Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#4707534

Собственно хочу сделать пол на лагах на лоджии.
Буду использовать брус 50x70 и osb 18мм.
Информации куча но возникли пара вопросов.
1) Нужно ли класть пароизоляцию ?
2) Нужно ли чем-то обрабатывать брус или он и так будет служить ? Если нужно то чем?
3) При установки лагов на черновые опоры подкладываем монтажные клинья (буду использовать пластиковые). Так вот вопрос эти клинья получается только прижаты лагой. Они не по вываливаются со временем или их нужно как-то крепить?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

  1. Я бы положил пергамин или рубероид.
  2. Обработка нового деревянного материала антисептиком никогда не помешает.
  3. Клинья вообще нельзя использовать! Замените их на подкладки из фанеры различной толщины. Брус зацепите за подкладки саморезами.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Anton111111 написал :
Собственно хочу сделать пол на лагах на лоджии.
Буду использовать брус 50x70 и osb 18мм.
Информации куча но возникли пара вопросов.
1) Нужно ли класть пароизоляцию ?
2) Нужно ли чем-то обрабатывать брус или он и так будет служить ? Если нужно то чем?
3) При установки лагов на черновые опоры подкладываем монтажные клинья (буду использовать пластиковые). Так вот вопрос эти клинья получается только прижаты лагой. Они не по вываливаются со временем или их нужно как-то крепить?

мое имхо:

  1. паркет щик ответил
  2. обязательно. это минимальное вложение сил и денег при очень хорошей отдаче в виде продления срока службы. да ивообще спокойнее что нет никакой плесени по полом
  3. еще +1 паркетщику. у меня было в избытке фанеры толи 3 толи 4мм. просто пилим кусочки допустим 60х60мм - пропитываем их огнебиозащитой (см п2) и подкладываем в 1-2-3 слоя под лагУ (она женского рода, кстати

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

А если фанеры нет? Не покупать же лист фанеры ради подкладки?

А чем плохи клинья?

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

потому что клинья со временем повылетают и пол начнет скрипеть. древесина ж немного "гуляет" - от температуры, от влажности....
кстати - напомнил - а почему именно OSB - мне дак вообще не нравится этот материал... как минимум - ИМХО - больше клея - соотв. больше фармальдегидов, вреднее, не такая ровная поверхность, как например у фанеры, пилится не так чисто как шпунтовка или та же фанера.

Anton111111 написал :
А если фанеры нет? Не покупать же лист фанеры ради подкладки?

лехко! лист (1.5х1.5м) самой дешманской фанеры какого нибудь 4го сорта стоит рублей 200.

и в будущем всегда пригодится - подложить на пол например если есть вероятность что либо уронить...
я перед ремонтом купил 4 листа чтобы защитить стяжку, когда стену ломали

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Svoy74 написал :
потому что клинья со временем повылетают и пол начнет скрипеть. древесина ж немного "гуляет" - от температуры, от влажности....
кстати - напомнил - а почему именно OSB - мне дак вообще не нравится этот материал... как минимум - ИМХО - больше клея - соотв. больше фармальдегидов, вреднее, не такая ровная поверхность, как например у фанеры, пилится не так чисто как шпунтовка или та же фанера.

OSB банально дешевле. Я не уверен в моих данных, но вроде как как раз в OSB меньше клея и соотвественно меньше формальдегидов.
Чистота распила мне не нужна как и идеальная ровность поверхности. У меня лоджии не место отдыха, а "тех помещения" ну типа посушить белье и сложить хлам. По этому будет банально брошен линолеум потом на фанеру.

Ну и еще размер осб мне больше подходит. Меньше пилить его придется.

Svoy74 написал :
и в будущем всегда пригодится - подложить на пол например если есть вероятность что либо уронить...
я перед ремонтом купил 4 листа чтобы защитить стяжку, когда стену ломали

Ну меня ремонт в квартире закончен. Осталось лоджии сделать. По этому я наоборот от всех остатков избавляюсь. Зачем мне этот хлам.

Ну а по подкладкам я понял. Наверное поищу по знакомым остатки или в какой-нибудь распилочной мастерской должны быть обрезки...

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Anton111111,
а по регулируемым лагам пол почему не хотите?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Fazan написал :
Anton111111,
а по регулируемым лагам пол почему не хотите?

Если честно не знаю. Просто выбрал технологию с которой знаком. А вы имеете ввиду тот вариант кода используются стальные кронштейны ? Или что-то другое ?

Если вы в теме, то расскажите какие преимущества регулируемых лагов ?

Anton111111 написал :
Если вы в теме, то расскажите какие преимущества регулируемых лагов ?

для вашей площади балкона -преимуществ не будет.
я бы очень сильно подумал насчет OSB, т.к. рано или поздно окна балкона забудут закрыть, и вода нальет на пол, невзирая на линолеум. вонять потом будет долго.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

sanya1965 написал :
для вашей площади балкона -преимуществ не будет.
я бы очень сильно подумал насчет OSB, т.к. рано или поздно окна балкона забудут закрыть, и вода нальет на пол, невзирая на линолеум. вонять потом будет долго.

уже думаю. Как раз буду делать стеллаж и там обрезки фанеры пойдут лучше на полки чем осб
Вопрос вот в чем. Нафига мне полки 22мм. Мне случайно не подойдет на пол 18мм фанера? При условие что расстояние между лагами будет 45 см ?
Или все же будет прогибаться ?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Anton111111 написал :
Если честно не знаю. Просто выбрал технологию с которой знаком. А вы имеете ввиду тот вариант кода используются стальные кронштейны ? Или что-то другое ?

Если вы в теме, то расскажите какие преимущества регулируемых лагов ?

я делал по регулируемым лагам. вот тема. на последней странице фото готового пола.

Anton111111 написал :
уже думаю. Как раз буду делать стеллаж и там обрезки фанеры пойдут лучше на полки чем осб
Вопрос вот в чем. Нафига мне полки 22мм. Мне случайно не подойдет на пол 18мм фанера? При условие что расстояние между лагами будет 45 см ?
Или все же будет прогибаться ?

  1. если положить лаги через 30см, то добавится пара лаг ценой 50руб.
    а разница в фанере по всему полу (22мм и 18мм) выйдет намного больше.
  2. хотя я сторонник нормального пола -доски 32мм по лагам. посчитайте, сколько будет по деньгам в этом случае.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

вот крышка из фанеры над железным балконным люком.
[

]()
между лагами 60 см. фанера 20 мм. ничего не прогибается

Fazan написал :
вот крышка из фанеры над железным балконным люком.
между лагами 60 см. фанера 20 мм. ничего не прогибается

позвольте не поверить. расчет прогиба для фирменной фанеры толщиной 21мм, составит 1,18мм

при этом пределом прочности фанеры будет нагрузка 350кг\м2. как вывод -там нельзя ставить шкаф. над люком понятно что неважно. но в других местах, при такой схеме, решение ущербное.

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

Svoy74 написал :
ИМХО - больше клея - соотв. больше фармальдегидов, вреднее, не такая ровная поверхность, как например у фанеры

в сети пишут что OSB безопаснее по химии. Поверхность неровная это факт , но покрыта "лаком", с влагой более дружна... может дажек ктото полы так оставляет с "натуральным" рисунком опилок.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

CihovS написал :
с влагой более дружна

ПоложИте на день в ведро с водой два одинаковых куска: ОСБ и фанеру. Потом сравните результаты деформации этих кусков.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Тут возник новый вопрос. Я прикинул и понял что пол поднимать на 16 см не хотелось бы. Вопрос для черновых опор какой минимальный размер ?