпринять.
Мысли/вопросы такие:

  1. По фоткам- не скажете - что за фирма/страна производитель ЭТОГО душевого уголка?
    может даже модель кто знает?
  2. Реально найти в Питере подходящую дверку ?(из закаленного стекла или хоть пластика??)
  3. Реально найти в Питере ремонтную фирму, которая возьмется восстановить Д.У. за
    разумные деньги.
  4. Нормально ли будет - просто оставить хозяину квартиры какую-то сумму компенсации за
    эту аварию. И какая, ориентировочно, эта сумма?
  5. Принимаю любые другие советы.

Никто не имел дела дела с душевыми уголками/кабинами?!
Полностью поддерживаю, кстати. Ванны рулят!
Кстати, родственник-то пострадал в момент неожиданного взрыва (просто при закрытии створки!)

  • осколки были хоть и мелкие - но ноги поцарапало до крови!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Peterjela написал :
Нормально ли будет - просто оставить хозяину квартиры какую-то сумму компенсации за эту аварию. И какая, ориентировочно, эта сумма?

Х.з., но по факту кабинкой после такой поломки по прямому назначению уже не воспользуешься, поэтому я бы на месте хозяина попытался содрать сумму, равную установки новой аналогичной кабинки. Но если аренда без договора - то в принципе можно съехать и ничего не платить, хозяин все равно не сможет в суд подать...

BigHarry, спасибо за отклик. Наверное, Вы во многом правы.
Но, наверное, можно найти и правду, которая посередине - к обоюдному согласию, чтоб все были удовлетворены.
Теоретически можно и предъяву хозяину высказать - какого фига такую дешевку смонтировал - до крови дошло! (Падений на стекло/ударов точно не было!).
Ну и хозяин может сказать - "Не свое - так можно ломать?!".
Порыл инет - цены на подобные душевые уголки сильно разнятся - от 3500 до 7500 до 15000 и далее;
Цена монтажа нового Д.Уголка значительно ниже цены монтажа душевой кабины. Это так? - Ориентир кто скажет...
Если дороговато - я б помог родственнику даром поставить ДУ и загерметезировать. Ну вот куплю за 3500, а потом следующий
жилец пострадает - совестно, честное слово. Да и хозяину может не понравиться.
Кстати, родственник, вполне себе не отказывает в приеме душа - лейку старается не направлять в открытый проем, а после душа подтирает мокрый пол.
Читал кто-то делал успешно эконом-ремонт из ПВХ- вагонки. Это может и предложить родственнику??
Правда, не додумал еще как по радиусу это будет "работать"...

Peterjela написал :
По фоткам- не скажете

Бюджетный китаец, у нас цены начинаются от 100 евро.

Peterjela написал :
Реально найти в Питере

Возьмите размеры дверки, а также вертикальные и горизонтальные размеры между отверстиями колесиков и сходите в магазины, которые предлагают такие душевые уголки, может и повезет купить только дверку. Даже , если купить целый уголок, оставляете телефон менагерам, что у вас есть резервные стекла. Я 3-4 раза ломал стекла при монтаже этих китайцев, приходилось покупать за свой счет, остальные стекла продал дороже, чем купил

Первое, что нашел в Гугле -

Баш майсторът

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

У моей мамы стоит похожий душ.уголок , покупали в Леруа Мерлен за 3000 кажется..

Закалённые стёкла взрываются независимо от стоимости. На мне висит стекло ширмы за 1700 Евро и ещё 1000 за оцарапанную осколками ванну.

cineman написал :
На мне висит

Фига себе

cineman написал :
Закалённые стёкла взрываются независимо от стоимости.

А иногда, фиг сломаешь. Жалко, что не заснял на камеру, как долбили стекло молотком(надо было сменить на более широкое)...

Баш майсторът

jekasus, спасибо большое за дельные советы!

margo213 написал :
покупали в Леруа Мерлен за 3000 кажется..

margo213, спасибо большое за наводку. Похоже на попадание в яблочко. В Леруа я еще не заглядывал.

Но в Леруа, ессно, вряд ли захотят покупать взад свой ДУ без одной дверки. (Хотелось бы только дверку взять и все)

cineman написал :
Закалённые стёкла взрываются независимо от стоимости. На мне висит стекло ширмы за 1700 Евро и ещё 1000 за оцарапанную осколками ванну.

cineman, спасибо за эту инфу.
Висит - это заказчик позванивает? Ждет компенсации? Или это груз памяти?

jekasus написал :
Жалко, что не заснял на камеру, как долбили стекло молотком

Ничего смешного. Неделя рези в глазах и две недели рези в лёгких. Поворотная штора крепилась к стене на двух петлях, но сама плитка была уложена с большими отклонениями от вертикали. Таким образом оси петель не были на одной оси, что и разорвало стекло при попытке повернуть его в петлях.

margo213 написал :
У моей мамы стоит похожий душ.уголок

margo213, там тоже дверки полукруглые? Или плоские?
В инете - обратил внимание которые до 100 евро - все ДУ прямоуголные, а радиусные начинаются токо с 8000 р (около 200 евро).

