Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4689614

Есть проект строительства "большого" 2-х этажного дома (фактически, это 2 дома, стоящих рядом через общую стенку, площадь плиты обоих домов по полу 170 кв.м.) .

Сначала для дешевизны хотели строить фундамент из ж/б блоков и используя плиты перекрытия.

Далее все "прогрессивные" строители начали говорить, что надо строить дом из монолита, ну хотя бы подвал и плиту первого этажа.

Решили обсчитать этот вариант (т.е. монолит будет : пол и стены подвала, пол первого этажа (это и есть потолок подвала), а далее предполагается стены первого и второго этажа класть из кирпича и использовать плиты перекрытия между 1-м и 2-м этажом).

Один из строителей уже выдал свою калькуляция на монолит.

Всех работ "под ключ" насчитал на 3 млн . и они включают:

  • рытье котлована,

  • насыпка и утрамбовка вниз котлована песка 30 см.

  • создание "предварительной плиты" 5 см.

  • обустройство "гидроизоляции" ( или что-то из этого рода ) плиты 5 см.

  • обустройство основной плиты (пол подвала) толщиной 30 см.

  • обустройство стен подвала из монолита толщиной 25 см. и высотой 2.5. м. (над землей пол первого этажа будет находится от 80 см. - 1 м. в одном углу и не менее 1.5 метров в другом , т.к. земля под уклон)

  • гидро и теплоизоляция наружных стен подвала

  • обустройство пола первого этажа - еще одна монолитная плита (не помню, 20 или 25 см.)

Все это из бетона марки 300.

  • засыпка и утрамбовка песка между стенами подвала и грунтом, подсыпка грунта в котлован

Далее он выведет арматуру из плиты 1-го этажа , чтобы я решал, возводить монолит и выше (на 1-й и 2-й этаж) или строить как было ранее задумано, используя плиты перекрытия между 1-м и 2-м этажом; это я планирую сделать не в этом сезоне, а в следующем году).

Помню из калькуляции, что свои работы по обустройству монолита "под ключ" внутри этой калькуляции он оценил в 16000 руб, что включает в себя и стоимость самого бетона с доставкой 50 км. от города (марки 300), и арматуру, и опалубку, и работы по укладке (насос и пр.) .
Также помню, что пол, стены и потолок подвала (т.е. сам монолит) стоит 2 млн.

Прошу спецов подсказать - дорого это или нет ?

Некоторые обыватели из владельцев коттеджей подсказывают тут мне, что можно и дешевле построить. Сам я склоняюсь пока к мысли, что вроде его калькуляция обоснована.

Отдам еще другой фирме на выдачу мне предложения , а пока хотелось бы услышать мнения.

Заранее спасибо.

А какие грунты у Вас?

Z

глина преимущественно

GEO-Tr написал :
глина преимущественно

Значит,возможен плывун.Песок ваш глина сожрёт за год,и плита начнёт гулять.Я по проектам работаю,обычно в таких местах в котлованы обычно подушку начинают с отсыпки камня,фракцией 200-300мм.Толщина от метра и выше.
Вообще,Казань-немаленький город.Обратитесь в проектное бюро.Там сидят специально обученные люди,архитекторы-конструкторы.Они просчитают всё,с учётом грунтов,промерзания и пучинисти почвы,толщину и состав подушки,толщину пеноплекса под плиту,привязки к рельефу,нагрузки и т.д.
Не экономьте на спичках-переделка выйдет намного дороже..

Z

Понял, заказал проект монолита ( в т.ч. подушки) отдельно.
Но меня стоимость возведения монолита сейчас более интересует (без учета подушки под плиту) - обоснованность цены.
А как это - "глина песок сожрет"? Он растворится что ли ?

GEO-Tr написал :
Понял, заказал проект монолита ( в т.ч. подушки) отдельно.
Но меня стоимость возведения монолита сейчас более интересует (без учета подушки под плиту) - обоснованность цены.
А как это - "глина песок сожрет"? Он растворится что ли ?

