Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22889

Очень опытные люди здесь есть. Будьте здоровы все!!!
Сделали мне балконную дверь. Откосы не заказал - хочу штукатурку.
После прочтения форума родилась следующая технология:
(откосы 500мм, высота 2650, ширина 1300)(сталинский дом)

  1. Кирпичную кладку грунтую (широкие швы в кладке запениваю).
  2. Креплю металлическую сетку по всей поверхности откосов + чтоб заходила на запененые участки (не знаю как сочетается вского рода растворы с пеной).
  3. Толщина предполагаемого слоя штукатурки - примерно 60 мм у двери, и, 20 мм у наружной кромки поверхности.
  4. В целях экономии - объем кладки с помощью сухой смеси М150.
  5. Маячковый и угловой штукатурные профили + Rotband (Около 10 мм) (его, как я понял, легко протягивать).
  6. Внутренние угловые стыки откосов армируются тоже - профилем угловым в дырочках. Наружные углы - тоже, соответствующим профилем.
  7. Дверь и штукатурка соединяются пластиковым уголком на силиконе.

Вопросы:
Как соединить пену в монтажном шве двери и штукатурку, достаточно ли металлической сетки?
Можно-ли клась Rotband на сухую смесь (многие говорят, что штукатурные откосы, в любом случае, трескаются (по-моему бред))?
Если трескаются, как сделать компенсацию теплового расширения?
Ну и, вообще, прокомментируйте...
Пластиковые откосы очень не хочется, хотя и проще.

А что ГК не хотите? Мороки ведь куда меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

ИМХО штукатурка трескается только от неправильной технологии. Но все же штукатурить не рекомендую. Я уже писал что температурные кривые в проеме со стеклопакетами и двойными рамами разные. Рискуете получить холодные откосы.

2Komar

  1. Кирпичную кладку грунтую (широкие швы в кладке запениваю).
    Зачем? За швы будет лучше держаться смесь, и дешевле.
  2. Rotband (Около 10 мм) (его, как я понял, легко протягивать).
    Если будете еще шпаклевать, то можно гипсовую штукатурку по-дешевле (Старатели, Теплон, ...).
    Как соединить пену в монтажном шве двери и штукатурку, достаточно ли металлической сетки?
    Штукатурка на пене нормально держится. Другое дело, что пену желательно проклеить спец. лентой (сделать т.н. "внутренний Иллбрук") - она с шероховатой поверхностью - чтобы штукатурка держалась. Можно заклеить армированным скотчем, но тогда его сверху потом промазать бетоконтактом.
    Можно-ли клась Rotband на сухую смесь?
    А почему нет? Предварительно хорошо прогрунтуйте смесь.
    Если трескаются, как сделать компенсацию теплового расширения?
    В местах стыка верхнего слоя штукатурки (шпаклевки) с рамой сделайте ножом (шпателем) небольшую канавку и аккуратно маленьким пластиковым шпателем замажьте ее акриловым белым герметиком заподлицо с откосом. Акрил может закрашиваться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ИМХО можно и штукатурить. Только надо наклеить полосы пенополистирола на откосы вдоль рам, а потом уже заштукатурить, не забывая про компенсационный шов.

а смысл в пенополистироле?

Кто-нибудь наблюдал реально работающий компенсационный шов между пластиковой рамой и откосом (гкл или штукатурным, с пластиковым откосом все понятно)? Я вот когда делал откосы из гкл щелочку 2 мм оставил и замазал потом акриловым герметиком, но в основном из эстетических соображений.