Peterjela написал :
Висит - это заказчик позванивает? Ждет компенсации? Или это груз памяти?

Заказчик - бывший совладелец Рамблера. Его представитель нанял меня мимо генподрядчика у которого мы были на подряде. Монтажа этих шторок не было в смете. После случившегося мне представитель заказчика не звонил ни разу. Это "мимо" не помешало гл. инженеру генподрядчика интересоваться выплатой компенсации за ущерб. Мой тогдашний директор хотел было платить, но я предложил считать меня уволившимся из конторы. Как уволившийся, я был вынужден дистанционно руководить следующей стройкой, где мою роль выполнял снабженец.
На сегодняшний день генподрядчик должен моему бывшему работодателю ок 800 т.руб. Потому меня никто не беспокоит.

cineman написал :
Ничего смешного.

А кому смешно в таком случае...

Peterjela написал :
Но в Леруа, ессно, вряд ли захотят покупать

Про Леруа не знаю, менагеры подобных наших магазинов давали мой телефон фирмам, которые устанавливают кабины по гарантии.

Баш майсторът

jekasus написал :
менагеры подобных наших магазинов давали мой телефон фирмам, которые устанавливают кабины по гарантии.

Это начальная стадия бизнеса. Через десять лет установщик-гастарбайтер будет жить на складе магазина. И работать он будет за 20% от стоимости установки.

cineman написал :
Это начальная стадия бизнеса.

У нас по-другому Города маленькие, называется - финансовая взаимопомощь

cineman написал :
будет жить на складе магазина.

Слишком мы гордые, чтобы жить на складе или на стройке

Баш майсторът

jekasus написал :
Слишком мы гордые, чтобы жить на складе или на стройке

Так речь не о Вас, а о пришлом человеке, который готов работать за меньшие деньги. Его голодная семья заставляет его смерить свою гордость.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Peterjela написал :
margo213, там тоже дверки полукруглые? Или плоские?

Да полукруглые..

Заглянул в Леруа - таких же душевых уголков там не обнаружил.
Зато есть душевая кабина за 10 тыр. - с очень похожими стеклами (размеры еще не сняты).
Я спросил продавца - можно купить отдельно 1 полукруглое стекло (если подойдет).
Он - Нет, только комплектом все 4 стекла (2 полукруглых+2плоских пристеночных).
Это будет Вам стоить 2500 р. (+ доставка 590 руб.). Заказ выполняется за 2-3 недели.
Наверное, тут и закажем - если совпадут размеры (главное, ИМХО, высота двери; ролики там одинарные использованы точно такие же,- значит вертикальный отступ отверстия такой же;
по горизонтали - думаю не критично расположение отверстий; и если ширина чуток больше, наверное пофиг (там 40 см).

Как говорится - Скоро сказка сказывается - да не скоро дело делается.
Размеры лопнувшей дверки сняты: 182 х 40,5 см(c резинками); толщина стекла 4 мм;
отступы оси отверстий от боков - 130 мм и 75 мм; снизу/сверху - 17-18 мм.
Можете себе представить - ВСЕ размеры совпали с "Леруашным" вариантом!... кроме одного..
и самого главного- высоты стекла - в Леруа - 193 см. Закон подлости еще никто не отменил.

Будем искать.. Может кто подскажет еще какой магаз, где большой выбор душевых уголков/кабин...?
Cейчас на очереди Максидом, может еще во 2-ой Леруа смотаемся..

Где ж еще посмотреть ДУШЕВЫЕ УГОЛКИ /кабинки/ширмы в Петербурге?

В Максидоме (у Электросилы) оказалось с десяток образцов;
но подходящей дверки там нет, и из 10 образцов только от немецкого продают
отдельно стекла (кабина 24 тыр., а только стекла (6 мм) хоть завтра, но аж за 18 тыр.)
(Еще от одного уголка (но "прямого") по умолчанию комплектующие продаются отдельно.
1 стекло - 1290 руб.).
Еще появилась идея - съездить в Метрику. Куда ж еще смотать?

Побывал в Метрике на Ваське. Там нашлось стекло на 182 см..., но теперь ширина меньше 39 см (а надо 40,5). Так же как в Леруа продают отдельно комплект дверок за 2475 руб.
Теперь в Castorame посмотрим...
Интересно, на рынке Юнона - есть выбор Д.У.? Давно там не был.