Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4693786

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Решил перед зимой поменять батареи в квартире. Стоят обычные мелкие стальные гармошки. Не шибко греют.
Хочу сделать качественно и один раз. Что была и гарантия и спалось спокойно.
Вот что есть по факту:

Хочу примерно вот так: - то есть возможность отключить радиатор если что + реуглятор теплоты.
Теперь вопросы к Вам, уважаемые спецы:
1) Как понимаю подводка к батареям желательно делать из стальных труб. Биметалл и пластик делать нежелательно!? я за стальные трубы(внушают доверие).
2) Какой марки предпочтительно брать радиаторы отопления по надежности(цена-качество)? биметалл или стальные? как понимаю биметалл в тренде сейчас.
3) Хочется чтоб был регулятор отопления - какой марки брать по надежности? и почему некоторые фирмы отговаривают их ставить?
4) Есть фирмы, которые занимаются заменами батарей, а есть жэк? просто хочу гарантии на работы и если что, чтоб было кому предъявлять претензии. Кто нибудь делал через ЖЭК?
5) нужно ли делать проект на замену батарей? если да, то с кем согласовывать? и если делать через жэк/фирму - какие документы они мне должны приложить к договору по замене батарей?
6)С работы чел подсказал, что менял батареи на биметалл с заменой со всеми делами вышло 5000р штука с работой(Москва). Я что-то шибко сомневаюсь - наверное шаромыжников нанимал каких нибудь + ставили мастера по знакомству, не фирма аккредитованная. Если что с протечкой и его нет дома - он попадает на ремонт нижестоящих квартир.
Сколько примерно будет стоить мне: сами батареи с регуляторами и прочими деталюшками на квартиру 2-ку(кухня 1 батарея, комната большая 2 батареи, малая комната 1 батарея) + сколько стоит замена 1 батареи вменяемо? материалы и работа отдельно. Ну или все примерно вместе.
7) Посоветуйте фирму в Москве(про ЖЭК надо узнать, говорят ломят ценники конские) - цена-качество чтоб на высоте.
8) Ну или поделитесь опытом своим - как ставили в свои квартиры радиаторы, кто утсанавливал(ЖЭК/фирма), как выбирали по марке.

Хочу успеть до отопительного сезона. Заранее благодарен за Ваши ответы. Буду ждать ваших ответов/советов.
С Уважением, Георгич.

Большинство ответов находится здесь: www.sansvar.ru
И здесь:

Созвонился с Олегом из сансвар. Все делается из стальных труб. Цена замена 1 батареи чисто работа 7,000р. У меня их 4-е. + Рекомендовал Рефар Монолит. Отговорил от регулятора тепла в батарее.
Что скажите по ценам на работы!? Посмотрел сайт - фото его работы приятно смотреть.

В Нижнем Новгороде работа нормальных мастеров, но минимум классом ниже, чем Олег, стоит 4500 за батарею.
Для Москвы может 7000 и нормальная цена - по крайней мере я готов был столько заплатить нормальному мастеру.
А так за 4500 я ещё настоял на использовании очистителя для резьбы (в лучшем случае тряпочкой протирали от масла) и лично зачищал напильником грат на трубах (ни гратоснимателя, ни напильника у исполнителей не оказалось)...
Рифар Монолит - хорош, без сомнений.
Если хотите автоматическое регулирование - ставьте клапаны Danfoss RA-G.

Mazayac -Спасибо за ответ !
Хотел поинтероваться, а почему не рекомендуют ставить регуляторы температуры? из-за чего?
По поводу грата - как понимаю грат это наслоение металла после сварки? то есть трубы выглядят с наплывами?
По поводу резьбы - то есть они нарезали резьбу и максимум только протирали тряпкой?

Георгич82 написал :
Хотел поинтероваться, а почему не рекомендуют ставить регуляторы температуры?

Вот тех, кто так неумно рекомендовал, того бы и спросили. А если серьезно, то вообще при правильном подборе арматуры, диаметров, и всего остального термоголовки приносят только плюсы в виде комфорта и экономии тепла (кстати для всего дома), но минусов не имеют. Приведу пример, если залить в авто (рассчитанного на бензин) вместо бензина дизельного топлива, или наоборот в Камаз залить бензин вместо солярки - то будет плохо. Но это плохо от дурной головы, а не от термоголовок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Согласен. С дуру и хрен сломать можно. А насчет термоголовок надо всеж мне подумать. Привык дома зимой регулировать.

