Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30
#4695875

Друзья не пинайте меня, и отнеситесь пожалуйста серьёзно не пишите всякую чуш типо Яндекс рулит, и ищи в пояске, мне срочно нужно знать как заложить фундамент из блоков ФБС под жилой дачный дом, полный цикл от замеров и копки до заливки армопояса поверх блоков.
Срочно потому что появилась возможность взять строй материал, время поджимает, времени свободного мало на поиск инфы.,и надо знать уложусь ли я в бюджет, и еще много нюансов.
Дом (с подвалом 2.2 высотой) 6х9 будет стоять на склоне перепад высот на длину дома в 9 метров примерно 1.5 метра, перед домом проходит дорога.
Грунт глина, вода ниже 5 метров, глубина промерзания до 2 метров.
Блоки будут 2480х500 б.у.
Дом будет одноэтажный с утеплённой крышей, из ??? шлакоблока обложенный кирпичём

Да Вы, батенька, шутник!
Грунт плохой (глина), вода близко, немаленький уклон, хотелки подвала - и Вы ждете четкого ответа, да за короткое время?
Имхо, только проект, после геодезии, даст качественный ответ. Для начала почитайте про подводные камни фундамента на склоне у Мазайки.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В своё время видел стройку с похожим 1,5-метровым спуском к дороге. Отрыли котлован экскаватором, подчистили грунтовое основание лопатами, подсыпали песка и положили блоки ФБС на раствор. Засыпали глину обратно (вокруг подвала) и фундамент ушел в зиму без нагрузки от коробки дома. Рыхлая глина засыпки напиталась осенней дождевой водой, зимой промерзла и блоки фундамента ВЫПЕРЛО на 5-10 см!!! Поэтому не торопитесь совершить ошибку, не делайте блочный фундамент под зиму. Можете взять блоки и завезти на участок, положить их на брусья, укрыть рубероидом. У вас будет время до следующего года хорошенько подумать.

А в следующем году - кладите в каждый шов по 2 прутка 12 мм арматуры. Затем поверх для надежности сделайте монолитный армированный цоколь. Снаружи обязательно выполните оклеечную гидроизоляцию. Обложите фундамент плитами экструдированного пенополистирола толщиной 5 см и лишь затем засыпайте и утрамбовывайте грунт. Снаружи сделайте водоотводящую отмостку. Выше дома по склону - прокопайте водоотводную канавку , чтобы отвести воду от дома.

И последнее - пока всю зиму будете думать, поменяйте план дома 6х9 на хотя бы 8х8 или лучше 8х10. Это даст вам качественный скачок в просторе внутренних помещений. И еще продумайте, как будете утеплять холодные шлакоблоки.

Регистрация: 12.05.2014 Ступино Сообщений: 12

Добрый день, было тоже самое и на фундаменте загруженным домом, здесь необходима 300мм бетонная плита (возможно с ребрами жесткости). А уже на нее ставятся блоки. Периметр плиты чуть больше переметра дома 8х10. Тогда фундамент гарантированно не поплывет.
В моем случае разрушенного фундамента дом стоял на берегу небольшого ручья. Делайте плиту и все будет в порядке.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

evgenygrig написал :
В своё время видел стройку с похожим 1,5-метровым спуском к дороге. Отрыли котлован экскаватором, подчистили грунтовое основание лопатами, подсыпали песка и положили блоки ФБС на раствор. Засыпали глину обратно (вокруг подвала) и фундамент ушел в зиму без нагрузки от коробки дома. Рыхлая глина засыпки напиталась осенней дождевой водой, зимой промерзла и блоки фундамента ВЫПЕРЛО на 5-10 см!!! Поэтому не торопитесь совершить ошибку, не делайте блочный фундамент под зиму. Можете взять блоки и завезти на участок, положить их на брусья, укрыть рубероидом. У вас будет время до следующего года хорошенько подумать.

А в следующем году - кладите в каждый шов по 2 прутка 12 мм арматуры. Затем поверх для надежности сделайте монолитный армированный цоколь. Снаружи обязательно выполните оклеечную гидроизоляцию. Обложите фундамент плитами экструдированного пенополистирола толщиной 5 см и лишь затем засыпайте и утрамбовывайте грунт. Снаружи сделайте водоотводящую отмостку. Выше дома по склону - прокопайте водоотводную канавку , чтобы отвести воду от дома.

