Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#4693055

Здравствуйте!

После перепланировки ванной комнаты стало необходимо перевесить полотенцесушитель на противоположную стену, что ведет к тому, что, понятно, вода по нему самотеком циркулировать не будет... (стояк - труба, а ПС подключен к стояку ГВС в двух местах с расстоянием 50см).

Думаю ставить рециркуляционный насос. Можно ли это делать для ПС, какой мощности нужен насос? И какие есть подводные камни?

Электрический ПС не рассматривается в принципе - на электричестве разорюсь.

Спасибо!

sergei995 написал :
Электрический ПС не рассматривается в принципе - на электричестве разорюсь.

А цирк-насос - святым духом питается? Он ить будет работать круглосутошно, в отличии электрического ПС термостатом и таймером.

есть же насосы на циркуляцию у грюндфоса,и с таймером встроеным и с термостатом
можно насос со щитка запитать через таймер
и ест он ватт 5-7

Стены санузла из какого материала?
Можно строго горизонтально по стенам трубы до ПС довести.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну насос кушает много меньше чем ПС. А ПС будет работать постоянно исполняя функцию радиатора - ванна 12м2 и там реально холодно было зимой без ПСа...

Строго горизонтально можно было бы попробовать, но два поворота под 90 градусов, думаю, идею всю разрушат - не пойдет туда теплоноситель....

hugos написал :
и ест он ватт 5-7

Не факт. Мне встречались реально кушающие примерно 20 ватт.

sergei995 написал :
Ну насос кушает много меньше чем ПС. А ПС будет работать постоянно исполняя функцию радиатора

Если ПС будет греть без режима термостата и без таймера - тогда и говорить не о чем.


какие 20?

sergei995 написал :
Строго горизонтально можно было бы попробовать, но два поворота под 90 градусов, думаю, идею всю разрушат - не пойдет туда теплоноситель....

Ошибаетесь. 2-3-4 поворота ничему не помешают.

В одном случае полотенчик от стояка "уносил" на 6 метров по стенам. 7 поворотов. Прошло два года и никаких проблем. У вас почему проблема? Подача откуда? Сверху?

hugos написал :
какие 20?

Наверно 5-8 ватт - это новые?

Sanitrinsta написал :
В одном случае полотенчик от стояка "уносил" на 6 метров по стенам. 7 поворотов. Прошло два года и никаких проблем.

Видимо с "шариком" на байпасе?

Без всяких "шариков", ПС работает тепловым насосом.

Mazayac написал :
ПС работает тепловым насосом.

Что-то мне крайне сомнительно. При 7-ми поворотах - идеальная работа? Весьма сомнительно. Было-бы неплохо чертёжик и данные труб стояка, ПС и трубопровода до него в студию.

sergei995 написал :
стояк - труба, а ПС подключен к стояку ГВС в двух местах с расстоянием 50см

то есть байпас в даннос случае получается часть стояка, и есно выполнен тем же диаметром трубы, что и сам стояк?
Я правильно представляю себе схему подключения?

sergei995 написал :
Думаю ставить рециркуляционный насос.

Всё таки задумывался бы об этом варианте в последнюю очередь!
Про естественную циркуляцию уже писали, рассмотрите внимательнее возможность реализации такой схемы... Думаю что не всё так плохо, как вам кажется

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Sanitrinsta написал :
В одном случае полотенчик от стояка "уносил" на 6 метров по стенам. 7 поворотов. Прошло два года и никаких проблем.

\

оч.круто по описанию, а можно больше технических подробностей? ну или схему? действительно очень интересно, как это у вас получилось.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Pekkonen написал :
то есть байпас в даннос случае получается часть стояка, и есно выполнен тем же диаметром трубы, что и сам стояк?
Я правильно представляю себе схему подключения?

Именно так. Байпас = стояк.

Ну попробовать-то я попробую. Трубы всё равно тащить придется, можно и без насоса вначале всё собрать.

Правда, сегодня внимательно осмотрел ванну. Увы, прямо протащить трубы не получится. Придется сделать "нырок" вниз на полметра. Помешает ли это работе ПС в качестве теплового насоса?

ПС планируется высокий - в принципе это должно благоприятно сказаться на его работе в качестве теплового насоса.

ПС в таком случае (как тепловой насос) надо выбирать обязательно с подключением верх-низ, правильно я понимаю, и подлинней (в высоту)?

Насколько я знаю, подача верхняя.

Переваривать отводы от стояка с максимальным разносом и увеличивать уклоны, вот и вся хитрость ЕЦ.

Medtech написал :
Переваривать отводы от стояка с максимальным разносом и увеличивать уклоны

+1 присоединяюсь.

Сантехнические работы Москва и область

Михаил_П написал :
действительно очень интересно, как это у вас получилось.

Это видимо родственник "волшебника Чурова" писал.

Medtech написал :
Переваривать отводы от стояка с максимальным разносом и увеличивать уклоны, вот и вся хитрость ЕЦ.

