Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4906983

Конечно постоянно работающий насос менее интересен, чем включающийся при превышении температуры. Попробовала сделать запрос в Рихау, хочу узнать, как они объяснят. Может болтаются трубы в гофре, удлиняясь и сокращаясь и метал отслаивается.

Кирилл2014 написал :
Добрый день профессионалы
Подскажи пжста как лучше сделать

В квартире реализована последовательная схема подключения конвекторов. 4 внешних конвектора. До первого ковектора идет сшитый полиэтилен санекст 20мм, потом разводка 16мм. Соответсвенно последняя батарея холодная.
Хочу поставить коллектор и разводку на 4 ВСТРОЕННЫХ конвектора с вентилятором.
Вопросы.

  1. Будет ли достаточно поставить после коллектора трубу 16 мм
  2. Стоит ли оставлять сенекст или заменить его на рехау
    Спсасибо

Очень нужен ответ

Кирилл2014, попробуйте схему квартиры разместить с расположением труб и радиаторов. Это может быть фото плана квартиры, на котором нарисованы трубы и радиаторы.

undina написал :
Попробовала сделать запрос в Рихау,

Полезно было указать, что ответ будет озвучен на этом форуме.

undina написал :
в Рихау, хочу узнать, как они объяснят. Может болтаются трубы в гофре, удлиняясь и сокращаясь и метал отслаивается.

В рехау всегда виноват клиент, это правило такое. Скажут - подогрели, несоблюдение условий эксплуатации или около того.

Кирилл2014 написал :
Очень нужен ответ

  1. Да. 2. Трубу можно заенить на Rehau Stabil.

Получила ответ Рихау - причина вздутий - диффузия пара через полимерный слой. По их мнению выход из строя трубы можно исключить. Т.Е. по сути - через 5 лет труба в наших многоэтажках выглядит так у всех - это физика в реалиях материала этих труб.

Т.е. если положу Рихау - через пять лет они опять будут вздуты. Никакие ограничители температуры и давлений не помогут. Интересно, в Германии какие рабочие температура и давление в тех системах отопления, где эти трубы стоят 50 лет и какие конкретно там трубы?

Таким образом реалии таковы: гарантия Рихау дается только при монтаже дилерами и проверке самой фирмой и только на 5 лет. Так что риски прорыва в следующие 5 лет, в том числе компенсации соседям - за мой счет. То, что трубы лежат 5 лет я уже поняла. Какие они будут через пять лет, тоже.

То, что трубы такого вида пролежат беспроблемно еще сколько-то лет - исследования и рассуждения Рихау. Но уже без финансовых гарантий. Т.е. их использование больше 5 лет вопрос доверия заключениям фирмы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

undina написал :
Сняли трубы - Труба Рихау стабил 2006 год. Все трубы в буграх. Лежали в гофре и энергофлексе. Энергофлекс в нормальном состоянии, трубы все в буграх.

Не ожидал такого от Rehau... Хотя условия эксплуатации - жёсткий экстрим! У меня сходная ситуация. В новостройке 21этаж (3 года ей) стояки ГВС по проекту сделаны из белого армированного ПП (нар.диаметр 40мм, похож на Турцию). Дык по этим трубам постоянно идёт вода с температурой 80-82град (термометр у меня есть). Первый раз заметил, когда обжёгся об ПС. Давление на моём предпоследнем этаже - 4очка, на десятом (оттуда начинается вторая ветка ГВС) получается примерно 7атм. Попытки письменно вразумить УК ни к чему ни привели: давление снизить могут, температуру - не хотят: мол схема не позволяет! В итоге я у себя и за свой же счёт и у соседа сверху (уже потом, 2-я переделка: не хочу потопа!) заменил часть ПП стояка на медь 32мм (стенка 2мм) на пайке - внутр.диаметр тот же. За что меня на форуме подвергли абструкции. Выходит - зря!
Самое неприятное: ошпариться из крана при 82град - элементарно. Куда телеги писать? В РосПотребНадзор???

Prok12 написал :
Куда телеги писать?

Есть возможность деньги экономить, а Вы - телеги..
Купите смеситель-термостат и подмешивайте холодную к горячей после всех счётчиков. Вы же за перегрев не платите. Это нужно было сделать раньше замены стояков.

ciniman,

размещаю схему разводок, извинись за качество. обрату на конвекторы не стал рисовать (и так ясно)

Кирилл2014, не сразу понял, что Вы разместили схему желаемого, а не того, что получили от строителей. Эта схема ничем не плоха. Главное - дверные порожки к трубам не прибить. Если стяжки ещё нет, то полезно будет спрятать коллектор где то в прихожей. Это сократит участок 20 мм и даст преимущества в гидравлике.

там бы на входе реализовать схемку с насосом и четырехходовым с сервоприводом и погодным котроллером
сразу все проблемы отпали бы

cineman написал :
Кирилл2014, не сразу понял, что Вы разместили схему желаемого, а не того, что получили от строителей. Эта схема ничем не плоха. Главное - дверные порожки к трубам не прибить. Если стяжки ещё нет, то полезно будет спрятать коллектор где то в прихожей. Это сократит участок 20 мм и даст преимущества в гидравлике.

Спасибо
сегодня разговаривал с местным сантехником он тоже рекомендовал поставить в коридор.
Также он сказал, что обязательно нужно ставить насос на выходе пуск из гребенки. и это при том, что давление подачи 7,5

Кирилл2014, давление подачи 7,5 чего?

Металлом, нержавейкой, приходилось делать отопление в стяжку, заказчики жаловались на дороговизну материалов.

Также и чернухой на сварке в стяжку- здесь примерно= нержавейке, но уже из-за стоимости работ. И это последовательная или попутная схема естественно. Таким образом 99.9% "рехава" неизбежна из-за отсутствия альтернативы.

https://t.me/Santehnik_Moskva