Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4696528

Я ЗАК! У меня ремонт СУ в стадии "завершения"!
И я в замешательстве-как оценить происходящее, права ли я или придираюсь...И что делать?

Геометрия помещения сложная-совмещенный СУ с сантехшкафом из несущей конструкции-1 этаж панельного дома. Мастера нашла по рекомендации-делал ремонт СУ у знакомой...теперь понимаю, что там все было проще.
Итак, Керама Мараци коллекция Калейдоскоп (белая) 20*20 диагонально по стенам и Испанская плитка на полу и стене за унитазом (отделка типа...)-укладка по прямой.
И теми же руками разводка под сантехнику и электрику, работы по канализации (опускание стояка).
Главное-душевая в строительном исполнении у меня. На Форуме обсуждали точечно мой ремонт-о вентиляции, о трапах, о подключении полотенчика.
Сразу скажу-мастер адекватный, фото работ видела (кроме отзыва знакомой), контакт у нас нормальный. Сантехникой, электрикой я довольна-все согласовывали с УК. Только стояки ГВС и ХВС переваривал сварщик с Мастерсити (Игорь-гарик306, еще раз спасибо!)

Делаем ремонт уже 1,5 месяца-сейчас этап плиточных работ. И тут возникает у меня сомнение, что все идет нормально...

Да, изначально обсудили вариант запила плитки под 45* на углах-оказалось, что при диагональной укладке это проблема, плитка будет скалываться...
Пластиковые уголки мы не хотим, поэтому выбрали компромиссный вариант сочетания (на углах, в дверных проемах, стойках) диагональной и прямой укладки, чтобы пилить ПО ПРЯМОЙ, и запиливать на ус тоже лишь ПРЯМЫЕ срезы.
Инструменты-механический плиткорез, болгарка...

В чем проблема? А она во всех углах, во всех стыковках резанной плитки-ВЕЗДЕ мелкие СКОЛЫ.

До затирки мне было сказано, что все будет красиво.:yu-что-то подшлифуется, что-то затрется...

После затирки-ореховая по белой плитке (так задумано!) все сколы остались заметны!

Что еще смущает-по этим "рваным" линиям стыковки плитки получились ОСТРЫЕ края-как это мыть-не представляю...
Я уж не говорю, что эти ореховые покоцанные швы просто бросаются в глаза, т.к. их МНОГО, практически все места соединений!

Далее я приложу фото

Уважаемые специалисты (я многих уже заочно знаю по форуму, прошу помочь), очень прошу подсказать мне-

1-так и должно быть? Или все же на лицо брак в работе мастера?

2- Или эта КМ Калейдоскоп не пилится вообще (мастер сказал при осмотре, что хорошо пилится!)?

3-При прямом резе разве нельзя отпилить без сколов и заусениц?

4-Пилил ли кто такую плитку на ус при диагональном срезе, или это утопия?

5-плиткорез ваиноват или руки?

6-есть ли смысл настаивать на запиле другим оборудованием-типа "купи моркрорез!" Какой инструмент обсудить для покупки? Мож, пидку какую специальную ему купить для подтачивания заусениц?

7-как нужно было избежать сколов-чем точить, как пилить...если можно-подскажите, а с мастером обсужу...

8-мне самой , мож, купить инструмент для завершения работ? Как тогда расчет производится-мне ж он не нужен в хозяйстве...

9-парень работает хороший, не хочу предъявлять необъективных претензий, но мне не нравится результат...Научите-как поступить правильно!
ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ?

Тему про плитку читала, но мой вопрос больше о взаимоотношениях и оценке качества работ, поэтому создала отдельную.

