Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#4692290

В нашем понимании баня это отдельно стоящее здание.Имеем дом 7на 11 плюс пристройка к дому 5 метров все под одной крышей.Пристройку(двор)хочу развалить и вместо нее из бруса сваять -слепить пристройку в которой разместится баня, котельная,мастерская, кладовка и прочие нежилые помещения.Всякие вспомогательные помещения это я принимаю, а вот присутствие русской бани под одной крышей с домом вызывает сомнения.Кто-нибудь встречал такие конструкции,поделитесь информацией(варианты планировки) Жду ваших советов и предложений.Спасибо.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Нашел кое-что на форуме Дом и дача,Но там народ имея особняки пытается засунуть туда во внутрь деревянную конструкцию в виде русской бани.У меня другая история и скромный бюджет.Может кто нибудь поделится информацией ,где что почитать ,посмотреть

саныч59 написал :
В нашем понимании баня это отдельно стоящее здание.Имеем дом 7на 11 плюс пристройка к дому 5 метров все под одной крышей.Пристройку(двор)хочу развалить и вместо нее из бруса сваять -слепить пристройку в которой разместится баня, котельная,мастерская, кладовка и прочие нежилые помещения.Всякие вспомогательные помещения это я принимаю, а вот присутствие русской бани под одной крышей с домом вызывает сомнения.Кто-нибудь встречал такие конструкции,поделитесь информацией(варианты планировки) Жду ваших советов и предложений.Спасибо.

пожарники вроде утверждают, что от жилых зданий до бани должно быть не менее 8-ми метров.. надо законы почитать..

саныч59 написал :
Жду ваших советов и предложений.

Тут надо сообразить, что именно Вы хотите. На сайтах навалом просто проектов бань с гостевыми комнатами - для проживания гостей. Вполне приличные такие домики. Комнаты для проживания как правило на втором этаже.

Nadejda написал :
пожарники вроде утверждают, что от жилых зданий до бани должно быть не менее 8-ми метров.. надо законы почитать..

Надь,я в своё время хотел участок на берегу купить,поставить сначала хозблок(гараж,мастерская,котельная,баня),с жилой мансардой.Ну,т.е.чтобы было,где перекантоваться,пока основной дом строил.Даже где-то расчёты были.
Потом понял,что нерентабельно,и забросил.Летом на берегу хорошо,зимой у нас-прблематично.
А каменку можно электро поставить.4кВ-за глаза..

Z

Али-баба написал :
Надь,я в своё время хотел участок на берегу купить,поставить сначала хозблок(гараж,мастерская,котельная,баня),с жилой мансардой.Ну,т.е.чтобы было,где перекантоваться,пока основной дом строил.Даже где-то расчёты были.
Потом понял,что нерентабельно,и забросил.Летом на берегу хорошо,зимой у нас-прблематично.
А каменку можно электро поставить.4кВ-за глаза..

хм.. у мну до бани метров 12-15, а до берега -800)

Nadejda написал :
до берега -800

А у меня"Пятёрочка"через дорогу..

Z

Али-баба написал :
А у меня"Пятёрочка"через дорогу..

придется тебе в Пятерочке баню строить.. Но ведь реально, по нормам есть какие-то ограничения на расстояния.. Не помню точно -можно ли баню блокировать с домом)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

саныч59 написал :
В нашем понимании баня это отдельно стоящее здание.

В чьем "нашем"? Я знаю короткий анекдот: - Баня, через дорогу раздевалка. Вот именно это и наблюдаю у соседей. Когда женщины с мокрыми ногами/волосами идут по тропинке к домику. Я уж не говорю, что очень нерационально используется земля. Лишняя тропинка, отмостки и т.д.

саныч59 написал :
а вот присутствие русской бани под одной крышей с домом вызывает сомнения.

