Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4693977

Добрый день, недавно сделал ремонт в квартире, дом старый 9 этажный панельный, снимал старую стяжку порядка 8 см. и сделал новую. но так как выравнивали пол то в одном месте она получилась 3 см, в другом около 10. Залил просто пескобетоном. Сверху постелили подложку пробковую 2 мм и обычную 3 мм (что бы выдте на один уровень с плиткой в коридоре и кухне. поверх постелили ламинат 8мм 33 класс.
Закончили ремонт начали ночевать в квартире. И стало слышно соседей снизу... Днем не обращаем внимание, а вот ночью отчетливо слышно телевизор снизу.... Во время ремонта сломали все стены, и сделали что-то типа студии.
Вот теперь не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста, думаю поднять ламинат, выкинуть обычную подложку и проложить либо тексаундом 70, либо Акустик блоком. Это все так называемые мембраны. Поможет это или нет??? Может есть что то более действенное??? Максимум на сколько могу поднять полы это миллиметров 10-12. Так как уже стоят двери и будут большие пороги на входе в коридор и кухню.
Всем большое спасибо за помощь.

Spirit85 написал :
дом старый 9 этажный панельный

Spirit85 написал :
Во время ремонта сломали все стены

мне одному кажется несопостовимыми эти 2 вещи?
Ломать стены в панельных домах вообще то не очень принято...
А по вашей теме - ИМХО реальная польза от ваших действий будет в том, чтобы соседи не слышали вашего ударного шума (от цоканья по ламинату). От шумов соседей отделиться вряд ли получится

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Почему не принято? несущих перегородок нет, несущие стены меж квартирные. Потом нет по сути только одной стены, остальные немного сдвинуты… но разговор не об этом, соседи нас не слышат, мне так кажется))) по крайней мере ни разу не приходили, может подложка из пробки гасит шаги.
Сейчас прочитал про МаксФорте-Стандарт толщина 12 мм, можно выкинуть всю подложку что есть у меня и постелить его?

Spirit85 написал :
Во время ремонта сломали все стены, и сделали что-то типа студии.

Для такой квартиры вам надо было делать "термос", шумку везде. Пол, потолок и тд.
Раньше чего не думали? А щас все равно что штаны через голову одевать )

Труд без искусства - Варварство!

отлично) очень рад таким ответам, как про штаны...
думал раньше, по этому внешнюю стенку детской комнаты и спальни сделал шумоизоляцию. Хотя сейчас читаю форумы и понимаю что многое сделал ни так… Но вопрос ни об этом.
Сейчас что то можно сделать? Шум я бы не сказал что прям очень слышно, но если окна закрыты и в квартире все выключено, то телевизор слышно. Мне бы это как-нибудь снизить, вот было интересно может кто применял какой-нибудь материал и на сколько это помогло.

Spirit85 написал :
Почему не принято? несущих перегородок нет, несущие стены меж квартирные

Только один вопрос к вам - перепланировка согласованная?

Spirit85 написал :
Сейчас прочитал про МаксФорте-Стандарт толщина 12 мм, можно выкинуть всю подложку что есть у меня и постелить его?

Я не спец. по аккустике, но думаю что ТВ соседей будет отлично слышно и после этих манипуляций..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Я не спец. по аккустике, но думаю что ТВ соседей будет отлично слышно и после этих манипуляций..

Панельный дом. По стенам все равно звук будет передоватся.

возможно, телевизор было слышно и до ремонта. Если поставить пластиковые окна, то становятся слышны шумы, которые раньше маскировались улицей.
телевизор может передаваться на стены, а не на пол.
телевизор слышен из-за резонанса - какая-то стена или плита перекрытия попадает в резонанс. Снесли перегородки, облегчили стяжку, плита разгрузилась и стала резонировать. Еще как вариант - если старая стяжка была рассыпчатая, то она звукоизолировала: плита-песок-бетон, а вы положили качественный пескобетон - песок не успел осесть и получилось плита-бетон.
Что делать - попробовать найти что резонирует и утяжелить это на четверть веса.

Спасибо за советы, попробую поискать откуда звук, а по материалам не подскажите, кто то использовал тексаунд? или его аналоги? просто в интернете мнения координально разные.
Перепланировка в процессе узаконивания.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Если стало слышно шум, после демонтажа перегородок - ищите дырку в полу или стене или трещину в плите панельного дома, или там где трубы проходят к соседям снизу, в общем надо искать, через какую щель проникает звук. Щели надо замазать.
10-12 мм звукоизоляции не бывает (мин 70 мм), впрочем, можно положить на пол толстый ковер, можно и на стену ковер.