Фото типичных участков с затиркой и без

Угол до затирки (фото "легло"...)
[

А это тот же угол затерт...Царапается, пальцы обдерешь...)]()
[

]()

И тут угол
[

]()

А тут плоский участок стены
[

]()

Ну тут просто сам внутренний шов-где с волос, где потолще...и тоже сколы мелкими заусенцами-после затирки ровности шва нет по толщине, конечно...
[

]()

Это общий вид-как смогла сфоткать. В "нише" собственно сантехшкаф, там внутри разврдка труб, будет дверца сделана (будет ли...)
[

]()

Выступающая маленькая "колонна"-это для крепления раздвижных дверей-проем шире, вот так пришлось сузить...ну и злосчастная укладка с запилом на ус, подрезками, внешними-внутренними углами и СКОЛАМИ-острые зазубренные внешние углы местами, опасно мыть будет...Лучше бы покрасили!
[

]()

Дверной проем-тоже дизайн-компромисс по укладке...и сколы, сколы...Дверь сдвижная будет. Ниже как раз "красота" вокруг дверного проема...
[

]()
[

]()
затерто-не худший вариант, но так вокруг ВСЕГО дверного проема!
[

]()

Ну и плиткорез...болгарка не захотела фоткаться, но обычная такая болгарка.
[

]()

Еще раз подчеркну-сколы ВЕЗДЕ, по всем линиям соединения диагональных и прямых кусков плитки, даже в плоскости эти места с зазубринами, мыть невозможно будет, на углах ВЕЗДЕ проблемы-внутри и на внешних-сколы, заусенцы.
Речь НЕ об острых углах при запиле на ус, а о ситуации при наличии зазубрин внутри и снаружи угловв и на плоских участках стены!

Да, ну и расклад с подрезами по углам, симметрично с 2-х сторон в душевой зоне-это моя идея, иначе мне не нравится (когда с целой плитки от "красного" угла идут), т.к. помещение у меня маленькое, так гармоничнее выглядит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

запиливают такую плитку электроплиткорезом с водой. не доходя до края. потом шлифуют Дремелем с алмазным диском- надо сказать что такая работа совсем не ширпотреб , а ювелирная. и как ее оценить- тут разговор с мастером индивидуальный. можно и шкуркой плитку доводить. но не болгаркой. недостаток инструментов на лицо.

Спасибо! Речь не о цене-это обсуждается! Я знаю о коэффициентах на диагональ и ус.
Такой результат только слезы...У меня ремонт не бюджетный совсем, но такие недочеты не планировались совсем. Что делать-то? Если инструмента нет, а ЗАКа результат не устаивает...Как поступают в подобных случаях? Научите, плиз!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

переделать крайние плитки. мастер, видя эти сколы, понимал, что контрастной затиркой их не скрыть а только проявить и вытащить "на глаза" возможно.

В 45 градусов плитку режут специальные фирмы, у них оборудование специальное. За отдельную плату, разумеется.
Пример : Я заплатил за обработку 22 м кв, керамогранит, 30 Х 30 см, с вывозом - потом доставкой что то в районе 25 тыщ.
Заказчик сам их нашел. Ваш спец этого не знает
Мастера видно по инстументу,да по почерку,а ваш не имеет нормального плиткореза + спички вместо крестиков, клинышков.Углы прямые он хоть выводил, или да так сойдет? У него есть хороший уровень, или китайским работает?
Я б еще сантехнику проверил на вашем месте,ибо если он азов не знает - велика вероятность, что он
контрафакта по дешевке вам понаставил
Вы платите за качество,ответственность, или за то что он хороший парень? Задумайтесь на досуге

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

дело не в оплате= похоже платят как скажут, а результат не получается.

sharpei написал :
Такой результат только слезы...У меня ремонт не бюджетный совсем, но такие недочеты не планировались совсем. Что делать-то? Если инструмента нет, а ЗАКа результат не устаивает...Как поступают в подобных случаях? Научите, плиз!

  • Нормальные люди решают так : Полностью вся переделка за счет вашего "плиточника". Демонтаж, вынос мусора,
    покупка новой плитки, клея,затирки. Вы при этом оплатите обработку в угол 45 градусов
    Вот так и узнаете, насколько хороший этот парень

Труд без искусства - Варварство!

Сочувствую((
Неплохой и не скучный вариант раскладки, а с исполнителями беда.

sharpei написал :
9-парень работает хороший, не хочу предъявлять необъективных претензий, но мне не нравится результат...Научите-как поступить правильно!
ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ?

Не хорошо, переделывать. Лучше уже с другим.

Сколько Шарпей намеревалась заплатить, сумму назовите..если тысяч 40 за укладку, то вы ему еще явно должны остались, и требования-завышенные, если тысяч80, можете бить в морду и ругаццо матом.