Георгич82 написал :
Привык дома зимой регулировать.

Так именно только термоголовками и возможно регулировать. Сразу регулировать по "конечному результату", т.е по желаемой температуре. В каждом помещении можете "запрограммировать" автоматическое поддержание заданной Вами температуры. Ручной регулировкой рукоятками термовентилей этого достичь невозможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сколько такой регулятор будет стоить? и как понимаю он электронный? работает от сети чтоль?

Георгич82 написал :
По поводу резьбы - то есть они нарезали резьбу и максимум только протирали тряпкой?

Признаюсь, тоже только протирал тряпкой. Не обезжиривал (ибо не видел способа и необходимости полностью обезжирить). Но применял хороший лён и хороший герметик. За 10 лет ни одной рекламации. И стояки так меняли и ОП. И водопровод и отопление. Казанский автогерметик-прокладка - форева олвейз! Разработан для авиапрома, если серьезно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Георгич82 написал :
Сколько такой регулятор будет стоить? и как понимаю он электронный? работает от сети чтоль?

Абсолютно энергонезависимый и полностью механический (там вообще ломаться нечему). Работает от температурного расширения рабочего тела. По принципу термостата в системе охлаждения авто. Только измеряет не температуру теплоносителя, а температуру воздуха. Цена в зависимости от производителя. Стоит от 450 рублей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ценник вполне отличный, ну даже если и 600р. Просто не пойму, почему компании, которые ставят батареи не любят с ними связываться?

Георгич82 написал :
почему компании, которые ставят батареи не любят с ними связываться?

Вероятно, потому, что установщик не может предсказать сколько песка пустят в ваше ЦО и как долго проработает ваш клапан в сложных условиях грязного носителя и ему проще дать гарантию на работоспособность системы без дополнительных подвижных частей. Да и потом в сфере ЖКХ принято экономить тепло прокачивая его по полной и для охлаждения помещений использовать открытые форточки (ведь за всё платит потребитель), а главное всегда стабильный заработок и простая система без всяких лишних кранов и регуляторов.

ser000 Вот потому так и живем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У нас начали массово ставить в подвалы жилых домов регуляторы тепла на весь дом. Если зимой тепло, то и батареи еле тёплые. Может поэтому и нет ставить регуляторы тепла, так как они будут почти бесполезны?

Mazayac написал :
Для Москвы может 7000 и нормальная цена

них... ценник, у нас около 3000 за радиатор

На работе заменили алюминиевый радиатор на больший, а старый решили расколоть. Внутри был налет напоминающий накипь в чайнике, трубы полипропиленовые и там тоже не обнаружили страшилок. Офис занимает 2 этажа 5 этажного жилого дома и 11 лет назад было заменено отопление.
Может, повезло?

Георгич82 написал :
По поводу грата - как понимаю грат это наслоение металла после сварки? то есть трубы выглядят с наплывами?
По поводу резьбы - то есть они нарезали резьбу и максимум только протирали тряпкой?

Грат - это заусенцы на срезе трубы. Отпилят болгаркой, а торчащие внутрь заусенцы не зачищают, поросята.
Да, протирка тряпкой годится для соединений на льне и пасте, но никак не под анаэроб.

Inch1964 написал :
Признаюсь, тоже только протирал тряпкой. Не обезжиривал (ибо не видел способа и необходимости полностью обезжирить). Но применял хороший лён и хороший герметик.

Мои гаврики мазали анаэробный герметик на масляную резьбу - это за гранью разумного. Притащил им "Очиститель карбюраторов" аэрозольный.

Mazayac написал :
Большинство ответов находится здесь:
И здесь:

Олег из Сан Свар отказался. Много заказов очень. Все расписано. Может еще есть кто на примете, кто сможет это сделать по уму(а не шаромыжники конторы, после которых без страха не взглянешь)?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Георгич82

АрменСПБ написал :
Георгич82

Пока Олегович молчит как партизан)

Вчера записался к Олеговичу. Очередь на 2-е недели.

Олегович из техкомфорта все сделал. Сварка на должном уровне. Сделано аккуратно. Радиаторы использованы роял термо билайнер. Через пару дней загляну на квартиру и если все ок, то запишем ему респекта за работу.