Появился еще вопрос, уже не по полу, делал шумоизоляцию стены с соседом, стена капитальная. Слышен был телевизор и музыка, когда вечером смотрели, сделал шумоизоляцию (Так сказать), делал сам ни чего не читая… Поставил на пол и стены профиля. Напихал шумоизоляции (вроде изо рок) и закрыл одним слоем гипсокартона… , сделал в стене розетки. Сейчас начал жить стена по сути как шумела так и шумит))) начал читать понял, что все что можно сделал ни так)))
Задумался переделать, прочитал про плиты ЗИПС, вот подумал их прикрепить на стену, те что толщина 85 мл. на сайте акустик групп прочитал что дадут доп изоляцию 12-14 дцб. Посмотрел видео, вроде делать не сложно. Но есть ряд вопросов.
И еще хочу на потолок прикрепить, но по меньше те что 52 мм в итоге выходит. Там доп звукоизоляция выходит 9-11 дцб.
Кто с ними делал изоляцию? Как получилось?
Стоит ли делать с ними? Или лучше разобрать свою конструкцию, и собрать за нова ее по уму, с прокладками, листа ГВЛ и закрыть гипсокартонном? Будет эффективнее, на сайте акустик групп пишут что получится доп звукоизоляция 13-15 дцб? Или снизится больше?
Что делать с розетками? Можно ли их встраивать? Или только накладные?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ситуация с ремонтом очень похожая, но но шуму - всё наоборот.
И так, у тёщи панельный 9эт. дом -"брежневка"- тоже в Питере, Калининский р-н - примерно 70-ых годов. Тоже снимали весь черновой пол до перекрытий :

Spirit85 написал :
дом старый 9 этажный панельный, снимал старую стяжку порядка 8 см. и сделал новую. но так как выравнивали пол то в одном месте она получилась 3 см, в другом около 10. Залил просто пескобетоном.

Я заливал снизу слой смеси (4-5см) керамзита с Литым бетоном М-300 (Петролит) - для уменьшения веса, а уже сверху 3-5см просто Литым бетоном М300 по маякам: перепады основы были тоже от 3 до 10см. Сама основа перед этим тотально была покрыта недорогой битумной гидроизоляцией, дабы не залить стяжкой соседа снизу. В момент снятия старого покрытия (как и до ремонта!!) слышимость снизу была офигительная: через дырки для люстр соседа снизу даже свет был виден. После залития стяжки - полная тишина!!!

Spirit85 написал :
Во время ремонта сломали все стены, и сделали что-то типа студии.

Кривые внутр. не несущие стены (деревянный каркас+гипсо-цементная смесь) штукатурить было дорого и не реально: слой до 3см, да и с двух сторон. Сами стены были толщиной ок.5-6см, даже при штроблении под электрику рассыпались. В итоге тоже все внутр. стены снесли, и поставили на их же месте ровные (только шпаклевать) из гипсового пазогребня 8см (полнотелый). Ставили ещё до стяжки, на то же место, где были старые стены - в "панельках" стены идут по утолщениям-балкам плит перекрытий, и никак иначе! Т.е., перепланировку не делали вовсе.

Если у Вас слышно телевизор соседа снизу - где-то есть щели или отверстия вниз. Такие средне-высоко-частотные звуки через перекрытия и стяжку в принципе пройти не могут. Но! Малейшее отверстие - и всё услышите. На другой квартире (монолит-кирпич) у меня звуки отлично шли через проходные гильзы вокруг стояков отопления. Заделал силиконом и пеной - тишина!!

Spirit85 написал :
Появился еще вопрос, уже не по полу, делал шумоизоляцию стены с соседом, стена капитальная. Слышен был телевизор и музыка, когда вечером смотрели, сделал шумоизоляцию (Так сказать), делал сам ни чего не читая… Поставил на пол и стены профиля. Напихал шумоизоляции (вроде изо рок) и закрыл одним слоем гипсокартона… , сделал в стене розетки. Сейчас начал жить стена по сути как шумела так и шумит)))

Ничего удивительного, Вы не первый. Все "гипрочные" шумоизоляции, что бы под них ни пихали - фуфло полное. Об этом ни раз говорил. Хорошо хоть хуже не стало: гипрок на профилях ещё иногда начинает резонировать, усиливая звук.

Труженик написал :
Для такой квартиры вам надо было делать "термос", шумку везде. Пол, потолок и тд.