Спасибо откликнувшимся!
Платим -да, с учетом сложностей. Ищем компримисс при этом пгнимая, что запилить диагональ на ус мастер не сможет. Я не стала вдаваться в детали, т.к. мне тут добрый болгарский хлопец jekasus подсказал вариант сочетания диагонали и прмой раскл-ки на торцах и углах-на том с мастером и сошлись. Но сколы никто не заказывал! И опасность для рук-у меня дочки...

Стены готовили по маякам. Уровень...не буду писАть, ладно? Но углы я проверила угольником таким.
Сантехника-частично сама покупала (тут начиталась...), частично мастер по согласованию, сюрпризов не должно быть. Трап сама покупала, краны на стояки тоже. Все переделки шли под контролем гл.инж УК (обслуживающей, точнее) и нашего Предс. ТСЖ, т.к. они дали допуск к стоякам всем, вентиляции, разводке электрики по подвалу-стоял над душой с соотв. специалистом. Надеюсь, тут все нормуль!

Споткнулись на красоте... Завтра сядем за стол переговоров, хоть мне ясно, что надо переделать...вопрос с кем! И если мастер откажется (ну не умеет, нет оборудования), то как расчет производить-ведь установка (и проверка работоспособности) сантехники будет после переделки плитки! Не платить совсем сейчас? Потом, после установки горшка и душей всех?

Что-то я расстроена, даже давление поднялось. Хотелось бы с этим мастером доделать, помыться хочется тоже...Но...

Подскажите мне про решение материальных вопросов, плиз! Если он плитку переделывать откажется, то за плиточные работы платить? Сколько? Или вообще не платить, но плитку самой купить на переделку?
И как с оплатой воды и электичества? Не доделано же...розетки не поставить, если плитку менять.
Блин...

Труженник, а мож, вы кинетесь координатами тех умельцев, что плитку режут фабрично, а? Я б заплатила сама, а мастер пусть бы доделал правильной плиткой! Очень прошу-в Личку поделитесь координатами, плиз!
Иначе плохо понимаю решение...

valid7228 написал :
Сколько Шарпей намеревалась заплатить, сумму назовите..если тысяч 40 за укладку, то вы ему еще явно должны остались, и требования-завышенные, если тысяч80, можете бить в морду и ругаццо матом.

Я имею право бить морду с обобым пристрастием, похоже!

При переговорах на осмотре я назвала свои хотелки, мне озвучили стоимость и готовность воплотить. Еще и дельту обсудили за непредвиденное.

Но и не в этом же дело! Мне не нужен брак и неудобное обслуживание (мытье).
Если бы мне сказали, что за оговорённую сумму, к примеру, я получу сколы и кривизну, то мы бы позвали другого специалиста. Не может же мастер считать, что сделано качественно? Блин...а ведь может, видимо.Засада совсем тогда.
Что мне делать? Я еще и перфекционист, сорри, эти шовчики рядом с горшком нарушат мою жизнедеятельность!

sharpei написал :
Труженник, а мож, вы кинетесь координатами тех умельцев, что плитку режут фабрично, а? Я б заплатила сама, а мастер пусть бы доделал правильной плиткой! Очень прошу-в Личку поделитесь координатами, плиз!
Иначе плохо понимаю решение...

  • Ок, завтра пороюсь в старой мобиле,тел найду - вам дам, тока мобилу еще найти надо )
    У заказчика тел спрошу на крайняк

Труд без искусства - Варварство!

FARAON7575 написал :
блюю от ваших первых фото,дальше не могу смотреть-вырвать потянет

Ну ладно Вам, это рабочие моменты, котрые нужно порешать. Вы опытный-посоветуйте что-нибудь, плиз!
Мне вот очень обидно-столько затрачено сил, денег, нервов на предварительные работы по стоякам, каналье, бодания с ТСЖ и УК! И все ведь получилось! И вот такая незадача там, где меньше всего ждала проблем.

