Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4698106

Прошу помощи у специалистов. Планируется строительство односкатной теплицы 10 м * 30 м. Примерный план прилагаю, вид сверху, вид сбоку.

Торцевые стены и одна боковая стена планируются из пеноблоков, обложенных внутри керамическим кирпичём, а снаружи силикатным на ребро. Скат по металлоконструкции кроется сотовым поликарбонатом. Высота боковой стены 3,5 метра.
Строительство планируется на небольшом склоне, около 10 градусов. Но фундамент должен быть по уровню земли, т.е. уклон сохраняется.

Теперь сам вопрос.
Какой фундамент нужно сделать, чтобы всё это надёжно стояло и не перекашивалось? Какой ширины и глубины должен быть фундамент? Из чего его сделать: заливать с арматурой или из фундаментных блоков? И какие могут быть проблемы в такой конструкции?

Грунт: сверху примерно 0,5-1м чернозём, потом глина с песком.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

krokvik написал :
Строительство планируется на небольшом склоне, около 10 градусов. Но фундамент должен быть по уровню земли, т.е. уклон сохраняется.

А можно узнать зачем так извращаться ? Это чисто ваша хотелка или посоветовал дятел ?
Разорванный периметр фундамента просто бл...ое непотребство и при невменямом перегрузе на одну сторону всё просто затрещит если будет установлено на блоках, т.ч. только монолит с арматурой.

Извините, моя ошибка в рисунке, фундамент не разорванный, а целиком по всему периметру. А по поводу хотелки, просто такой тип теплицы выбран).
Про блоки просто слышал, что они есть, а в каких случаях используются не знаю(.
А основные опасения как раз и вызывает сильный перевес на одну сторону. Получается его фундаментом надо как-то компенсировать?