И последнее - пока всю зиму будете думать, поменяйте план дома 6х9 на хотя бы 8х8 или лучше 8х10. Это даст вам качественный скачок в просторе внутренних помещений. И еще продумайте, как будете утеплять холодные шлакоблоки.

Хороший совет.Побольше бы.
Планирую вырыть котлован в низу уклона на 2 блока ниже уровня земли, сделать щебёночную подсыпку 200ммм. и 100 мм отсева (песка может) утрамбовать, и на метр присыпать землёй.
Фундамент в 3 блока высотой, по верху армопояс высотой 400 мм.
Ребята очень прошу кидайте мне ещё советы, не ленитесь, всем огромное спасибо.

планировал как то вот так

Мигрей написал :
планировал как то вот так

Не, лучше утепленную отмостку вместо засыпки. Иначе промерзнет грунт до подошвы первого ряда блоков и получите пучение.

Мигрей написал :
глубина промерзания до 2 метров.

Вот её то и надо резко снизить в этом месте - хорошо утепленной отмосткой шириной в метр. Причем, не по завершении строительства всего дома, а сразу после монтажа фундамента, чтобу без неё он не ушел в зиму. Иначе в первую же зиму фундамент начнет курочить.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

вот так

или лучше всего так сделать

Мигрей написал :
или лучше всего так сделать

Ага.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Разрешите замечание по "подушке" под фундаментом? При годовых колебаниях температуры и периодическом увлажнении, песок начнет просачиваться в слой щебня, что приведёт к осадкам дома. На вашем месте я бы выбрал просто 100-200 мм слой пролитого и уплотненного песка, для выравнивания основания под блоки. Или песок перемешивать с щебнем и проливать в ходе укладки, в несколько слоёв, чтобы получить однородное плотное основание.
Ну и подпорная бутовая стенка - сомнительное решение. При малой толщине и малом заглублении её будет отжимать от фундамента дома. Может просто грунтом обваловать фундамент и засеять склон газоном? И грунт используете, и фундамент утеплите, и вода задерживаться не будет.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Мигрей, привет, земляк!
Расскажу про свой подвал - фундамент, похож размером на Ваш 7,9*8,6 с "поперечиной" для укладки плит перекрытия.
Грунт - глина. Делал фундамент как раз в это же время. "Пирог" такой: лента под блоки (блок "четвёрка") шириной 700 мм и толщиной 300мм с армировкой по всему периметру. Подсыпка - песок от 100 до 400 мм, так как копалось экскаватором, несколько дней шли дожди и песок хорошо промочило и слежался он довольно плотно. Далее 2 ряда ФБСок. Поверх блоков армопояс высотой 300 мм, тоже армировался, заливал уже в конце октября, была ещё плюсовая температура. Далее около 300 мм кирпичная кладка, чтобы выйти на нулевой уровень и после кладка цоколя, примерно 1 метр. Простояло зиму.
На следующий год сделал обратную засыпку стен подвала и наклеил гидроизоляцию. Начитавшись ужасов типа:

evgenygrig написал :
Засыпали глину обратно (вокруг подвала) и фундамент ушел в зиму без нагрузки от коробки дома. Рыхлая глина засыпки напиталась осенней дождевой водой, зимой промерзла и блоки фундамента ВЫПЕРЛО на 5-10 см!!!

перед засыпкой по периметру обложил стены подвала пенопластом толщиной 100 мм, всё же его продавить проще, чем ФБС двигать. Ну и утепление опять же до кучи.
Делал ещё дворовые постройки и стройка самого дома приостановилась и это всё ушло в зиму. Зиму простояло и ни одной трещины, или подвижек блоков, не наблюдается уже 2 сезона, третий идёт, фундамент всё ещё не нагружен ничем, кроме плит перекрытия подвала.
По склону ничего подсказать не могу.

Мигрей написал :
Планирую вырыть котлован в низу уклона на 2 блока ниже уровня земли, сделать щебёночную подсыпку 200ммм. и 100 мм отсева (песка может) утрамбовать, и на метр присыпать землёй.

