Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246
#248226

овощная яма, большая и высокая.
очень сильно конденсируется влага на полотке банках и проч.

как сушить?,
если греть нельзя, а кондиционер дорого.

если по принципам пройтись , то два варианта: замена влажного воздуха на сухой, по сути -вентиляция, или осушать имеющийся воздух.

по реализациям:
приток с улицы и вывод ту да же.. Либо на вход , либо на выход вентилятор. Или сделать вытяжку естественную, это дешевле. Но по хорошему нужно сделать расчет.

по осушению - если есть труба с холоднйо водой, то загоняете эту самую воду в водо-воздушный теплообменник и дуете на него воздух вентилятором, не забываете подготовить емкость для конденсата и схему как его (конденсат) будете удолять.

У меня на застекленном балконе на перилах изготовленных из уголка, а вернее его остатке т.к. на нем и стоят рамы, тоже образовывался конденсат стекала вода на пол, в результате краска облезала. Летом подкрасил уголок и после высыхания запенил выступающую ее часть монтажной пеной и закрыл профилем П-образным. В рейке 30х20 сделал пропил, заполнил его пеной и приложил к выступающему уголку. Думаю пена при затвердевании заполнила пустоты между накладкой и металлом.Теперь доступ теплого воздуха к холодной поверхности уголка закрыт и образование конденсата не должно быть я так думаю. Зима покажет насколько метод мой эффективен в моем случае. Думаю ваши балки так же можно закрыть.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

воды нет - гаражный массив.
вентиляция зимой без дополнительного подогрева воздуха это минус в яме.

химические способы осушения есть?

2Petrov_kamensk Физический )) Закупайте селикогель мешками и рассыпайте его по полу и полкам)) Красиво будет))

химические способы осушения есть?

А как же овощи???

Я свой погреб сушил периодически перед закладкой трубой полиэтиленовой и свечкой.
в глублении на дне ставил свечу горящую, прямо над ней трубу вертикально с выходом из погреба примерно на метр. Свеча горела, влажный воздух выгоняла.
А еще можно пару мешков силикагеля или угля древесного (только пересыпать уголь в матерчатый мешок) - за пару суток должно высушить

2Petrov_kamensk Лампочка + труба, но трубу рассчитать чтобы не было сильной циркуляции и не померзло....

2Petrov_kamensk Влага конденсируется на поверхностях, которые ХОЛОДНЕЕ воздуха. Потолок в яме/погребе холоднее пола. Воздух от пола нагревается и поднимается вверх. Помогает оклейка потолка фольгированным пенофолом. Естественная вентиляция зимой, как правило, не работает - "выхлопная" труба зарастает инеем.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

sansan21 написал :
Помогает оклейка потолка фольгированным пенофолом

Оклеивал обычным 2см пенопластом точечно на монтажную пену, очень помогло.

sansan21 написал :
2Petrov_kamensk Влага конденсируется на поверхностях, которые ХОЛОДНЕЕ воздуха. Потолок в яме/погребе холоднее пола. Воздух от пола нагревается и поднимается вверх. Помогает оклейка потолка фольгированным пенофолом. Естественная вентиляция зимой, как правило, не работает - "выхлопная" труба зарастает инеем.

Увы, пенофол в моем случае не заработал.

2trebute А поподробнее? Что значит "не заработал"? Если погреб тщательно не гидроизолирован, а его "потолок" находится выше глубины промерзания, ИМХО, конденсат будет всегда. Вопрос только в его количестве (физику не обманешь... :-)).