Там потолки после стяжки небось всего 253-255см. Угадал? Да и комнаты крохотные. Какой нафиг "термос"? А любители пихать под стяжку всякую дрянь типа мин-ваты и прочих Шуманетов, получают это :


Потолки 253 см, от ламината до натяжного.
Что поповоду звукоизоляции, кто что скажет?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

10-15 дб это ооочень мало, без акустического прибора разницы не почувствуете, ковер будет гораздо эффективнее за счет снижения резонанса. Минимальная звукоизоляция имеет такую конструкцию:
Пол два слоя флор баттс 40 мм, сверху армированная стяжка 80 мм, потом подложка и два слоя ГВЛ 25 мм+подложка и паркетная доска 15 мм итого 15 см. или пол на лагах, но тоже не менее 15 см(хотя и похуже будет на низких частотах)
Стены: независимый каркас (т.е. через прокладку) минвата акустик баттс 50 мм+ ГВЛ 12.5+ГКЛ 12.5
Потолок: см пол. только у соседа сверху
Конечно, полностью избавиться от шума не получится, но звук тв не будет слышно:yu
все остальное пустая трата денегбез шумомера никакой разницы
PS ЗИПС-дорого и малоэффективно, за счет большого числа точек крепления, специализированные звукоизоляционные крепления и материалы типа тексаунд, виброфикс и т.д. не для жилых комнат (т.к. цена будет сопоставима по стоимости новому строительству).

Вы пишите : «10-15 дб это ооочень мало ,» а потом пишете «Стены: независимый каркас (т.е. через прокладку) минвата акустик баттс 50 мм+ ГВЛ 12.5+ГКЛ 12.5»
Так это как раз и есть прибавка к шумо изоляции порядка 14-15 дцб. (доп шумоизоляция) но все говорят это прям хорошая прибавка, и телевизор, музыку исключит.

и еще вопрос что лучше выбрать шумонет Эко или Акустик батс?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Марка минваты значения не имеет Акустик батс я использовал, про шуманет Эко ничего не слышал, думаю, судя по названию, это одно и тоже. Следует смотреть на плотность 40-50 КГ НА КУБ М и качество, чтобы потом не утрамбовалась внутри, тем самым образовав пустоты. 10-15 ДБ дополнительной звукоизоляции это мало или много во многом зависит от имеющейся ЗИ и от множества других факторов.
разговорная речь - 50...60 дБ А, автосирена - 100 дБ А, шум двигателя легкового автомобиля -80 дБ А, громкая музыка - 70 дБ А, шум от движения трамвая - 70...80 дБ А, шум в обычной квартире - 30...40 дБ А. Если снизить звук автосирены на 15 дб этого можно и не заметить
В любом случае, ЗИПС -это специальный звукоизоляционный материал, а значит его использование в бытовых целях не оправдано дорого. Описанные выше варианты ЗИ я использовал для звукоизоляции, считаю, что меньше нет смысла и больше нет смысла. Основной принцип ЗИ (стена минвата стена) 25-50-25 это 50 дб. это много

Всем спасибо за помощь, в итоге решил делать так. Каркас из профиля, ставлю на вибростек м-100 по кругу, креплю только к потолку и стенам, оставляю расстояние от стены 10 мм. Закладываю акустик батс (по факту он дешевле) закрываю двумя слоями ГВЛ по 12.5 мм, и последний слой гипсокартон 12,5 мм. Стыки проклеиваю герметикам.

Вопрос, такая конструкция будет держаться на стене? Или лучше закрепить дополнительно к боковой стене (ту, что пытаюсь изолировать) на подвесах?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

не совсем понял, как не крепить к полу. Многое еще зависит от площади звукоизолируемой стены. В моем случае было так; стена между кухней и комнатой 4 метра на 2.8 Стена 8 см пагогребневой плиты. Слышимость была на 100 процентов и даже хуже. Стена сама передавала звуки с улицы. 5 см минваты плюс два слоя ГВЛ полностью решили проблему. Возможно в Вашем случае будет перебор, т.е. может и 5 и 10 см будет одинаково. ГВЛ дороже ГКЛ поэтому надо два слоя ГКЛ плюс ГВЛ при необходимости

Ну все сделал стену, как и говорил, стена 6 метров длиной, и высотой 2.6.
плиты взял макс форте, к стене (шумоизолируемой) не крепился, сделал розетку накладную.
результат по достоинству не оценил, так как пока в комнате этой ребенок не живет, но однозначна стало тише, прикладываешь ухо к стене ни чего не слышно, но мож пока соседей нет или особо не шумят... Чуть позже будет понятно.

Остался вопрос с полом потому что соседей очень слышно, вот думаю так сделать, понял что просто подкладкой в 4 мм не отделаюсь.
поднять ламинат, выдернуть подложку полиуретановую 3 мм, и постелить вместо нее тексаунд 70, поверх него постелить панели Фон стар (12 мм), они тяжелые и сделаны из песка с картоном. получится что пол поднимется на 13 мм, я так понимаю это минимальное поднятие, все остальное сильно поднимет пол... кто то такое делал? может поделиться отзывами?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

dmmdmm написал :
10-15 ДБ дополнительной звукоизоляции это мало или много во многом зависит от имеющейся ЗИ и от множества других факторов.

