Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4698815

Прошу помочь в расчете деревянного косоура.

Нужно сделать деревянное крылечко. Высота от земли (бетон) до пола веранды 43см. Длина не ограничена.
Предполагаю сделать 2 ступени, третья - пол.
Ширина крыльца 162см, с пандусом справа шириной 50см. Пандус несплошной, а в две дорожки поверх ступеней.
Специалисты не берутся за столь маленький объем, поэтому приходится самой считать и делать.

Имеется материал - 4 ступени 4*90см, 4 подступенника 2*20см, балясины и перила.
Нужны ваши советы.

Косоур брать шириной 25 или 30см? Какой длины? Хочу чтобы при продаже нарезали нужную длину.
Хочу поставить 4 косоура.

Или есть варианты попроще?

расчет

варианты устройства нормальной уличной лесницы -целиковые ступени (а не клееные как у Вас, расклеются за 2-3 года), и металлокаркас (деревянных косоуров хватит лет на 5).

здесь фотки моей лестницы
если задумывается внешнее только дерево, то металл можно замаскировать вагонкой или подобными рейками.

ольга201_4 написал :
Имеется материал - 4 ступени 4*90см, 4 подступенника 2*20см, балясины и перила.

По СНиПам на крыльцо в 2 ступени допускается поручень не делать. Поэтому - балясины и перила - если есть сильно пожилые люди.
Косоуры сделайте сварные. Если их сделать три - то можно ступени делать на всю ширину крыльца - это лучше и удобнее и красивее.
Проступь лучше делать шире, чем в примере расчета предыдущего поста.
Я себе сварил 4 косоура из трубы 80х40 (на ребро)на четыре ступени шириной 2 метра. На каждой ступени 3 доски из лиственницы 120х27. Доски приклепаны к косоурам заклепками с зазором между досками в 2 мм. Подступенки - полторы таких же доски так же закрепленных. Маскировать косоуры при этом надобности нету - их не видно вообще.
Крыльцо удобное и красивое. А переклеенные ступени - Вам правильно подсказали, на улице жить не будут.

Спасибо за расчет.
Сварка металла мне не доступна.
Максимум что я смогу - это воспользоваться дрелью.

Прошу дать рекомендации по установке пандуса и перил (есть сильно пожилые люди)

ольга201_4 написал :
Сварка металла мне не доступна.
Максимум что я смогу - это воспользоваться дрелью.

Те косоуры деревянные, что Вы присмотрели, вероятно из переклея. Это только для сухих отапливаемых помещений. На улицу переклей нельзя - рассыпется.
Вокруг Вас наверняка навалом металломастерских, где по Вашему эскизу Вам недорого сварят косоуры - а покрасите уже сами.
В принципе, из строганного погонажа имея дрель и ножовку можно собрать неплохое крыльцо.
Если поручень и балясины тоже из переклея - их под дождь тоже нельзя - ищите другие решения.

ольга201_4 написал :
Или есть варианты попроще?

ольга201_4, посмотрите вот эту темку:

Vladimir_Vas написал :
В принципе, из строганного погонажа имея дрель и ножовку можно собрать неплохое крыльцо.

+1
Конечно, дерево на улице страдает. Косоуры надо делать так, чтобы они были укрыты от попадания осадков. Ступени - так, чтобы нерез несколько лет, если придет необходимость их поменять, это можно было сделать так, чтобы не рушить всю конструкцию. Все надо пропитывать. Хорошо бы иметь крышу сверху. Но в целом деревянное крылечко достаточно долговечно; деревенский опыт это подтверждает.

Озаботился изготовлением крыльца. Хочется сделать консольным (резон понятен: крыльцо висит в воздухе, не зависит от подвижек грунта).
Когда три года назад я заливал ленточный фундамент этот вопрос напрочь вылетел из головы, хотя заложи я два двутавра, чтоб они торчали из стены на метр - все вопросы бы отпали.
Так вот, я планирую сварить два кронштейна в виде прямоугольного треугольника, размеры катетов которых 50 и 120 см. Крепиться они будут как на рисунке, а потом соединятся между собой и на них будут стелится доски пола крыльца. Вопрос вот в чем: жизнеспособна такая конструкция? И если да, то сколько элементов крепежа потребуется, какой крепеж использовать?

Лок написал :
жизнеспособна такая конструкция?

Да.

Лок написал :
И если да, то сколько элементов крепежа потребуется, какой крепеж использовать?

Наиболее критично верхние точки крепления - я бы поставил на каждый кронштейн не меньше чем по паре сквозных резьбовых шпилек М12-М14 насквозь через фундамент с креплением их с внутренней стороны фундамента через уголок 40-й хотя бы.
Тут важна не столько прочность, сколько жесткость подвеса - он должен быть предварительно напряжен. Тогда не будет консоль играть при хождении. Материал кронштейнов тоже должен быть с запасом. Труба 80х80 квадратная, не меньше. И два - может быть недостаточно - в зависимости от ширины будущего крыльца.

Vladimir_Vas, Благодарю.
Ест проблема:

Vladimir_Vas написал :
бы поставил на каждый кронштейн не меньше чем по паре сквозных резьбовых шпилек М12-М14 насквозь через фундамент с креплением их с внутренней стороны фундамента через уголок 40-й хотя бы.

нет доступа с внутренней части ленты фундамента. Ширина ленты 40 см, а в местах крепления кронштейнов к ленте примыкают поперечины фундамента, поэтому глубина пробуриваемого отверстия ограничена только длиной бура. Пробурить через отверстие кронштейна отверстие, забить в него арматуру достаточной толщины и обварить. Такой вариант пройдет, если разные анкеры или химические анкеры недостаточны?
С уважением,

Лок написал :
Такой вариант пройдет, если разные анкеры или химические анкеры недостаточны?

Я бы так делать не стал. Без предварительного напряжения крыльцо будет как палуба небольшого катера на воде.

Vladimir_Vas, ясно, понял...