Уйдёт с грунтовыми водами.Проектировщики могут сметчиков подсказать.Потом к ним..

Z

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

16 тыс. руб./м3 железобетона "под ключ" вполне адекватная цена для фирмы (организации), тем более с учетом удаленности и относительно небольшого объема бетонирования.
В Москве ж/б стоит 18-24 тыс. руб. в зависимости от сложности объекта.
Считайте укрупненно так: 4000 бетон + 2000 арматура + 2000 опалубка, расходники и доставка. И где-то 8000 руб. - все расходы фирмы, включая аренду бетононасоса, техники, проживание, зарплату, накладные, налоги и прибыль. При найме дикой бригады возможно съэкономить, но управление стройкой и все риски лягут на Вас.

GEO-Tr написал :
Но меня стоимость возведения монолита сейчас более интересует (без учета подушки под плиту)

А зачем Вам дорогая плита? Ленточный монолитный фундамент не тянет?
Дело в том, что сплошная плита 30 см железобетона - это фундамент для очень хреновых грунтов - когда другие типы фундаментов не катят. Тогда сверхзатраты на такую плиту оправданы.
Действительно, на фоне предполагаемых затрат в 3 млн. есть полный резон обратиться к спецам - можно снизить затраты вдвое без заметного ухудшения качества фундамента.
У меня дом стоит на ленточном фундаменте из ФБ-блоков. Пол цокольного этажа залит тонкой (7 см) стяжкой по утеплителю и в работе фундамента участия не принимает. Собственно, в нашей местности плит нету - грунты удобные.

Vladimir_Vas написал :
А зачем Вам дорогая плита? .

Чё-та все говорят, что "не прогрессивно" нынче строить из блоков :-)
У нас 2 дома - под одной крышей... не дай Бог потом какой-то блок сдвинется при нашей почве , крышу разорвет нафиг...

GEO-Tr написал :
"не прогрессивно"

Если есть проблема с вопросом - некуда деньги пристроить - лейте конешно плиту. Причем лучше 50 см - больше денег войдет.
Нормальные застройщики хотят построить желаемое за оправданно небольшие деньги.
Еще раз повторяю - целиковая плита это решение для плохих, капризных грунтов. Если у Вас такие - ну, деваться некуда, придется платить. Но лить её "на всякий случай" глупо.


Вы гоните сраной метлой этих бла блаболов - теоретиков типа

Vladimir_Vas написал :
А зачем Вам дорогая плита?

( ему лично: Ты хоть бы малейшие проблески совести имел прежде чем здесь ну хоть что то бла бла!
Готов чтоль подписаться и ответить потом миллионами за то что чела под беду подводишь? Нет? Ну так нечего строчить ерунду!
Вечно после таких вот "советчиков" у людей все трещит, течет и отваливается )
....
Автор, делайте плиту, как финансы позволят, лучше 0,5 м, но минимум хоть 35 см толщиной. Да,подсыпка,да арматура,да,надо бетон вибрировать. Стоимость, че трудно позвонить в ЖБИ и узнать почем куб бетона? А по любым стройкам вечно возят КАМАЗы
щебня,гравия, да че хошь. Не вы так друг - коллеги узнают и вам привезут. Лес в колхозах на пилораме ищите.

И помните притчу о доме,построенном на песке! Слабый фундамент - это тоже самое!
Всех вам благ!
Организация работ на вас или прорабу отдайте, ждите результат )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На фундамент нужен расчет. Не гадать плита или лента и не слушать кто что говорит, а рассчитать исходя от веса дома и несущей способности грунта.

GEO-Tr написал :
Чё-та все говорят, что "не прогрессивно" нынче строить из блоков

Дело не в моде, а то, что стоимость аренды грузоподьемной техники, плюс цена на ЖБИ (ФБС, лента под него и т.д.) не выигрывают по цене опалубка, арматура плюс автомиксер.