Жду еще советов "дипломатического" характера, человеческий фактор, чтоб его...за почти 2 месяца ведь сроднились-пекло перенесли героически в условиях ремонта, переговоры с местным ДЭЗ вели совместно,живем в одной квартире ,можно сказать. И я потеряла бдительность...мне стало неловко выражать недовольство, вот ведь! А Вы говорите, что все ЗАКи редиски. Не, ЗАКи лохи частенько...

sharpei написал :
Жду еще советов "дипломатического" характера

sharpei написал :
живем в одной квартире ,можно сказать.

Понять и простить. На время.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sharpei, переделка с новой плиткой за счет мастера наверняка выйдет дороже его гонорара, вряд ли Вы здесь чего-то добьетесь. Максимум, что может получиться - это выгнать его без окончательной расплаты (не думаю, что он вернет авансы). А вообще, с таким проектом укладки мастера надо тщательнее выбирать - Вы же не первый день на форуме - есть же непререкаемые авторитеты - mihamaster, например...

sharpei написал :
И я потеряла бдительность...

  • А он этим воспользовался! Вот хороший парень, ага
    Для начала предложите ему бесплатно снять всю плитку и вынести мусор. А уж потом обсудить его зарплату.
    Например так : Стоите вы руки в боки, плитки нет, снята, и спрашиваете, сколько он насчитал зарплаты за плитку?
    Он называет. Вы, оплачу, когда она будет сделана. И не тебе. Поэтому на разговор пригласите участкового, он его предупредит об уголовной ответственности,снимет данные паспорта, и пущай постепенно выплачивает ваши убытки

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ШАрпей, не слушайте Тру, осень началась. поищите поиском ттерриториально удобную Вам фирму по словам "гидроабразивная резка". и обретите счастье. не думаю что КМ такая дорогая плитка чтобы мастер остался без гонорара.
в крайнем случае можно врезать внутренние уголки из полированной, или матовой, нержавейки. или латуни.

sharpei написал :
И я потеряла бдительность...

Это Ваша вина.
Такие запилы без сколов в принципе невозможно сделать болгаркой. Никаким мастером. Только "мокрорез", причем только с верхним резом и с новым качественным диском. С доводкой кромки черепашками алмазными. Тогда получите заводскую кромку как после ректификации. Это действительно трудоемкая работа и она стоит других денег. Хороший "мокрорез" покупать себе нет смысла - нужен мастер, который на нем собаку съел. Хороши инструменты и навыки у мастеров по укладке натурального камня - но у них и расценки соответствующие.
Но это - Ваш выбор.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

sharpei, для пробы - возьмите одну плитку - отрежьте обычным ручним плиткорезом или ч/з карандаш - посмотрите сколы. С этой плиткой не должно быть проблем.

Теперь можно удалить затирку - попробовать жидкую керамику в цвет. Конечно это не скроет все сколы - но до следующего ремонта сойдет.

Vladimir_Vas написал :
Такие запилы без сколов в принципе невозможно сделать болгаркой.

Глупости. На мою "землячку" просто хороший диск нужен.

Баш майсторът

Автор, отправил вам 2 телефона в личку

Труд без искусства - Варварство!

jekasus написал :
Глупости. На мою "землячку" просто хороший диск нужен.

... и много шапок - если што, чтоб было чем закидать.
Ага, таких суперов тоже видел - тока запил на ус керамогранита еще никто без сколов не сделал всухую.

C2h5-OH написал :
ШАрпей, не слушайте Тру

  • Гы гы гы ) Ай да молодца! В этом виден твой легкомысленный подход, а у чела итак беда.
    Самое время обратиться к коту в мешке,и опять рисковать. Ну зачем звонить по уже проверенным людям?
    КМ выпускают в нескольких странах, разного качества, от дешевой до дорогой. КМ есть и 3 тыщи и по 400 р.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Для примера, вчера весь вечер убил, чтобы болгаркой с хорошим диском (Distar) вырезать керамогранит на балконный порожек. Даже без запилов под 45 градусов - просто обычная ровная кромка под 90 градусов. Так вот 4 плитки сколами испортил, 2 плитки сделал. Измучался.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Керамоганит и глазурь плитки надо резать с водой - на малых оборотах - аккуратно - тогда сколов не будет. А уже саму плитку - запилы под 45 - можно на больших оборотах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

C2h5-OH написал :
дело не в оплате= похоже платят как скажут, а результат не получается.