В чем сомнения? Я строю - дверь из бани выходит на общую террасу, в которой вторая дверь вход в дом, с террасы выход в летний душ и купель рядом с ним. На террасе, естественно, кресло, диван и т.д. Терраса перекрыта вторым этажом комнатой над баней. Задняя и боковая стенка - стены домов (дом форме буквы Г из двух изолированных домов). Если уж надо за чем нибудь в дом зайти, то можно голым пройти, никто не увидит. Баня не из дерева. Кирпича. Уж не знаю, русская она нерусская.... Может и нерусская.

Али-баба написал :
А каменку можно электро поставить.4кВ-за глаза..

Это только в маленькую парилку на двоих. Чуть больше парилка - на 4-5 человек, уже надо 10 кВт. А это не все тянут по ТУ на электричество. Да и кайф не тот. Ведь посещение бани - это не электрофорез в поликлинике. Это целый процесс, в который входит и приготовление парилки, и отдых между заходами. Тут как нигде важен еще и антураж!
Ну и конечно - возможности. Пока жил в городской квартире - была малюсенькая парилка с электрокаменкой, как раз на 4,5 кВт. Но теперь, живя в своем доме, строю на участке уже баню-сруб. С резными наличниками и настоящей дровяной каменкой. Хотя первоначально была неприличная мысль замутить в подвале дома парилку с электрокаменкой. Но эти настроения пересилил, разместив там бильярдную - чему гости очень рады.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Во поперло.Надежда,привет.Ребята давайте сразу отбросим упоминать все что связанно с нагревом помещения,в нашем случае,бани от электричества.Я как русский человек,учитывая вековые традиции хочу париться в бане которая нагревается от печки и вода должна нагреваться от печки а не от тэ,на.Меня уже не переделать ,я два года как траву стал косить триммером,а до того косил обыкновенной косой,считая это старинной русской забавой требующей неимоверных человеческих усилий .Во мужика понесло.Попытаюсь быть с вами откровенным Лет 25 назад в период победы демократии я закончил курсы плотников т к хотел собственными руками построить для себя что-нибудь полезное из дерева.Дом или баню.Но к сожалению желания всегда не совпадают с нашими возможностям. И вот момент истины при минимальных возможностях есть огромное желание создать.пристройку к дому с баней на первом этаже а под крышей в мансарде разместить жилые помещения куда будут приезжать дети с внуками.Хотя моим детям дача нужна как мертвому припарки

саныч59 написал :
Надежда,привет

привет-привет) дык пожарные нормы почитайте-и вперед а то будет обидно, настроите, а пожарники явятся -выдадут предписание снести все к чертовой матери.. обидно будет.. а сам дом чем топится?
у мну вот такой банно-сарайный комплекс.. так и стоит до ума не доведенный:

саныч59 написал :
есть огромное желание создать.пристройку к дому с баней на первом этаже а под крышей в мансарде разместить жилые помещения куда будут приезжать дети с внуками.

Дык именно таких проектов бань - пруд пруди. В чем проблема то?

саныч59 написал :
Хотя моим детям дача нужна как мертвому припарки

Это поначалу. У меня теперь невестка иногда берет ключи от моей городской квартиры, где парилка, и ходит туда с моим сыном париться. В основном, зимой, конечно. А я пока ставлю баньку у себя за городом, где теперь и живу.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Да где пруд то пруди ткните носом убогого Владимир Вас.То что у вас, Надежда, это другая история.Лиха беда начало еще достроите.Поинтересуюсь что думают пожарные они же пожарники по поводу такого строительства.Кстати если вспомнить мои синие бочки то они из-под пенообразователя который используется в системах пенопожаротушения

саныч59 написал :
То что у вас, Надежда, это другая история.Лиха беда начало еще достроите.

нну да, у меня отдельное строение... там достроено, баня топится.. надо красить и тд и тп.. пока не сгнила..

саныч59 написал :
Поинтересуюсь что думают пожарные они же пожарники по поводу такого строительства

вот это-обязательно..прежде чем проекты рисовать.. тем более надо исходить из того, что у вас уже настроено, как заочно советы давать?

саныч59 написал :
Да где пруд то пруди ткните носом