Рома написал :
стоимость аренды грузоподьемной техники, плюс цена на ЖБИ (ФБС, лента под него и т.д.) не выигрывают по цене опалубка, арматура плюс автомиксер.

Вот эта стоимость плиты с самим бетоном 300 и выходит у одного из строителей 16000.
Вот и вопрос к сведущим - это как?
Завтра будет расчет фундамента из плиты - посмотрим что там конструктор укажет ....
И поспрашивал у других застройщиков данной местности - все говорят, что плиту надо делать.
Конечно, можно заподозрить, что все хотят дорогие работы получить.
Но и гарантию на фундаментные блоки иленту, что это не даст трещину - никто не дает

GEO-Tr написал :
И поспрашивал у других застройщиков данной местности - все говорят, что плиту надо делать.
гарантию на фундаментные блоки иленту, что это не даст трещину - никто не дает

они перестраховываются, и не зря. надо делать геоподоснову, потом проект.
без этих данных денег вбухаете прилично, причем вообще без гарантии.
плита, воспеваемая многими -не панацея. и она тоже может треснуть. я имею в виду, джамшутская плита.
правильная плита выглядит так
причем льется за проход, и вибрируется.
как резюме -на форуме дистанционно нельзя получить точный ответ по типу фундамента, и пирогу его обустройства.
грунты, и циклы заморозки-оттайки, ошибок не прощают.

Труженик написал :
Автор, делайте плиту, как финансы позволят, лучше 0,5 м

Бред. Почему не 1 м? Метр же надежнее!
Вряд ли на трезвую такое написано!

sanya1965 написал :
правильная плита выглядит так

Она с подогревом что ли ? Что за трубки ? :-)

GEO-Tr написал :
Она с подогревом что ли ? Что за трубки ? :-)

там не только подогрев, но и все коммуникации.





про "шведскую плиту" кратко здесь
обратите внимание, что замерзания и оттайки с такой плитой не происходит. отдельно читайте про утеплители под плитой (пенопласт, ЭППС и прочие).

проектант заложил :
1) фундамент

  • бетонную подготовку из БСТВ7.5 10 см.,
  • гидроизоляцию (2 слоя бистирола КТ)
  • потом пошла основная плита 30 см БСТВ25П2F50W4

2) стены
толщиной 20 см из БСТВ25П3F35W2

  • с какой-то изоляцией между стеной и кирпичем
  • кирпич ? 120 мм
    (не пойму пока на рисунке)
    3) плита перекрытия
    толщиной 20 см. из БСТВ25П3F35W2
  • на ней (утеплитель или что-то другое) 100 мм

Вобщем, монолитчики насчитали 3 млн. за монолит бункера (140 кв.м. по полу и 2.5. м. высотой),
а если тот же бункер выкладывать из :

  • блоков, включая 2 монолитных пояса (один на земле под блоками, другой сверху , а далее слой кирпичной кладки и далее плиты перекрытия)
  • на земле бетон
    то предлагают за 2, 2 млн. все это под ключ (т.е. с котлованом, подсыпкой песка, завозом всех материалов, опалубка, блоки, бетон, плиты, работы и т.п. )

вот еще вопрос:
я планировал этой осенью сделать монолитный подвал, и только по весне -летом следующего года начать выводить первый и второй этаж.
Допустимо ли оставить монолитный подвал без нагрузки на всю зиму?
Прочитал в другом форуме Делать в этом году до зимы необходимо фундамент перекрыть его и нагрузить материалами закупленными на весь дом. Материалы закупить целесообразно сразу. Если вы оставите фундамент не перекрытым и не загрузите, дом ваш в дальнейшем будет трещать и наклонять.
естественно, не планировал покупать кирпич на весь дом и плиты перекрытия 2-го этажа и оставлять это на фундаменте на зиму (чтобы все украли?) для нагрузки. Что делать? Повременить с работами и делать весь дом одновременно?