Именно так! Тоже постоянно сталкиваюсь именно с криворукими плиточниками. Причём платишь им очень щедро - даже больше, чем просят, надеясь на повышение качества. Поверхности под плитку заранее выровнены "в ноль". А в итоге - почти всегда результат как на фото автора темы. Именно - плиточники (большую часть работ делаю сам, хотя приходилось нанимать и сантехника , и электрика, и поклейщика пробковых покрытий, и маш.штукатуров и т.д. - претензий не было). Как правило, следующий нанятый плиточник будет расхваливать себя, ругать предшественника (и плитку тоже!!), но... Все они что ли криворукие? Вот мне сейчас нужен плиточник для аналогичных работ в Питере: тоже много запилов на ус (под 45гр). Причём запилы готов сделать сам - на заводе: к слову, гидрорезка в Питере - тлф.8(905)257-28-65, Алексей. Но! Всё равно грамотного адекватного плиточника даже при оооочень хорошей оплате не найти: инструмент - куцый (многие кроме дешёвого ручного плиткореза и маленькой болгарки ничего не имеют - мол, и не надо). Эпоксидными клеями и затирками умеют работать единицы. Тоже нахожусь в тупике: предыдущий плиточник дошёл до этих запилов (глазур.керамогранит - с ним сложнее!!), напортил кучу плитки, и...сбежал вместе с авансом.

Хорошие кромки к/г и запилы на ус мне когда-то делали вот таким станком Husqvarna - (покупал сам - за свой счёт!!).

Спасибо, Уважаемые! Я все поняла, попробую поговорить и что-то решить с мастером.

Но у меня вопрос-я ж даже не про запил на ус!

1-А прямой рез по диагонали без сколов-это проблема? Вы об этом? Для этого реза мне нужно искать гидрорезку или другого мастера?

2-А ровный без сколов отпил плитки по прямой, просто уменьшение по размеру-это тоже без сколов не обходится?

Я смотрю фото готовых работ и не понимаю-как же там дорогущую глянцевую плитку резали по прямой? Народ же крупно показывает швы, соединения )девАчки хвастаются нафорумах)! Все идеально!

А у меня просто НЕТ резанных плиток без сколов-хоть по диагонали рез,хоть прямо.
Запил под 45* на углу это совсем другая история...тут я уж и не мечтаю....но тут больше получились разной тольщины швы (да и фиг с ними), явных сколов мало!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

sharpei написал :
А прямой рез

  • прямой рез надо делать плиткорезом - стеклорезом тогда все будет ровно без сколов. У вас не керамогранит. Болгарка нужна только чтобы подрезать 45.

sharpei написал :
1-А прямой рез по диагонали без сколов-это проблема? Вы об этом? Для этого реза мне нужно искать гидрорезку или другого мастера?

2-А ровный без сколов отпил плитки по прямой, просто уменьшение по размеру-это тоже без сколов не обходится?

да нет, на мой взгляд это довольно простая операция. для меня загадка: как такой край получается у вашего мастера. даже мой первый ручник матрикс так погано не резал. а в гидрорезку отдать.. ну если лишние деньги есть, то почему нет

spaceeggs написал :
да нет, на мой взгляд это довольно простая операция. для меня загадка:

Совсем не загадка. Ручной плиткорез безупречно режет тогда, когда концевые кромки перпендикулярны линии реза. А у СТ - укладка под 45 градусов. Тут и без заусовки - ручной плиткорез ровного среза не даст на краях никак. Поэтому резали болгаркой. А она обязательно даст сколы.

sharpei написал :
А ровный без сколов отпил плитки по прямой, просто уменьшение по размеру-это тоже без сколов не обходится?

Ровный прямой без сколов рез произвольной формы плитки может получиться только на мокрорезе. Затевая укладку под 45 градусов надо было это понимать. Если у вашего мастера нету мокрореза - он хоть в доску расшибется - а без сколов не сделает.
Гидроабразивная резка нужна только при точных криволинейных резах. Использовать её на прямых резах - деньги на ветер.