На мой взгляд всё нормально.
Для информации: строюсь в Богдановиче.

Стёпин папа написал :
перед засыпкой по периметру обложил стены подвала пенопластом толщиной 100 мм

Очень правильная мысль, только лучше не просто пенопласт, а ЭППС. Пользы больше гораздо и срок службы - несколько десятилетий.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Vladimir_Vas написал :
только лучше не просто пенопласт, а ЭППС.

по доходам и расход

Регистрация: 12.05.2014 Ступино Сообщений: 12

Cовет то хороший, но он ничем не поможет если фундамент поедет ни армирование прутками арматуры, ни монолитный цоколь. Едет-то ПОДОШВА фундамента. только монолитная плита под подошву. уплотнение щебенки и перемешка с песком тож как мертвому припарка. Почему -то для гайки на 12 все берут 12 ключ......?????? А в строительстве все норовят из куриного помета сделать.... Участок с уклоном стоил Вам дешевле - вот и соответственно расплачиваетесь при строительстве фундамента.... Чудес не бывает.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Друзья всем огромное спасибо.
Есть ещё вопросы .
Все таки какой вариант лучше (первый дешевле и проще) и почему должен поплыть фундамент.
Делитесь своим мнением буду благодарен много пользы от ваших советов.
А если утеплить подпорную стену.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Стёпин папа написал :
Мигрей, привет, земляк!
Расскажу про свой подвал - фундамент, похож размером на Ваш 7,9*8,6 с "поперечиной" для укладки плит перекрытия.
Грунт - глина. Делал фундамент как раз в это же время. "Пирог" такой: лента под блоки (блок "четвёрка") шириной 700 мм и толщиной 300мм с армировкой по всему периметру. Подсыпка - песок от 100 до 400 мм, так как копалось экскаватором, несколько дней шли дожди и песок хорошо промочило и слежался он довольно плотно. Далее 2 ряда ФБСок. Поверх блоков армопояс высотой 300 мм, тоже армировался, заливал уже в конце октября, была ещё плюсовая температура. Далее около 300 мм кирпичная кладка, чтобы выйти на нулевой уровень и после кладка цоколя, примерно 1 метр. Простояло зиму.
На следующий год сделал обратную засыпку стен подвала и наклеил гидроизоляцию. Начитавшись ужасов типа:

Привет земляк !!!
Нас чёт ленты под блоками меня отговорили , говорят лучше сделать армопопояс поверху минимум 400 а лучше 500мм.
план с верху примерно такой

Мигрей написал :
Нас чёт ленты под блоками меня отговорили

Зря.

Назначение подвала? Есть вариант Изнакурнож: сваи-колонны до 1-го этажа, по ним ростверк и стены 1-го этажа. Ниже первого этажа легкое утепление сендвич-панелями при необходимости, пол по грунту. А вообще фундамент на склоне из блоков может здорово подгадить по весне, если только дом не на самой вершине склона.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

назначение подвала,, доп помещение , склад, кладовка,

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Мигрей написал :
план с верху примерно такойф1 1.pdf

У меня срисовали?

Мигрей написал :
Нас чёт ленты под блоками меня отговорили

Озвучите аргументы. В соседях есть люди, которые сделали без нижней ленты, причём люди не бедные. Так небольшие трещины на стенах есть. Потому, что:

Аll написал :
Едет-то ПОДОШВА фундамента

. А то наставят ФБСок на грунт и на этом строительство фундамента заканчивается.

Мигрей написал :
А если утеплить подпорную стену.ф1.pdf

Вам стену подвала нужно утеплить, а не землю вокруг.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Стёпин папа написал :
У меня срисовали?

Озвучите аргументы. В соседях есть люди, которые сделали без нижней ленты, причём люди не бедные. Так небольшие трещины на стенах есть. Потому, что:
. А то наставят ФБСок на грунт и на этом строительство фундамента заканчивается.

Вам стену подвала нужно утеплить, а не землю вокруг.

Рисовал сам а получилось так потому, что участок ограничен с одной стороны дорогой а ниже по склону опустить дом не охото т.к. батя построил в одну линию, баню, сарай из ш.б. и подпорную стену из бута.

