Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4709604

Добрый день, форумчане

хочу прояснить для себя некоторые вопросы по части индивидуального отопления 1к кв новостроя. пока предварительно, т.к. еще не сдана. подключение к ЦО под большим вопросом, т.к. типа самострой.
вводные данные:

  1. 1к кв. 37 кв.м. думается также присовокупить 2 балкона, тогда + еще 10 кв м. в итоге 47 где-то...
  2. стяжка уже лежит от застройщика, в ней гибкая подводка от гребенки в подъезде до радиаторов... задействовать врядли получится.. по проекту. 2 радиатора
  3. электрика 1 фаза. 220В, новострой.

думаю:

  1. бойлер+одноконтурный котел.. раздельно чтобы.. и дешевле и автономней друг от друга.

  2. разводка гвс и хвс - металлопластик... пп потому как не умею... гребенка, думаю не нужна.. потребителей не много... вентили бугатти.. фитинги какие? и трубу мп тоже чью?

  3. если отопление индивидуальное, могу ли я добавить радиаторы на утепленные лоджии ? +2 шт...

  4. теплоноситель какой в системе?

  5. какой котел выбирать по мощности? на сколько кВт...

  6. чем вести отопление? сшитый полиэтилен? рехау? фитинги я так понимаю тоже просто обжимаются как в металлопласте спец инструментом?

  7. самое интересное.. с какими данными выбирать котел... хотца конечно сразу и с бачком расширительным и насосом, но не нашел таких или дорого. управление какое ? электронное иль ручное... какие-то комнатные датчики бывают...

  8. думаю котел со встроенным насосом (в этом случае котел будет регулировать работу насоса? на параметры насоса внимание обращать?) + отдельный расшир бачек( опять же какой, на ск литров, какие бывают...)

  9. есть ли параметры размещения? что-то чего-то должно быть выше/ниже? думаю все в санузле разместить... ближе к потолку...

    вот нашел пару вариантов интересных на мой взгляд..
    9.1
    9.2
    9.3

в общем предварительно прошу мнения специалистов..

Берг, в чём задумка сломать существующую разводку и сменить её системой с электроколом? Проще повесить на существующие батареи электрические конвекторы... и всё. Никаких новых труб, насосов и бачков. Для водопровода простой электрический бойлер.

ну не то чтобы сломать... просто подключение квартиры и дома в целом к цо не предвидится в ближайшем будущем...
насчет просто поставить конвекторы - да, думал... но!!! вроди как не оставишь их без присмотра и рассчитывать только на них стремно... утром ушел - вечером пришел... приходить в остывшую хату не комильфо...

cineman написал :
Проще повесить на существующие батареи электрические конвекторы... и всё. Никаких новых труб, насосов и бачков.

Во-во.

Берг написал :
поставить конвекторы думал... но вроди как не оставишь их без присмотра и рассчитывать только на них стремно

Почему стрёмно? Котёл (что электрический, что газовый) оставлять можно без присмотра, а конвектор - нет?
Установил на конвекторе температуру - да и пусть пыхтит. Удобная штука. Многие на дачах используют.
Лично у меня есть конвектор Dantex; правда, пользуюсь им в межсезонье, когда похолодало, а ЦО ещё не врубили.

Отапливать 47 квадратов электричеством, при однофазном вводе - это ИМХО чистая утопия.