Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4705871

Доброго всем.
Решил создать тему и обьеденить все вопросы по колодцам., т.к. некоторые нюансы надо знать сразу, некоторые через время и как говорится "Знаешь – значит вооружен".
Сам копал колодцы 14 лет и знаю почти все тонкости ремесла. Сейчас перешел на водоснабжение, отопление и канализацию.

На фото, колодец который не получился. Причина: выбор неудачного времени для строительства колодца. Через 4 месяца выкопали новый.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги, если нет письменного договора с копателями, в какой момент с ними расплачиваться?

  1. До водоноса 5-5.5 м, глина. Дальше водонос, очень сильно прессованный песок (лопата не втыкается) разных фракций. Что придумать для того, чтобы в момент приближения к воде отправить их отдыхать? Ну чтоб по обводненному грунту со свежими силами, так как нужно будет еще пять метров рыть. Последние возможно, сам три года назад углублял рядом стоящий колодец, приход воды незначительный, грунт твердый (не плывун). Боюсь копатели заноют и обьявят колодец готовым )))).
  2. Колодец будет копаться рядом (2-3 м) от старого, действующего деревянного колодца. Имеет смысл в имеющемся колодце держать минимальный уровень воды при помощи насоса?

UV написал :
если нет письменного договора с копателями, в какой момент с ними расплачиваться?

Как минимум заранее надо обсудить нюансы. Большинство работают по схеме 50/50, т.е. привезли кольца, Вы отдаете половину и когда колодец готов - вторую половину. До тех пор пока бригада не начнет, за кольца не отдавайте деньги. Есть случаи, когда люди покупают кольца, а бригаду никак не дождутся.
Обсудите с бригадой заранее прессованный песок. Нормальную/хорошую бригаду это не спугнет, только стоимость поднимут за плотный грунт.

UV написал :
Что придумать для того, чтобы в момент приближения к воде отправить их отдыхать? Ну чтоб по обводненному грунту со свежими силами, так как нужно будет еще пять метров рыть.

Сказать правду.

UV написал :
Боюсь копатели заноют и обьявят колодец готовым

Приведите старый колодец в пример и скажите что новый должен быть как минимум такой глубины. Когда звонит заказчик и говорит: я ХОЧУ столько колец. Если колодцы такой глубины присуствуют рядом, то мы беремся. Раз кто-то выкопал, то чем мы хуже.

UV написал :
Колодец будет копаться рядом (2-3 м) от старого, действующего деревянного колодца. Имеет смысл в имеющемся колодце держать минимальный уровень воды при помощи насоса?

От старого колодца надо отступить по максимуму. Сруб будет гнить, выделять дубильные вещества и вода окрасится в чайный цвет.
Воду желательно откачивать и держать минимальный уровень.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги, спасибо!

Кольца я уже купил и привез Но тут скорей моя инициатива, чет как-то мутно у нас в стране, просто решил поскорей превратить бумагу в вещи.

Еще вопросы:

  1. Допустим грунт глина, воды в ней нет. Какая технология копки обычно применяется? Копают круглый ствол шахты без колец? В какой момент принимается решение начать опускать кольца и копать уже из кольца?
  2. Интересует нормальная, средняя производительность бригады строителей колодца. Сколько метров проходки стоит ждать за рабочий день? Форс мажоры в виде нежданных валунов и прочие засады прошу не учитывать.

UV написал :
Какая технология копки обычно применяется? Копают круглый ствол шахты без колец?

Да. Опытные бригады стремятся выкопать максимум без установки колец. Из своего опыта, сделал такой вывод: если без колец выкопали 1/2 от глубины, то хорошо. В идеале 2/3 и больше, но не всегда это удается.
Такая технология имеет некоторые преимущества:

  • ствол шахты получается ровный
  • кольца опущенные в свободную шахту работают как груз, давят на кольца что копаются закрытым методом (в кольцах)

UV написал :
В какой момент принимается решение начать опускать кольца и копать уже из кольца?

Каждая бригада принимает решение сама когда опускать кольца. Самое опасное это открытый ствол в песке. Если в глине появляются трещины, падает/отслаивается маленькими кусками то песок обваливается в одно мгновение и по максимуму.

