Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4688722

Выбираю из этих двух герметиков, чем закрыть стык ванны и плитки. Плитка глазурованная. Ванна чугунная, покрыта заводской эмалью. Герметики есть оба, белые. Главное - чтобы оставался белым как можно дольше, без грибка и плесени. Принудительная вентиляция будет. Стык будет делаться шпателем (45 градусов), длина диагонали 14 мм. Что посоветуете? P.S. Стык между ванной и плиткой уже затерт затиркой, с небольшим углублением.

[

]()

[

]()

[

]()

Приплюсую к этим герметикам еще Soudal кислотный, тоже купили. Из трех что лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex_O написал :
тоже купили.

хорошие санитарные еще у DAP, DowCorning, Mapei, Unibond - все будете перебирать ?

если за стыком хорошо ухаживать ( не допускать стоячей воды, даже капель после пользования ванной ) и в помещении ванны достаточная вентиляция, то даже средненький санитарный силикон имеет хорошие шансы простоять 5 и поболее лет.

iale написал :
не допускать стоячей воды, даже капель

Интересно, кто-нибудь этим занимается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

занимается, как ни "парадоксально" - протереть губкой стык займет всего несколько секунд

iale написал :
хорошие санитарные еще у DAP, DowCorning, Mapei, Unibond - все будете перебирать ?

если за стыком хорошо ухаживать ( не допускать стоячей воды, даже капель после пользования ванной ) и в помещении ванны достаточная вентиляция, то даже средненький санитарный силикон имеет хорошие шансы простоять 5 и поболее лет.

Сейчас у меня затирка - после каждого купания протираю тряпочкой стык между ванной и плиткой, если он намокает. Силикон, естественно, также протирать буду.

Кстати, церезит делают в Германии, соудал в Бельгии. Главное, не в России)
Что интересно, затирку церезит делают в России.

iale написал :
протереть губкой стык займет всего несколько секунд

..... тогда уж и стены вытирать полотенцем, потому как опять в этот стык натечет

Проще - сделать плавный стык без угла, где будет стоять вода, а силикон защитить пластиком и от воды и от деградации антигрибковых добавок...

Alex_O написал :
Сейчас у меня затирка - после каждого купания протираю тряпочкой стык между ванной и плиткой, если он намокает. Силикон, естественно, также протирать буду.

На месяц, ну может два Вас хватит

BV написал :
..... тогда уж и стены вытирать полотенцем, потому как опять в этот стык натечет

Проще - сделать плавный стык без угла, где будет стоять вода, а силикон защитить пластиком и от воды и от деградации антигрибковых добавок...

Нет. Проще поменять силикон через год-два

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Alex_O, да не надо Вам никакого силикона. Ванна чугунная, плитка к ней примыкает, шов затерт - думаю, что с герметиком лучше не будет.

Вадим М написал :
Alex_O, да не надо Вам никакого силикона. Ванна чугунная, плитка к ней примыкает, шов затерт - думаю, что с герметиком лучше не будет.

Дело в том, что ванна чугунная не совсем ровная. Центр ближе примыкает к плитке, чем края (слава богу, все симметрично). Вдруг трещина возникнет там, где широкий шов (мм 5 примерно, по краям) и будет водичка внутрь впитываться и грибочек расти. Ну и шов думал сделать ровный, шпателем для герметиков (45 градусов чтобы угол был, типа плинтуса, чтобы водичка скатывалась в ванну). А сейчас затирка чуть углублена под плитку, вода там может застаиваться. Конечно, можно все время протирать после мытья этот шов, но мне просто интересно понаблюдать за силиконом))) Соудалом кислотным санитарным сделаю, он тянется в разы лучше Церезита CS25 (этот просто буквально отламывается).

Alex_O написал :
Нет. Проще поменять силикон через год-два

когда будете выковыривать, думаю, мнение поменяется....