вобщем, никаких шведских и т.п. плит, а обычная "классическая монолитная"

Прежде чем строить такой монумент поинтересуйтесь сколько придется за это платить налогов. У меня недавно зашел разговор на эту тему, у него двух этажный кирпичный дом с подвалом около 200 кв. м и пристроенным гаражом обошелся за этот год 45000 рублей.

Shkeddy написал :
Прежде чем строить такой монумент поинтересуйтесь сколько придется за это платить налогов. У меня недавно зашел разговор на эту тему, у него двух этажный кирпичный дом с подвалом около 200 кв. м и пристроенным гаражом обошелся за этот год 45000 рублей.

Это налоги, или все содержание?
А то у меня квартира-двушка за коммуналку (без электричества-телефота-воды-интернета) 50 тысяч в год съедает.

GEO-Tr написал :
никаких шведских и т.п. плит,

Т.е без утеплителя снизу? Мндаа...
Такую же хрень заливает сейчас мой сосед. Спрашиваю - где утеплитель? А он отвечает - подвал должен быть холодным!
Вот нафига ему 100 кв. м. холодных площадей?
Чудны. А газ, между тем, стал уже по 4,83 рубля за куб.

bober8848 написал :
Это налоги, или все содержание?
А то у меня квартира-двушка за коммуналку (без электричества-телефота-воды-интернета) 50 тысяч в год съедает.

Это только налог! Содержание еще столько же "съедает".

У нас что-то делают часто абсолютно без "мозгов". Зачем такие подвалы? На случай бомбежки? Их же надо обустраивать, протапливать, содержать. У родителей друзья тоже сделали в подвале сауну и бильярдную. Только никто там не парится и не играет в бильярд. В свободное время летом стараются быть на улице, а зимой на кухне с гостинной сидеть.

Shkeddy написал :
Только никто там не парится и не играет в бильярд.

Ну, это дело индивидуальное. У меня бильярд тоже в подвале - используется на всю катушку. Особенно нравится внуку (скоро 6 лет). А баню - поставил рубленную, из оцилиндровки. Ибо встроенная парилка - у меня есть и в городской квартире.
Жить в удовольствие - не есть грех. Просто делать это надо - по уму. Но неутепленный подвал на 100 метров - это точно глупость.

в каждом доме - свой подвал и там менее 100 м. у каждого, чась подвала пойдет под водомерный узел, эл щитовую и кладовки.
Жилой зоной - он не планировался использоваться.
А так - все же чертежи и описание пирога - я все выкладывал тут ранее и чего то никто ранее не говорил "про глупость" и т.п.

У меня нет подвала, залита сплошная армированная плита. Водомерный узел, электрощитовая, котлы и т.п. прекрасно умещаются в отдельном изолированном помещении площадью 7 кв. м. А для остального барахла построен железный гараж-сарай 6х5.

Shkeddy написал :
Прежде чем строить такой монумент поинтересуйтесь сколько придется за это платить налогов.

Ну только за подвал расчет ( если покажу его экспертизе в полном объеме ( хотя думаю заложу кирпичем проем в большую его комнату, типа там земля внутри и в площадь дома он вообще не должен входить, потом можно проем освободить)):
60 кв. м. х 30000 руб. стоимости в деревне = 1 800 000 млн. (а может и меньше будет, т.к. это даже нежилое помещение, т.к. не будет отопления и т.п.)
Это рыночная= кадастровая стоимость.
Налоговая ставка 0,1%.
Итого налог за подвальную площадь 1800 руб.
Сдюжим ...?

и кстати, второй этаж дома могу построить с полноценным этажом, а еще - со скатно-мансардной крышей.
Где-то проходило, что если в доме будут комнаты в помещении мансардного типа, то рыночная (кадастровая) цена 1 кв.м. будет здесь в 1,5 раза ниже, чем за 1 кв.м. полноценного этажа.... Так ли это?
Это в том плане, что стоит ли строить мансардный этаж (скатную крышу) вместо полноценного, чтобы сэкономить на налоге в год 1200-2000 руб?