UV написал :
Интересует нормальная, средняя производительность бригады строителей колодца. Сколько метров проходки стоит ждать за рабочий день?

Старая/опытная бригада проходит в среднем 3-4 кольца в день. Молодая до 7-8
Еще зависит от количества рабочих в бригаде (2-4 человека)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги написал :
Старая/опытная бригада проходит в среднем 3-4 кольца в день. Молодая до 7-8

Интересно!!!

И опыт сын ошибок трудных?
Или? - просто устали уже. Надоело!!! За такие деньги, пусть хозяин сам копает....

Спасибо вам!!!

UV написал :
Или? - просто устали уже. Надоело!!!

Расчитывают силы. Да и усталость накопленная годами дает о себе знать.
Копка колодца считается работой шахтного порядка. В советские времена стаж в шахте был 1:2 (если не ошибаюсь)

Заранее узнать состав воды невозможно. Пригодна она для питья или нет, определяет только анализ.
Бывает что вода чистая как слеза. а для питья не годится. И наоборот, мутная вода пригодна для питья.
Выводы только после анализа.
Для колодца лучше делать два анализа: химический (железо, соль. взвесь, марганец, сероводород, запах, жесткость и т.д.) и бактериологический (бактерии. палочки и т.д.)

Здравствуйте! Мне выкопали две недели назад колодец. В глубину 5 колец. Последний метр был слой белой глины (Гжель)
На дне соответственно всегда белая жижля и вода мутная. Откачивал уже несколько раз, становится немного чище, но все равно мутная.
Вода в основном поступает из щели между нижними кольцами, хотя все замазывали.

Пройдет ли это со временем или есть смысл углубиться или насыпать песок на дно? Высота воды 2 кольца, после полной откачки возвращается за день.

DEMON1986, не откачивайте воду до конца. Приподнимите насос на 40 см. от дна и прокачивайте малыми порциями: утром пол кольца и вечером пол кольца. Не более.

Засыпка фильтра бесмысленна. т.к. вода поступает с щелей, т.е. льется на фильтр, а не проходит через него.

ВодоУслуги написал :
утром пол кольца и вечером пол кольца.

То есть выкачивать четверть объема за раз? За пол дня выкаченный объем вернется обратно.
Углублять нет толку? В 10 метрах колодец на 9 колец, вода гораздо ниже, чем в моем, но чистая.

DEMON1986 написал :
То есть выкачивать четверть объема за раз?

Вода должна менятся постепенно. Часть мути осядет сама, часть вы откачаете. Не обьязательно четверть за раз, главное не больше. Можно 3-4 раза в день откачивать.

DEMON1986 написал :
Углублять нет толку?

Колодец углубляют когда не хватает воды. Если обьем и дебит Вас устраивает, то нет смысла углублятся. С другой стороны, сейчас уровень воды упал, на дне глина и колодец свежий. Идеальные условия для углубления.
Решение принимайте сами.

DEMON1986 написал :
В 10 метрах колодец на 9 колец, вода гораздо ниже, чем в моем, но чистая.

Немного терпения. Дайте колодцу отстоятся, прокачайте его. Не все сразу...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Еще вопрос по строительству колодца.
Недавно мы выяснили, что существует технология копки колодца, когда ж/б кольца опускаются после того, как пройден ствол шахты глубиной несколько метров.

Насмотрелся видео на Ютубе как опускают кольца.... мне стало грустно....
Разве можно бросать в ствол шахты кольцо? Оно ведь может расколоться!
А как же межшовный уплотнитель? Да и заделка шва с такой технологией становиться под большим вопросом! ИМХО, ее можно только изобразить обмазав стык цементом....

Если копатели приедут без лебедки и соберутся бросать кольца, прощаться с ними????

UV написал :
Насмотрелся видео на Ютубе как опускают кольца.... мне стало грустно....
Разве можно бросать в ствол шахты кольцо? Оно ведь может расколоться!

Это раньше бросали кольца. Сейчас опускают троссом.

