Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4711466

Всем доброго времени суток!
Хотел бы обратиться к специалистам работающим с деревом.
Ситуация следующая.
Не могу в своём городе найти сухой брус (размеры 100x50 и 100x100). Он нужен для постройки каркасов внутри помещения, строю студию звукозаписи.
Если построить внутренние каркасы из бруса естественной влажности, какова вероятность, что при высыхании, через какое-то время брус поведёт, в итоге и каркас тоже? Или можно смело закупать и строить?
Что бы было понятно, что я собираюсь строить, привожу в пример видео. Именно такой технологии придерживаться буду!...
[

How To Build Recording Studio in 10 mins (time lapse)

]( "How To Build Recording Studio in 10 mins (time lapse)")

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Обратитесь в местные компании, выпускающие профилированный брус. У них сушилки промышленные - сделают вам сухой пиломатериал.
В Екб нашел

evgenygrig

Попробую. Но мне не много бруса надо, вряд ли будут браться на такие мелкие партии.
В Екатеринбурге то есть. Там и сухой не проблема найти и клееный. А у себя в Челябинске, что то ни фига нет ... Уже появлялись мысли, что бы съездить в Екб и там купить...

А по вопросу. Всё же прав я, не стоит из влажного делать, могу впоследствии пожалеть?

Из влажного конечно не надо делать.
Если место есть, во дворе или где нить,сложите брус, доску и тд в стопку, обязательно прокладки - рейки одного размера - сечения.
Чтоб воздух гулял. Сверху временно накрыть от дождя. Через дней 20 перескладируйте стопку.
Еще через 20 - стройте ) А вообще такие вещи заранее делают - сушат лес

Труд без искусства - Варварство!

Ещё вопросик.
В некоторых строй магазинах можно увидеть "Сухая обрезная доска 50x100"... Так вот. Брус 50x100 и доска 50x100 - это разные материалы или просто пишут по разному?

panmusicman написал :
Брус 50x100 и доска 50x100 - это разные материалы или просто пишут по разному?

  • По идее это одно и тоже. Важнее : Откуда дровишки то? Северный лес он плотнее, и тем лучше - дороже, например.
    Еще, смотрите, чеб вам сухостой не подсунули. Это как раз дровишки, а не лес
    ...
    Спрашивал на днях. Брус, 150 Х 150 мм, длина 6 м, архангельский НЕ доеный лес,
    6 м, стоит 1 000 руб 1 шт.

Труд без искусства - Варварство!