Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2014 Павлодар Сообщений: 10
#4711660

Здравствуйте !

Делаю ремонт в загородном доме, и дело дошло уже до пола, буду делать стяжку. Я заметил что большинство делаю цементно-песчаную стяжку, но мало кто делают глиняную стяжку, интересует такой вопрос, почему, ведь глина намного теплее, она регулирует влажность и экологичная совершенно не вредит здоровью, в отличие от цемента который наоборот притягивает холод, но есть и плюсы в цементнто-песчаной стяжки, она быстро сохнет и намного прочней глины. Я понимаю что глина долго сохнет, но до ладно. Я хочу сделать так, для начало я хорошо утрамбую глину в виде первого слоя, потом посыплю речным песком что-бы не чего не просело, далее выставлю маяки в виде брусков 5 см. по уровню и по ним буду делать стяжку глиняно-песчаную далее я покрою горячей олифой в два слоя для прочности и на бруски положу OSB - 3, а уже на OSB линолеум или паркет. Что скажете, разве это не будет тёплый и экологичный пол, и почему же все делаю цементно-песчаную стяжку, может кто-то что подскажет ?

P. S стяжку не разу не делал, по этому создал тему, может кто то даст действительно дельный совет.

vpkach; Я не знаю, но поройтесь в старых учебниках для ПТУ..я встречал упоминания, о глинобитных стяжках. камышовых матах, как раз о вашем регионе речь шла...я уж не помню что там конкретно писалось...к тому же, ваши мэстные, должны знать о глине все...не?

Автор, этот вопрос для вашего региона. У вас и дома из самана строят, и фундамент сажей красят, и известью белят.
Каменный век какой то )

Труд без искусства - Варварство!

Для устройства деревянных полов, или покрытий по плитам ОСБ, цементную стяжку устраивать совершенно не нужно. По основанию из утрамбованного суглинка выкладывают столбики, на необходимую высоту, из керамического кирпича, на них кладут гидроизоляцию из двух слоев рубероида, и устанавливают деревянные лаги. Вот, по ним и укладывают деревянное покрытие пола, или плиты ОСБ для дальнейшего покрытия полов из линолеума, или из ламината.

Регистрация: 24.06.2014 Павлодар Сообщений: 10

valid7228 написал :
ваши мэстные, должны знать о глине все...не?

Спрашивал, все говорят делают цементной стяжкой.

Труженик написал :
Автор, этот вопрос для вашего региона. У вас и дома из самана строят, и фундамент сажей красят, и известью белят.
Каменный век какой то )

Сейчас такое не кто уже не делает сроду, может раньше делали.

sl.voronov написал :
Для устройства деревянных полов, или покрытий по плитам ОСБ, цементную стяжку устраивать совершенно не нужно. По основанию из утрамбованного суглинка выкладывают столбики, на необходимую высоту, из керамического кирпича, на них кладут гидроизоляцию из двух слоев рубероида, и устанавливают деревянные лаги. Вот, по ним и укладывают деревянное покрытие пола, или плиты ОСБ для дальнейшего покрытия полов из линолеума, или из ламината.

Спасибо, хоть кто-то нормально ответил.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

vpkach написал :
далее я покрою горячей олифой в два слоя для прочности и положу OSB 3, а уже на OSB линолеум. Что скажете, разве это не будет тёплый и экологичный пол?

Это кошмар, а не экологичный пол. ПВХ, ОСБ3 с канцерогенными фенол-формальдегидными смолами, олифа с нефтехимическими компонентами и высокотоксичными растворителями... Автор, очнитесь!!!

Регистрация: 24.06.2014 Павлодар Сообщений: 10

evgenygrig; Да действительно вы правы, а если OSB - 3 заменить на ДСП, а олифу вовсе не добавлять ?

vpkach; про полы,из учебника Шепелева. И вот тут

Регистрация: 24.06.2014 Павлодар Сообщений: 10

valid7228; Спасибо всё прочитал, даже не которые статьи добавил в закладки.
Может лучше сделать цементную стяжку как думаете ?

vpkach; Я бы сделал цементную, просто я решил, что вы на экологии заморочены, как например Стерлигов. Он сейчас на рынок хлеб выкинул, по 600руб буханка, перемолотую на жерновах и собранную серпом)))

Регистрация: 24.06.2014 Павлодар Сообщений: 10

valid7228; Не сказал бы что я на экологие помешан, просто я подумал что глина теплее чем цемент, мне важнее что бы пол был тёплый.

vpkach; Тогда делайте деревянный пол, он и теплее и экологичнее.

vpkach написал :
Не сказал бы что я на экологие помешан, просто я подумал что глина теплее чем цемент, мне важнее что бы пол был тёплый.


0,5- 0,8
цпс полусухая
была тема про полы (ТС из ваших краев)
ровнять основание, гидроизоляция, утеплитель, стяжка.
или как написали дерево на лагах, с утеплением между лаг

vpkach написал :
мне важнее что бы пол был тёплый.

Сделайте на сухой стяжке из керамзитового песка и плит Кнауф-суперпол.