UV написал :
А как же межшовный уплотнитель? Да и заделка шва с такой технологией становиться под большим вопросом! ИМХО, ее можно только изобразить обмазав стык цементом....

Если опускать кольца на раствор, то надо крепить их скобами. чтоб при опускание колец (когда копают) не появилась трещина в шве. Доп. работы влияют на стоимость.
Еще такой нюанс: раствор нельзя делать густым, иначе кольцо не встанет в замок. Получится как на кирпичной кладке, 5 мм. слой раствора. Сделав жидкий раствор, он долго схватывается и большая вероятность что его смоет. Получается, бесполезная работа.

Герметично заделывается верхняя половина колодца. В нижней половине допускаются мелкие трещины, через которые не проходит песок, глина.

Укладывать между нижними кольцами паклю КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Через год-два она сгниет, появются дырки в швах, черные подтеки и будет неприятный запах и вкус у воды.

UV написал :
Если копатели приедут без лебедки и соберутся бросать кольца, прощаться с ними????

За бригаду с лебедкой будьте готовы заплатить на 40-50% больше чем средняя на рынке.

Либо опустят троссом.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги написал :
Сейчас опускают троссом.

Опускаемое кольцо привязывают тросом к кольцам, которые лежат на поверхности и бросают?
Оно ведь насыпет земли на стык!!!

ВодоУслуги написал :
Укладывать между нижними кольцами паклю КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

Сейчас в продаже имеется специальные полимерные кольца для уплотнения ж/б колец.

ВодоУслуги написал :
За бригаду с лебедкой будьте готовы заплатить на 40-50% больше чем средняя на рынке.

Вы серьезно?
Я ручную лебедку изготовлю за 5 часов, с нуля, один.
Для этого мне понадобиться один брус 100х100 6 м, одна доска 50х150 6 м, двухдюймовая труба 1.5 м, арматура для изготовления двух колен 3 м., 20м троса.
Промолчу, что в продаже имеются эл. тали с весьма демократичной ценой.

Стоимость работ по забрасыванию 10-ти колец в яму =40 т.р.
Чет как-то не добавляется к цене за лебедку 20 т.р.

Скажите, кто несет ответственность за разбитое кольцо?
Крановщик привозивший кольца, реально боялся их разбить, когда я, заботясь о копателях, попросил перевернуть их так, чтоб можно было катать кольца.

[> Еще такой нюанс: раствор нельзя делать густым, иначе кольцо не встанет в замок.

Здравствуйте!
Подскажите, а каков должен быть состав раствора, это самый обычный, песок+цемент, или какой-то готовый состав "из магазина"?

DIMOK 85 написал :
каков должен быть состав раствора, это самый обычный, песок+цемент, или какой-то готовый состав "из магазина"?

Для заделки швов я предпочитаю плиточный клей. Другие цементный раствор + жидкое стекло.

UV написал :
Опускаемое кольцо привязывают тросом к кольцам, которые лежат на поверхности и бросают?
Оно ведь насыпет земли на стык!!!

Земля на стыке будет в любом случае. Или копать шахту на много шире, чтоб кольцо не терлось об стенку шахты.
Технология опускания колец на раствор такова: установили первое кольцо, далее опускаем второе и подвешиваем на 10-15 см. над первым. Чистим торец кольца от глины и пыли, накладываем раствор и опускаем верхнее кольцо. Желательно поправить сразу при опускание и не сдвигать/поправлять мотажкой.
Кольцо, которое устанавливают с помощью тросса не летит вниз, а плавно опускается.

UV написал :
Сейчас в продаже имеется специальные полимерные кольца для уплотнения ж/б колец.

Появились силиконовые прокладки. Даже рекламировались одно время. Но почему-то не прижились. Мне они показались очень дорогими.
Если Вы о другом, то можно подробней. Самому интересно.

UV написал :
Скажите, кто несет ответственность за разбитое кольцо?

До разгрузки водитель/поставщик. После разгрузки - копатели. После расчета с рабочими - хозяин колодца.

UV написал :
Стоимость работ по забрасыванию 10-ти колец в яму =40 т.р.

Это только работа или вместе с кольцами?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги написал :
Кольцо, которое устанавливают с помощью тросса не летит вниз, а плавно опускается.

И его возможно остановить за 15-30 см от уже смонтированного кольца???

А еще вся эта подвеска должна выдержать копателя который будет спускаться в шахту....
Я правда не пойму преимущества данного способа перед простой ручной лебедкой установленной над колодцем. А ведро с грунтом тащить на гора с глубины 5-30 метров ?

Разве трудно или дорого такое сделать?
[

Профессионалы копают колодец 2 из 5

]( "Профессионалы копают колодец 2 из 5")

Не, глупо без лебедки! Не производительно, рискованно и глупо!
Приедут без лебедки, не согласятся ждать пока я им ее сделаю, выгоню их.....
Мне могилы на участке не нужны!

ВодоУслуги написал :
Если Вы о другом, то можно подробней. Самому интересно.

Материал из которого изготовлен уплотнитель очень похож на белый вспененный утеплитель. Или на межпанельный утеплитель

Только это не колбаска, а целое кольцо.

ВодоУслуги написал :
Это только работа или вместе с кольцами?

Только работа, 40т.р.. Это средняя цена за 10 колец в земле, одно сверху.
Цены за такую работу в Тверской обл. колеблются в пределах 31 (самая маленькая что я находил) до 48 (самая дорогая что мне встречалась)

Само кольцо 1700 р. + доставка.

UV написал :
И его возможно остановить за 15-30 см от уже смонтированного кольца???

Да.

UV написал :
Разве трудно или дорого такое сделать?

Я был готов морально и финансово купить лебедку. Но подходящей модели так и не нашел. Если длина тросса подходит, то грузоподьемность маленькая. Длина и грузоподьемность устраивает. уже на 380 В., что редко где есть. либо скорость маленькая. И т.д. В итоге купил цепную таль для колец, а ведра поднимали на воротке.

UV написал :
Материал из которого изготовлен уплотнитель очень похож на белый вспененный утеплитель. Или на межпанельный утеплитель

Очень похож. А сертификат есть? Отзывы от владельцев? Некоторые пенят швы в надежде что не потекут. Они дают гарантию на герметичность швов? На днях позвоню. В Москве такого не встречал.

UV написал :
Только работа, 40т.р.. Это средняя цена за 10 колец в земле, одно сверху.

Согласен. За такие деньги должна быть и лебедка/талька.

Странно как то...
Наверное..., 1997 год, в Можайском районе копали колодец на соседнем участке. Если не ошибаюсь - Смоленские ребята. Были у них и лебедка и вороток... иии..., кольца аккуратно опускали, не бросали.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги написал :
Очень похож. А сертификат есть? Отзывы от владельцев?

У меня нет ни отзывов ни сертификатов.
Лишь чутье, что этот материал не создаст проблем.

ВодоУслуги написал :
Они дают гарантию на герметичность швов?

Я как-то не интересовался.
Ума не приложу насколько точно стыкуются кольца с четвертью, какие там допускаются зазоры....
Диаметр разреза уплотнителя, порядка 20-25 мм.

Колодец собираюсь подключать к дому в следующем году. Зиму он будет стоять на прокачке насосом управляемым поплавком сухого хода, а воду буду сбрасывать на рельеф, условия позволяют.

Во время подключения колодца сделаю гидрозамок вокруг него. Я знаю разрез грунта в котором будет колодец и потому не волнуюсь за протечку швов, там нечему течь Мне кажется, задача лишь отвести в сторону весенние воды.

ВодоУслуги написал :
В итоге купил цепную таль для колец, а ведра поднимали на воротке.

Отлично!!!
Легкая, надежная, быстро возводимая, просто монтируемая, не требующая электричества конструкция, облегчающая и улучшающая качество работ!

Для заделки швов я предпочитаю плиточный клей. Другие цементный раствор + жидкое стекло

Спасибо за ответ! Производитель плиточного клея наверное не важен, главное чтобы он предназначался для наружных работ во влажных условиях?
И ещё пару вопросов - какой диаметр троса достаточен для использования при опускании колец?
Ещё просматривая видео обратил внимание что кольца опускают выступающей частью замка вниз. Это принципиально?
Проста сам собираюсь приобрести кольца вот с таким замком и кажется что именно так его и следует устанавливать.

DIMOK 85 написал :
Производитель плиточного клея наверное не важен

Беру среднюю ценовую категорию. Если для себя, то купите для басейна.

DIMOK 85 написал :
какой диаметр троса достаточен для использования при опускании колец?

14-16 мм. Желательно не в оплетке и не оцинкованый.

DIMOK 85 написал :
кольца опускают выступающей частью замка вниз. Это принципиально?

Нет. Кому как нравится.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Вести как говориться - с полей:
Выкопали колодец!
Почти 10 колец в земле. За два часа набралось два кольца воды. Я почти доволен!
Жаль что уже темно на дворе и я не могу его прокачивать, за ночь вся муть осядет и ее уже так просто не сболомутишь.
Я тут все интересовался технологиями копки, мне рассказывали.... Но копатели применяли до селе не известный мне способ.
Под первое кольцо было вырыта яма, в яму бросили стартовое кольцо, а дальше грунт доставали при помощи ворота установленного непосредственно на кольцо.

Осаживают кольца в два приема. После второй осадки набрасывают следующее кольцо, а на него устанавливают ворот.

Есть и проблема, которую я не знаю как решить. Вот так сейчас выглядит десятое кольцо.

Оно торчит из земли на 30 с небольшим сантиметров.
Закопать глубже колодец не получилось, сильный приток воды, реально сильный. Копатели не халтурили, я проверял )))) Имеющиеся дренажники с такой глубины поднять воду не могут, два малыша откачивают полкольца и все, не справляются. Хороший насос жалко совать, слишком много в воде взвеси.

И вот вопрос, что делать:

Оставить как есть?
Взгромоздить кольцо сверху?
Пилить кольцо и ставить половинку?

Помогите пожалуйста определиться.

UV написал :
Помогите пожалуйста определиться.

Продаются доборные кольца. Высота 40-50 см.

UV написал :
а дальше грунт доставали при помощи ворота установленного непосредственно на кольцо.

Они что,каждое кольцо портили чтобы ворот ставить? Можно ведь простейший кронштейн за 15 минут сварить. И будут эти кронштейны сто лет служить. Ваши копалы вредители.

UV написал :
Взгромоздить кольцо сверху?

Если уже есть, так и надо сделать.

Лично мое мнение.

ЗЫ ну а если нету -

Выбирайте как обустроить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги написал :
Продаются доборные кольца. Высота 40-50 см.

Я про это знаю.
Но ближайшее место где есть такие кольца в 100 км.

Директор написал :
Если уже есть, так и надо сделать.

Ага, есть. Но высоко ведь будет.....

Друзья, а пилить кольцо не вариант???
Если что, извините за ламерский вопрос, железо пилил, дерево пилил, кирпич пилил,...., а вот жб с арматурой не приходилось.
Насколько реально, трудоемко, какой инструмент мне поможет?

Микаэл написал :
Они что,каждое кольцо портили чтобы ворот ставить?

Привалочные плоскости, которые обеспечивают уплотнение ни кто не портил.
За-то данная технология позволила мне контролировать уплотнение каждого шва!
Кстати, уплотняющие кольца, про которые я писал выше, работают классно.

Микаэл написал :
Можно ведь простейший кронштейн за 15 минут сварить.

Ну не за 15....... Но кто бы спорил, конечно можно! Только все это добро ведь с собой потом возить, с вытекающими из этого затратами.

На утро в колодце 3 кольца воды. Нормально!
Осталось решить проблемы с обустройством.

UV написал :
Ага, есть. Но высоко ведь будет.....

А Вы..., прикиньте, что ли, ну..., пару досок в размер кольца поставьте, и посмотрите.
В деревне два колодца, у обоих "нижние" кольца тоже немного над землей, верхнее полноразмерное. Вроде нормально. Народ пользуется сколько себя помню.

У нас кольцо также над поверхностью, сверху еще одно полностью, не вижу смысла устраивать проблему из такой высоты, да и можно подумать Вы часто вручную воду будете доставать...