Это ниочём, когда не указано:
1) В какой конструкции замеряли
2) На каких частотах замеряли
Рекламщики всяких "волшебных прокладок" под пол, обычно стыдливо осредняют эффект на НЧ,СЧ и ВЧ, и...за счёт действительно большого поглощения на высоких частотах (ВЧ) выводят красивую среднюю цифру. Но это - средняя температура по больнице.

dmmdmm написал :
10-15 дб это ооочень мало, без акустического прибора разницы не почувствуете, ковер будет гораздо эффективнее за счет снижения резонанса. Минимальная звукоизоляция имеет такую конструкцию:
Пол два слоя флор баттс 40 мм, сверху армированная стяжка 80 мм, потом подложка и два слоя ГВЛ 25 мм+подложка и паркетная доска 15 мм итого 15 см.

Возможно, потеряв 15см высоты помещения, что-то и получится с полом. Но стены всё равно жёстко соединены с основой: будут переизлучать звук "на ура" (и даже на потолок передавать!).

Блин, еще вопрос. сделал потолок в детской. решил сэкономить на виброподвесах и крепил обычные через 2 слоя прокладки, сама конструкция отстает от потолка на 1 см. , использовал шумопоглащающие плиты Максфорте (3см но плотность высокая) закрыл слоем ГВЛ и ГКЛ. и теперь кажется что с верху стало слышно как ходят по полу, раньше такого эффекта не наблюдал (может не обращал внимание) вообще возможно что из за такой конструкции стала слышимость лучше? в других комнатах, где не делал шумоизоляцию, такого шума не замечаю.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

а у нас панельки делают пол вообще без стяжки - на плиту бросают линолеум от застройщика.
жил я в такой панельке. сверху ходят а мне кажется что там стадо слонов пасется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Spirit85 написал :
Блин, еще вопрос. сделал потолок в детской. решил сэкономить на виброподвесах и крепил обычные через 2 слоя прокладки, сама конструкция отстает от потолка на 1 см. , использовал шумопоглащающие плиты Максфорте (3см но плотность высокая) закрыл слоем ГВЛ и ГКЛ. и теперь кажется что с верху стало слышно как ходят по полу, раньше такого эффекта не наблюдал (может не обращал внимание) вообще возможно что из за такой конструкции стала слышимость лучше? в других комнатах, где не делал шумоизоляцию, такого шума не замечаю.

Вы далеко не первый, кому попытка улучшить шумоизоляцию (пола или потолка) вышла боком: дала отрицательный эффект! Все тонкослойные покрытия (ГКЛ, ГВЛ) даже при наличии за ними "шумопоглощающих" плит - это новые резонаторы-переизлучатели! Зачастую, они только ухудшают ситуацию со слышимостью.

Fazan написал :
а у нас панельки делают пол вообще без стяжки - на плиту бросают линолеум от застройщика.
жил я в такой панельке. сверху ходят а мне кажется что там стадо слонов пасется.

У меня 2 квартиры в разных монолитно-кирпичных домах одного застройщика в северном районе Питера.
1) Перекрытие - монолит 16см, стяжка контактная 5см прямо на нём (так по проекту). Слышимости (воздушный шум) от соседей - ни малейшей. Вот только если на кафель на кухне что-то соседи сверху роняют - слышно, конечно.
2) Перекрытие - монолит 20см, стяжка плавающая 5см по слою 1см вспененной плотной подложки, по периметру стяжки - демпферная лента имеется (всё тоже так и было от застройщика). Музыку от соседей почему-то слышно прекрасно: может, она от стен как-то на эту плавающую стяжку-резонатор передаётся? Не знаю... То что отверстий к соседям нет - уверен: стены к ним - монолит, да ещё и оштукатурены.

музыка слышна в каком-то диапазоне частот?
у меня с соседями двойная стена из гипсолита метра 4 длинной. Так она, сволочь, имеет частоту резонанса и если включать обычный музыкальный центр, что у соседей, что у меня, неслабо резонирует на своей частоте.
Может и у вас стяжка как плита на упругой подложке резонирует на своей частоте.

Регистрация: 06.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Всем доброго дня. Ситуация следующая: новостройка, есть стяжка полов от застройщика. Хочу сделать шумку полов. Можно ли рассмотреть вариант сухой стяжки Кнауф? Какой высоты? или применить лучше другой метод шумки? Какой? Буду стелить паркет в комнатах, плитку на кухне. Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Poster написал :
Хочу сделать шумку полов. Можно ли рассмотреть вариант сухой стяжки Кнауф?

Лучше даже не рассматривать

Регистрация: 06.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Prok12 написал :
Лучше даже не рассматривать

По всей видимости надо снимать стяжку, для сухой стяжки КНАУФ... Так а какие варианты по шумке тогда есть вообще, чтобы полы не снимать?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Spirit85 написал :
Может есть что то более действенное???

рекомедую:

Spirit85 написал :
стяжку порядка 8 см

толщина имеет вес - в прямом смысле.