Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701554

Залили фундамент по уровню земли, дальше будет цоколь из камня. В каком месте делать гидроизоляцию - до кладки цоколя или после него ?

наверное, все что под землей , как у меня проектант нарисовал с указанием - где изоляция (т.е. на высоту фундамента + несколько сантиметров на высоту отлива(отмостки))

SergeyE написал :
В каком месте делать гидроизоляцию - до кладки цоколя или после него ?

и "до"... и "после"... иотмостку качественную незабудте...

GEO-Tr написал :
наверное, все что под землей

это невозможно, т.к.

SergeyE написал :
Залили фундамент по уровню земли,

по технологии "стена в грунте"

я имел в виду следующее: обычно кладку стен начинают поверх цоколя - и на него наплавляют гидроизоляцию
у нас цоколь будет из камня, т.е. по сути та же стена, поэтому можно наплавить гидроизоляцию на фундамент еще до кладки цоколя, а можно уже поверх цоколя

как правильно ?

SergeyE написал :
это невозможно, т.к. по технологии "стена в грунте"

возможно.
сначала льют в траншею, потом откапывают с обеих сторон, делают гидроизоляцию, утепление ЭППС, потом засыпают песком.

в траншее - потом стенки довольно кривые

SergeyE написал :
это невозможно, т.к. по технологии "стена в грунте"

я имел в виду следующее: обычно кладку стен начинают поверх цоколя - и на него наплавляют гидроизоляцию
у нас цоколь будет из камня, т.е. по сути та же стена, поэтому можно наплавить гидроизоляцию на фундамент еще до кладки цоколя, а можно уже поверх цоколя

как правильно ?

вы не запутались в строительных терминах?

вам узел показали.в разрезе.только выше отметки отмостки наверно надо сделать.ну хотя бы 500-1000мм.зимой же снег нападает сугроб,а весной будет лежать и таять.у стены.вот это и учитывают при высоте наплавления ковра.

SergeyE написал :
Залили фундамент по уровню земли, дальше будет цоколь из камня. В каком месте делать гидроизоляцию - до кладки цоколя или после него ?

залили.в каком виде?плита,ленточный,какие там ещё виды..мот у вас пол дома выше уровня земли на 2метра будет.может она тогда вообще не нужна(гидроизоляция).

назначение гидроизоляции - не пускать воду из земли в стены.
поэтому, один слой гидроизоляции делать чуть ниже уровня пола, см на 10-15. Второй слой делать чуть выше уровня земли.
(Слои гидроизоляции можно располагать прям внутри цоколя, не обязательно на фундаменте или на последнем ряду цоколя....)

ANT/D написал :
залили.в каком виде?плита,ленточный,

ленточный

ANT/D написал :
вы не запутались в строительных терминах?

вопрос неконкретный и потому бесполезный
исходите из того, что я не ошибся

SergeyE написал :
ленточный

вопрос неконкретный и потому бесполезный
исходите из того, что я не ошибся

тогда вам корректное предложение.приложите разрез вашей конструкции.что будет выше вашего фундамента.где пол 1 этажа,наличие подвалов итд.и вам быстрей подскажут,где вам гидроизолировать.чтобы лишнего не делать.выше узел был с подвалом.или там цокольный этаж.там нужна гидроизоляция.а вам наверно минимум надо горизонт положить перед кладкой.короче рисуйте чертёж.и хватит мусолить..)

ANT/D написал :
.где пол 1 этажа,наличие подвалов

пол 1 этажа будет выше цоколя
подвала не будет, но будет погреб в части фундамента

SergeyE написал :
пол 1 этажа будет выше цоколя
подвала не будет, но будет погреб в части фундамента

."ленточный" у вас какой высоты?погреб будет в виде отдельной конструкции?со своими стенами,полом.или в виде норы..(просто в земле)?лента на сколько я понимаю это кольцо,а не бочка..

ANT/D написал :
."ленточный" у вас какой высоты?

пока по уровню земли

ANT/D написал :
погреб будет в виде отдельной конструкции?со своими стенами,полом.или в виде норы..(просто в земле)?

в виде норы со стенами из фундамента, т.е. в погребе земли в виде стен не будет

ANT/D написал :
лента на сколько я понимаю это кольцо,а не бочка..

верно - кольцо

SergeyE написал :
пока по уровню земли

.т.е от центра земли,до отметки (московской области)над уровнем моря..?)высота у вашего ленточного фундамента имеется..?)500мм,1000мм.в зёмлю вы сколько закопали?или какой глубины траншея была..

ANT/D написал :
какой глубины траншея была..

800мм - глубже местной точки замерзания

SergeyE написал :
800мм - глубже местной точки замерзания

..)чертёж рисовать не хотите..)