Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701443

Купил дом в деревне.
Одну зиму пережил, но зябко.

Сам дом каркасно-щитовой, обложен кирпичем белым.
Холодно в нём. Хочу, в будущем, сайдинг с ватой.
Пока по деньгам не очень.
Вот интересует, что если сейчас набить обрешетку для сайдинга
и заложить стены минватой. Сверху закрыть паропроницаемой мемббраной и оставить так до момента, когда будут деньги на сам сайдинг.
Можно ли так делать и не придёт пушной зверь вате?

zaga написал :
Сверху закрыть паропроницаемой мембб

ветер может порвать сначала мембранну, потом - растрепет вату.... смотря еще какая вата.....
какая цель белого кирпича в этой конструкции?

BV написал :
ветер может порвать сначала мембранну, потом - растрепет вату.... смотря еще какая вата.....
какая цель белого кирпича в этой конструкции?

Этим кирпичем обложен каркасно-щитовой дом.
Т.е. Стена сейчас выглядит как гипсокартон, щит из досок и наполнитель, по наружней стороне рубероид, затем около 5 см зазор воздушный и дальше белый кирпич.
Расчет на калькуляторе показывает, что кирпич почти не играет рояля.
Он полнотелый и на границе рубероид/щит есть конденсат. В прошлом году дома было 10 градусов на уровне пола.
5 см ваты, по расчету решат проблему.
Только мне не потянуть сайдинг сейчас.
Дом таким купил. Там всё так сделано. Через одно метро.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А не окажется ли так, что после утепления кирпича, тепло будет уходить через воздушный зазор между каркасом и кирпичем?
Оставлять мембрану открытой нельзя потому, что от солнечного ультрафиолета идет разрушение полимера. Несколько месяцев постоит, а потом начнет рассыпаться. Зиму может и не пережить.
Сам по себе дом в хорошем состоянии? Фундамент, каркас, полы, кровля? Планировка удовлетворяет? Т.е. это не временное жилище? Я бы подумал о радикальном варианте - кирпич снести, рубероид ободрать, проверить состояние утеплителя в самом каркасе, затем нашить горизонтальный слой брусков с минватой, мембрану, вертикальные рейки с расчетом под сайдинг. А если нет средств на сам сайдинг - временно прикрутить снаружи листы оргалита. Вид не хуже, чем у самой мембраны, и год-другой спокойно постоит, цена 60-70 руб./м2.

evgenygrig написал :
А не окажется ли так, что после утепления кирпича, тепло будет уходить через воздушный зазор между каркасом и кирпичем?
Оставлять мембрану открытой нельзя потому, что от солнечного ультрафиолета идет разрушение полимера. Несколько месяцев постоит, а потом начнет рассыпаться. Зиму может и не пережить.
Сам по себе дом в хорошем состоянии? Фундамент, каркас, полы, кровля? Планировка удовлетворяет? Т.е. это не временное жилище? Я бы подумал о радикальном варианте - кирпич снести, рубероид ободрать, проверить состояние утеплителя в самом каркасе, затем нашить горизонтальный слой брусков с минватой, мембрану, вертикальные рейки с расчетом под сайдинг. А если нет средств на сам сайдинг - временно прикрутить снаружи листы оргалита. Вид не хуже, чем у самой мембраны, и год-другой спокойно постоит, цена 60-70 руб./м2.

мон шер, меня сей хаус уже утомил, если честно.

фундамент -жив, вполне. дом стоял много лет (больше 7 точно)
отмостка вокруг дома сделана для галочки, тупо на землю налили бетона. Естественно, что по бОльшей части её уже нет. Но в этот год
уже не успею её всю переделать. Трещин нет. На днях квадратные продухи расширил и повтыкал канализационную 110ую трубу, на зиму можно
будет крышками закрыть.