Хотелось-бы знать - на чём основана ваша убеждённость в этой "панацее"? Т.е. по-вашему никаких хитростей с устройством ПС-ей не существует, всего-то и надо - последовать вашей универсальной рекомендации и дело в шляпе?

sergei995 написал :
Правда, сегодня внимательно осмотрел ванну. Увы, прямо протащить трубы не получится. Придется сделать "нырок" вниз на полметра. Помешает ли это работе ПС в качестве теплового насоса?

Помешает. Точно нужен этот "нырок"?
Диаметр стояка?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Нырок нужен, тк ванна уже отделана, протащить трубы можно в двух стенах без проблем (тк гипрок и есть доступ с обратной стороны, где обои), но в одном месте придется "нырять" под столешницу, или вкладывать тыщ 15-20 на отбой плитки, зеркала, штробление кирпичной стены и восстановление разрушенного (плитка, работа).

Диаметр стояка 51мм

Переварить стояк нереально. Или, опять же, большие затраты. Наверное, проще насос....

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вообще когда-то у меня сосед делал отопление в гараже. Так вот, там действительно работал принцип насоса из-за конвекции жидкости. В системе был высокий тонкий цилиндр, в котором жидкость, остывая, умудрялась прокачивать два радиатора.
Поэтому если ПС высокий и узкий, по-идее, тема конвекции может работать...

Стояки 1 1/4. Отводы 1". ППР Экопластик ф32. 6 поворотов. От первого отвода L=92см, от второго-280см, от третьего-200см. Подача верхняя. 10 этаж из 14. Полотенчик выполнен под заказ где-то под Питером. Ф 1". Средняя часть сделана электрическая. С размерами мог ошибиться +-10-15 см. Прошло около двух лет. С Заказчиком временами общаемся. Работает всё. Контакты Заказчика нужны? В личку могу скинуть.

sergei995 написал :
Поэтому если ПС высокий и узкий, по-идее, тема конвекции может работать...

Обычный П-образный 60х60 см прекрасно работает, не высокий, не узкий
Высота ограничена расстоянием между отводами.

sergei995 написал :
Нырок нужен, тк ванна уже отделана, протащить трубы можно в двух стенах без проблем (тк гипрок и есть доступ с обратной стороны, где обои), но в одном месте придется "нырять" под столешницу

Рисунок трасс можно набросать?
Перевариванием 1 отвода, например, не получится избавиться от ямы?

zvezdopad, да, тяжёлое опускается вниз, тёплое поднимается вверх, если соблюсти уклоны то и на 10 метрах будет работать, у меня на 20 работает, на отопление частного дома в 2х уровнях естественной циркуляцией, вот уже и котёл поменяли, а она всё работает, на антифризе, без насосов на простецких ТБ конвекторах, полотенцесушитель тоже присутствует в ванной комнате, котёл на уровне пола, конвекторы под подоконниками во всех комнатах на втором и первом этаже, второй этаж можно было отключать для экономии, я на этом проекте столькому научился.... самое тяжёлое было думать.

sergei995, рисуйте развёрнутую схему в одну плоскость с привязкой к высотам над полом, лучше один раз увидеть.

Medtech написал :
да, тяжёлое опускается вниз, тёплое поднимается вверх, если соблюсти уклоны то и на 10 метрах будет работать

Я лишь хочу уточнить, что ваше утверждение является одним из условий, но не панацеей для всех и любых случаев. Все случаи являются частными, зависящими от массы нюансов. И глубокое заблуждение, на мой взгляд, описывать решение проблем всех случаев лишь вашей универсальной рекомендацией. Я могу и ошибаться, но моя скромная практика показывает, что нет универсального решения, применимого ко всем случаям. Во всяком случае, я не знаю такового.

zvezdopad, тут закон физики для планеты земля, тёплое легче холодного, уклоны соблюдай, если очень хочется далеко - считаем теплопотери.
Расскажите парочку нюансов которые могут быть при соблюдении простых условий, прочтите всю тему про полотенчики, она не зря вверху прилеплена, и озвучьте свои нюансы.

Medtech написал :
Расскажите парочку нюансов которые могут быть при соблюдении простых условий,

Да пожалуйста - направление подачи вашим рекомендациям равнохренственно? Моя практика доказала мне значительную зависимость решений от оного параметра. Способ подключения ПС - вам тоже безразличен? Мне нет. Вот вам "парочка нюансов", изучайте на здоровье. Могу ещё добавить в "нюансы" диаметр стояка ГВС, и ПС, наличие/отсутствие байпаса. Впрочем, вероятно ваш универсальный совет безразличен к таким "нюансам"?

Medtech написал :
прочтите всю тему про полотенчики

То, что там написано, мною изучено практически, проверено своими руками. Спасибо конечно за бесплатный совет, однако, это вы изучайте, судя по всему именно для вас это актуальней.