Насчёт того что не надо лить ленту под блоки мне сказал знакомый архитектор города, самое главное он сказал это пройти точку промерзания утеплить фундамент и утрамбовать щебень. А если фундамент будет ломать то ленту в 300 мм даже в 500 мм сломает как соломинку. А вот щебёночная подушка как раз и необходима ля того чтобы гасить пучения грунтов.
Просто я ещё подумал сделать вход в цоколь со стороны огорода, а это будет разрыв стены фундамента и как следствие её
ослабление как это делать я не знаю.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Мигрей написал :
Рисовал сам

Ну так то это была шутка.

Мигрей написал :
А если фундамент будет ломать то ленту в 300 мм даже в 500 мм сломает как соломинку.

У Вас глина - это не лучшее основание для фундамента и лента нужна для распределения нагрузки от здания на бОльшую площадь, нежели площадь опоры стены. На своём примере объясню: площадь опоры стены шириной 400 мм для моего дома мала (у меня тоже глина, какая точно - не знаю, расчёт вёлся по наихудшему, параноидальному варианту), для ленты шириной 700 мм - уже с запасом.
А так верно, что

Мигрей написал :
самое главное он сказал это пройти точку промерзания утеплить фундамент

Мигрей написал :
А вот щебёночная подушка как раз и необходима ля того чтобы гасить пучения грунтов.

Ну логично - капиллярного эффекта в щебне нет, вода подниматься по пустотам между отдельными камнями не будет. Но это в теории. По факту, через какое то время, всё пространство между щебнем "затянется" грунтом и подушке ничего не помешает впитать влагу. Так, что щебёночная подушка служит больше для выравнивания горизонта. (Два последних предложения - моё личное мнение, может быть даже не совсем правильное).

Мигрей написал :
Просто я ещё подумал сделать вход в цоколь со стороны огорода, а это будет разрыв стены фундамента и как следствие её
ослабление как это делать я не знаю.

При наличии ленты ослабления не вижу, связь будет у основания проёма и сверху (армопояс), Вы же не телебашню, в конце концов, строите, а

Мигрей написал :
дачный дом

Если у Вас такая великая срочность - сделайте собственно сам фундамент не делая обратную засыпку, гидроизоляцию, утепление и т.д. За зиму наслушаетесь советов, начитаетесь литературы, форумов всяких, выберете из этой кучи информации нужное для себя. А уже весной - welcome to stroyka!

Регистрация: 12.05.2014 Ступино Сообщений: 12

Прошу прощения, а знакомый архитектор города не знает что под блоки ФБС положено ложить фундаментные подушки...
подобные этим Стрелять надо таких архитекторов. Дешево и хорошо не бывает. Фундамент на одном ЭППС не построить.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Фундаментные подушки это супер, но значительно удорожит домик, хочется сэкономить и сильно не заморачиватся.
думаете реально без лены нельзя обойтись.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

сколько не общался на форуме , общаются оченеь мало обычно 2-3 человека максимум 4.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

оо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мигрей написал :
но значительно удорожит домик, хочется сэкономить и сильно не заморачиватся.

Аll написал :
А в строительстве все норовят из куриного помета сделать.... Участок с уклоном стоил Вам дешевле - вот и соответственно расплачиваетесь при строительстве фундамента.... Чудес не бывает.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Мигрей написал :
хочется сэкономить и сильно не заморачиватся

То есть армопояс залить сможете, а ленту нет?

Мигрей написал :
думаете реально без лены нельзя обойтись.

Думаю - нет, и никто Вам со 100% гарантией ответ не даст, не зная грунта, участка и много чего ещё.
Лучше сейчас сделайте фундамент "как положено", чем потом переделывать "огрехи" (причём свои же, что вдвойне обидно) - будет дороже и более трудозатратно, Переделывать придется не только фундамент.
Фундамент - всё же основа дома, и какие бы расчудесные и дорогие материалы с отделкой ни были, с никудышным фундаментом им "каюк". ( извините, не удержался от написания прописных истин)

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Я бы рад ленту залить но Батя против кое как его уговорил , ленту с торца где вход залить на 300мм. говорит и то лишнее и так пойдёт.
Ещё вопрос , подушку из чего лучше сделать песок или шебень и какой толщиной.