полы - вот тут грусть тоска и боль души. сделано золотыми руками, что из золотой Ж ростут. Подпол - около 1 метра. Столбики из кирпича, на них лаги. Сверху на лаги нашита доска 40-ка, сверху оргалит и линолиум. Да, они холодные.
В кухне текла вода из смесителя (вода только холодная, но похоже были открыты оба краника и часть воды сливалась на пол)
Короче, часть досок превратилась в трухлявые сопли.

Труба отопления (обратка) на входе в дом (коридор) разморозили, лило здорово - часть досок пола так же в стране вечного лета.

Частично пол просел, но и как говорят аборигены, в коридоре пол воронкой был сразу. Просадка сильная в углу кухни, где доски сгнили.

Кирпич, стены - есть пара трещин, давно замазаных предыдущим хозяином. По виду не ползут (замазка старая, новых трещин нет)

Кровля - шифер, не течёт. Фронтоны - из рейки, решето. Планирую закрыть хотя бы рубероидом, чтоб не выдувало из чердака тепло.
Хотя местами шифер и щербатый, со стороны фронтона - но по нему проблем нет.

Снести все стены из кирпича, это всё равно, что загнать избу под бульдозер.

Выдувать тепло под крышу не будет, т.к. по низу закрою продухи, это раз. Во вторых, там окна были установлены в щит,
а наружние откосы сделаны из цемента. На стыке с оконной рамой всё осыпалось. Сами щели между щитом и кирпичом были закрыты кусками
досок. Вот когда заново там заделывал всё - оттуда выдувало ветер так, что уши развевались не то, что волосы Попробовал закрыть продухи
и ветер пропал.

Да ещё по полам мысль была, если не менять уровень пола, можно ли на теже столбы кинуть каркас из профиля, на него утеплитель "в параллель" с лагами, а сверху уже доску и затем уже, что там супруга возжелает.

PS: когда дом покупал и смотрел, всё выглядело намного симпатичнее, чем после пары месяцов жизни в нём...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет ничего хуже, чем реанимировать и переделывать старые неудачные конструкции ((
Смотрите: из подпола, из земли, непрерывно идут испарения влаги. Ранее водяной пар выносило сквозняком через вентилируемый зазор за кирпичом. Теперь вы ради утепления закрываете это зазор (также необходимо заткнуть зазор сверху под кровлей). Влажность возрастёт и с большой вероятностью конденсат будет выпадать на внутренней поверхности кирпича, стекать вниз, увлажнять каркас. В общем, полумеры создают дополнительные проблемы.

evgenygrig написал :
Нет ничего хуже, чем реанимировать и переделывать старые неудачные конструкции ((
Смотрите: из подпола, из земли, непрерывно идут испарения влаги. Ранее водяной пар выносило сквозняком через вентилируемый зазор за кирпичом. Теперь вы ради утепления закрываете это зазор (также необходимо заткнуть зазор сверху под кровлей). Влажность возрастёт и с большой вероятностью конденсат будет выпадать на внутренней поверхности кирпича, стекать вниз, увлажнять каркас. В общем, полумеры создают дополнительные проблемы.

судя по тому, что я видел под полом, там в простенок выхода из подпола нет. но могу ошибаться.
надо будет это дело изучить внимательнее.

подпол - хотел положить гидроизоляцию на землю, сверху присыпать песком и что там лишнего найдётся, сделать вентиляцию (вариант - транзитом на чердак? минуя "выхлоп" внутрь дома.
так, под домом в общем сухо, даже не смотря на то, что обратка сливала туда 2 ведра в сутки. Пока искал сварного..
местные оказались редкостными уникумами. один рвал рубаху до пупа, кричал, что это он отопление разваривал и обещал всё заварить, чуть не вчера. Итог, взял инвертор, купил пару сгонов, американок, выкинул протекающую трубу - вварил сгоны, кинул обратку пластиком.
Заодно в бойлерной разместил насос и теперь радуюсь.
Хотя да, надо и котёл менять и на насос автоматику вешать.

Беда в том, что в данной деревне (Рязанская обл, граница с Тамбовской) "спецы" такие, что я уже не хочу даже в подмастерья брать.

zaga написал :
Беда в том,

...что купили Вы чемодан без ручки: выбросить жалко, а нести - замучаешься. Да еще и у черта на куличках.

Vladimir_Vas написал :
...что купили Вы чемодан без ручки: выбросить жалко, а нести - замучаешься. Да еще и у черта на куличках.

спасибо за дельный совет, в следующий раз, когда захотите поговорить пройдите или к зеркалу или во флудилку.

насчёт далеко, иногда люди переезжают, так что я там живу

zaga написал :
в следующий раз

Зря обиделись.
По вопросу в 1 посте есть конкретный опыт: на соседней улице дом, утепленный Лайт-баттсом без потерь перезимовал под пленкой Тайвек диффузионной, уложенной в прошлом году. Сейчас хозяин зашивает сайдингом - уже заканчивает. Пленку он не менял - солнце и мороз она вполне выдержала. Ветра у нас, в принципе, те же.
Про другие пленки ничего сказать не могу - нет опыта.
Удачи!

Vladimir_Vas написал :
Зря обиделись.
По вопросу в 1 посте есть конкретный опыт: на соседней улице дом, утепленный Лайт-баттсом без потерь перезимовал под пленкой Тайвек диффузионной, уложенной в прошлом году. Сейчас хозяин зашивает сайдингом - уже заканчивает. Пленку он не менял - солнце и мороз она вполне выдержала. Ветра у нас, в принципе, те же.
Про другие пленки ничего сказать не могу - нет опыта.
Удачи!

да никто не обижался, а так да, зажоп...к ещё тот... после МОбласти и зп столичной..

прочитаю про данную плёнку, как она насчёт УФ-устойчивости. да и разного рода мембраны - это всё же мембрана.
её может запылить и забить поры. тогда она уже не будет паропроницаема и вата начнёт сосать влагу.

это как стирать куртку с мембраной какой-нить гадостью. потом в ней начинаешь сам преть. плавали - знаем (с)

рассматриваю вариант оргалита.

по полам можно что можете сказать?
если я в параллель с лагами кину каркас из мет. профиля и на него положу мемрану + вату
имеет ли такой вариант право на жизнь?

zaga написал :
как она насчёт УФ-устойчивости

На один сезон хватает.

zaga написал :
её может запылить и забить поры

Не, тут ничо не забъет. Просто пленка защищает от ветра и капельной влаги - т.е. дождя.

zaga написал :
если я в параллель с лагами кину каркас из мет. профиля и на него положу мемрану + вату

Тут из меня плохой советчик - я сам фанат стальных оснований для полов. У меня так сделан балкон 14 квадратов и терраса 30 квадратов. Т.е. доски по цельносварному каркасу. Но это не дешево. Прокат идет сейчас по 30 р за кг в среднем.
Так что считайте.

Строил домик в белорусских болотах.
Фундамент.Снаружи и внутри фундамента трамбованная глина.
Каркас - сруб.Поверх сруба (снаружи) белый силикатный кирпичь.Изнутри ничем не обделывал.
Стоит уже почитай лет 25.Никаких траблов не наблюдаю.

Пол обычный деревяный.На лагах.Струганный крашенный.

Vladimir_Vas написал :
Тут из меня плохой советчик - я сам фанат стальных оснований для полов. У меня так сделан балкон 14 квадратов и терраса 30 квадратов. Т.е. доски по цельносварному каркасу. Но это не дешево. Прокат идет сейчас по 30 р за кг в среднем.
Так что считайте.

мне советуют на уже имеющиеся лаги крепить брус\черновой пол с нижней стороны + утеплитель

ну и так же знакомый строитель говорит, что чем вваливать бабки в оргалит, возьми мембрану подороже, она сезон выстоит. у него самого так дом был, утеплён и под плёнкой. год простоял, потом он уже зашивал его блок-хаусом.

ладно. будем думать и гуглить

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

С полом как угодно можно. По сути, сплошной черновой пол вам не нужен - раньше он использовался под засыпной утеплитель, типа шлака с керамзитом. Можно просто штакетник с шагом 30 см под лаги прибить, запихивая на него минвату.
Если мембрана снаружи не смущает - делайте мембрану. Во, ещё можно сверху укрывным материалом (черный Спанбонд) вторым слоем обтянуть - и от ветра защита, и от солнца.

evgenygrig написал :
С полом как угодно можно. По сути, сплошной черновой пол вам не нужен - раньше он использовался под засыпной утеплитель, типа шлака с керамзитом. Можно просто штакетник с шагом 30 см под лаги прибить, запихивая на него минвату.
Если мембрана снаружи не смущает - делайте мембрану. Во, ещё можно сверху укрывным материалом (черный Спанбонд) вторым слоем обтянуть - и от ветра защита, и от солнца.

вот со спанбондом это мысль только жена выгонит в гараж жить, когда увидит чОрный дом

Vlad55 написал :
Строил домик в белорусских болотах.
Фундамент.Снаружи и внутри фундамента трамбованная глина.
Каркас - сруб.Поверх сруба (снаружи) белый силикатный кирпичь.Изнутри ничем не обделывал.
Стоит уже почитай лет 25.Никаких траблов не наблюдаю.

дак был бы сруб.. тут же поделка бывшего председателя колхоза, вообще из всего, что плохо лежало
самый ужас - это оклееные стены, какой-то полупластиковой ммм.. бумагой? на тканевой основе? раньше в альбомах с цветным картоном такую встречал
только там листы размером в ГКЛ и РОЗОВЫЕ

ну и вообще, там много разных чуд-чудесных.

да и проблем особо нет, я бы так сказал, только холодно )))) тут всего щита не толще 7-10 см и фиг знает, какой там утеплитель
в одной из стен (между домом и бойлерной) - в качестве оного было что-то похожее на солому

ну и щит, в простенках между комнат вообще. каркас из пары столбов и с обеих сторон обшит доской 20кой.
стена между терраской и домом - утеплитель солома
в одной из стен, щит выглядит

В общем, просмотрел кучу разных производителей плёнок. Самая "злая" Tyvek Supro - живёт без укрытия 6 месяцев. Стоит в районе 9000 руб за 75м^2
при стоиомости оргалита на мою избу в 6000 руб - не выгодно.

вариант - обуть плёнкой подешевле, перезимовать, копить бабок и потом менять плёнку и закрывать сайдингом.. но
это уже будет ни к чему.
плёнка (мембрана паропроницаемая) за первые 3-6 месяцев потеряет паропроницаемость, далее под ней в слое ваты образуется конденсат и к весне вся вата уйдёт в утиль
ну или как минмум потеряет свои свойтсва, вместе с мембраной

т.е. наиболее жизнеспособный вариант "на скорую руку" - вата - мембрана - оргалит

если есть машина с прицепом... либо часто ездите туда-сюда
около крупных магазинов выбрасывают ящики из-под фруктов - там тонкие дощечки - набрать можно очень много и оббить всю обрешетку

либо лапник нарубить и закрыть утеплитель - на сезон-то

zaga написал :
и на границе рубероид/щит есть конденсат.

кто-бы сомневался
Рубероид там лишний...
И о каких мембраннах снаружи Вы говорите, если в составе стены есть рубероид?

BV написал :
кто-бы сомневался
Рубероид там лишний...
И о каких мембраннах снаружи Вы говорите, если в составе стены есть рубероид?

об обычных, паропроницаемых, для ветро-гидрозащиты минваты на фасаде.
ну и что, что там есть рубероид? он же в бутерброде спрятан, а вата будет внешним слоем, её и надо защитить.
она в свою очередь поможет защитить щит от конденсата.

Вот пример из он-лайн калькулятора, если что.

SergeyE написал :
если есть машина с прицепом... либо часто ездите туда-сюда
около крупных магазинов выбрасывают ящики из-под фруктов - там тонкие дощечки - набрать можно очень много и оббить всю обрешетку

либо лапник нарубить и закрыть утеплитель - на сезон-то

толсто