Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4690673

Появилось желание создать тему, в которой буду освещать свою деятельность. Буду делать это постоянно и постепенно, т.е. что-то типа микроблога

Поехали :yu

На текущем объекте продолжается монтаж тёплого пола. Сегодня устанавливал подрозетники под комнатные термостаты. Устанавливаемые комнатные термостаты будут работать не только по температуре помещения, но и по температуре пола. Это обеспечит повышенный комфорт и защиту деревянного напольного покрытия.

Трубка разделена на две. Использован 16 МП и 16 гофра. МП запоминает форму и гладкий изнутри, а гофра хорошо проводит тепло. Совмещая две различных трубки достигаем удобного монтажа, лёгкую замену датчика и точных показаний температуры
Один конец трубки находится в подрозетнике, другой выводится под самый верх стяжки.

Пока всё. Буду трудится дальше )

62santehnik, Расстояние между трубами не большое.Хотя думаю, Вы просчитали все

виктор1, шаг укладки 15 см - т.е. рекомендованный. Сетка 10х10 и 5х5 на разных фото. Труба Rehau Rautherm S 14 мм. Контура не более 80 метров.

62santehnik написал :
а гофра хорошо проводит тепло.

Вы же часто бываете в стелмаркете ,попросите показать комплект для подключения ТП (REHAU) .На конце закладной трубы -металлический стакан для датчика.

@fev.santeh Инста

EV.SA, почему-то не видел данного решения. Наверное как электрику Вам более известно в установке электро ТП. Возьму на вооружение.
Однако погрешность в моём случае будет не сильно больше. Гофра очень хорошо передаёт температуру. Уже не раз проверенно и рекомендуется к установке многими производителями тёплых полов, а с некоторыми вообще в комплекте идёт.

EV.SA написал :
Вы же часто бываете в стелмаркете ,попросите показать комплект для подключения ТП (REHAU) .На конце закладной трубы -металлический стакан для датчика.

Не знаю как у Rehau, но комплектный металлический наконечник Devi великолепно (с оптимальным усилием) входит в 16-ую МП трубу.

Я сейчас на объекте расширил МП трубу и вставил в неё медную 15 трубку. Великолепно всё состыковалось. Может так сделать? )))
Конечно смысла по температуре нет, ну просто, чтобы датчики проще вставлялись.

62santehnik Ну да - это отличный вариант (медная трубка сплющена или запаяна на конце ?) и он всегда под рукой и почти бесплатно.
Считается, что если датчик в медном стакане дает наиболее точные показания температуры.

У Rehau компект из наконечника и куска тонкой гофры стоит вроде 600 руб.