Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5118540

Кому как, а некоторым данная "хня" очень даже интересна, ибо планирую аналогичную конструкцию возводить в ближайшее время.
Поэтому, немного перефразировав, по сути, задам тот же вопрос, что и тов. Пыхтачок.. Но в надежде получить ответ, попробую сделать это по мягче.

А действительно - почему именно столь мощный фундамент был выбран под не такой уж тяжелый каркасник?
На сколько заглублен фундамент? И какие у вас грунты?

Опять же вопросы не праздные, так как под аналогичную по объему постройку, признаться, я планирую гораздо более легкий фкндамент делать.
Правда, у меня после снятия слоя в лопату, далее идет чистый песок, а, потому, рассчитываю, что на легком фундаменте такой грунт мою постройку выдержит..

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

По фундаменту: грунт - глина, суглинок. Дом в подмосковье, так что глубина промерзания ~ 1.5 м, но дело осложнилось тем, что бурение вскрыло наличие подземного ручья под восточной стороной фундамента, так что отчасти поэтому такой избыточный фундамент. Вообще, это дом планировал не я и принимал решение по фундаменту.
Бурились на 1,8 метра. Столбы d = 200 мм (46 столбов).

Zilius написал :
Правда, у меня после снятия слоя в лопату, далее идет чистый песок, а, потому, рассчитываю, что на легком фундаменте такой грунт мою постройку выдержит..

Это правильно. Но для Подмосковья такие грунты - редкость. У СТ-ка тяжелый случай с грунтами, потому и перестраховался.
Насчет подземного ручья - эт плохо и для сада. Яблони с грушами не любят такие грунты - растут, но болеют. Лучше нажимать на кустарники - смородину-малину-крыжовник.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

О да! Смородина колосится знатно, груши чахлые.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
Но для Подмосковья такие грунты - редкость.

На Востоке МО, в районе Томилино, Кратово, Салтыковки да много еще где, сплошь и рядом песок после 10-15 см грунта. В районе Салтыковки вообще попали один раз на подземное озеро, один участок, там не успевали воду откачивать пока подземную часть делали. А рядом участки сухие.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini