Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#4706337

Панельный дом. Сделали проём в капитальной стене 800мм. В другом месте сместили проём так же в капитальной стене на 100мм. Но сделать его высотой 2100мм строители говорят нельзя так там толстая арматура. В итоге я попросила добуриться до арматурины и показать на сколько она толстая. См. фото.
Если в капитальной стене полностью сделали проём и резали арматурину, а в той где уже был проём, но его надо сделать выше и там такая же по толщине арматурина, строители говрят нет нельзя. Где логика?
Подскажите, практического совета.

ni4egonet написал :
Если в капитальной стене полностью сделали проём и резали арматурину, а в той где уже был проём, но его надо сделать выше и там такая же по толщине арматурина, строители говрят нет нельзя. Где логика?
Подскажите, практического совета.

Логики здесь нет вообще.
И здравого смысла тоже.
По той причине, что вы пилите капитальные стены БЕЗ ПРОЕКТА !!!

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

ni4egonet написал :
Где логика?

Судя по представленному плану, проём в 800 мм сделан в межкомнатной перегородке - стена НЕ несущая, а увеличить высоту проёма вы пытаетесь в НЕСУЩЕЙ стене. Так что логика у "строителей" вполне понятная - нафига им головняк с вашими противозаконными хотелками. Полностью согласен с предыдущим постом. Сначала проект на перепланировку согласуйте в соответствующих инстанциях, а уж потом будете про логику вещать.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Блин, таких горе-заказчиков и горе-пилителей стоит подвергать жесточайшим анальным карам.

Без проекта дома и проекта работ на руках такие работы делать нельзя.
За последние годы убедился на 100% что даже в типовых советских домах несущие конструкции могут быть разными. Проще говоря, проект проектом, а по факту в каждом доме индивидуальные особенности.

ni4egonet написал :
Панельный дом. Сделали проём в капитальной стене 800мм. В другом месте сместили проём так же в капитальной стене на 100мм. Но сделать его высотой 2100мм строители говорят нельзя так там толстая арматура. В итоге я попросила добуриться до арматурины и показать на сколько она толстая. См. фото.
Если в капитальной стене полностью сделали проём и резали арматурину, а в той где уже был проём, но его надо сделать выше и там такая же по толщине арматурина, строители говрят нет нельзя. Где логика?
Подскажите, практического совета.

Там, где вы сместили проём на 10см это стена точно несущая. В панельных домах нет такого понятия "капитальная стена", так называют стены в кирпичных домах. Так вот, на 10см сместить проём в несущей стене не страшно. Это моё имхо и я говорю уверенно. Много лет монтировал панельные дома, сколько было сколото плит перекрытий и несущих стен не сосчитать. Долбили их из за того, что на заводе ДСК не могли долгое время научится делать панели по размерам, согласно проекту. Стена между кухней и комнатой не понятно мне. Запомните! Несущие стены в панельных домах от 14 до 22см. Если стена (перегородка) менее 12см она не несущая! Её вообще можно демонтировать.

За Байкалом написал :
Если стена (перегородка) менее 12см она не несущая! Её вообще можно демонтировать.

В старой серии К-7 толщина диафрагмы 38мм и трогать её нельзя!!!

И с перегородкой 12 см могут быть сюрпризы в примыкании к внешней стене - так что без проекта не надо....

BV написал :
В старой серии К-7 толщина диафрагмы 38мм и трогать её нельзя!!!

Покажите на плане ТС диафрагмы в 3,8см. "К"-это каркасно-панельный дом, я их 10 лет монтировал.