Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82
#4712221

Имеется вот такая арка:

Необходимо немного сузить ее. Подскажите пожалуйста каким образом это лучше сделать?

Спасибо.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Немного это сколько?
Немного, до 2-3 см можно сузиь штукатуркой Ротбанд с использование штукатурных перфорированным уголков-маяков.

Смотря сколько немного
Если по паре сантиметров - то можно полосы КГЛ наклеить "пирогом" на клей на торцы арки.. Если пару десятков сантиметров - каркас из профиля + ГКЛ. Ну это как один из вариантов..

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Ну вобще хотел сузить до размеров стандартной двери.
Мне посоветовали газобетонные блоки друг на друга с торцов и заштукатурить.
Чет меня смущает прочность такой конструкции.

Или гкл или пеноблоки ну или газобетон или ПГП.
Будет держаться нормально если привязывать блоки к проему. Ну и судя по ширине нужно класть в шахматном порядке.

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Верный написал :
Будет держаться нормально если привязывать блоки к проему.

а каким образом это делается?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

RomanKW написал :
а каким образом это делается?

самое простое между рядами крепить к стене подвес прямой или арматурку вбивать

Вот так например. Сверху другой блок. Можно сбоку также делать, но потом штукатурить придется.
Или вот так. Гвоздь самом собой вбивается в отверстие в стене и сажается на химанкер.

Первый вариант проще и более распространен.


Лучшим решением будет заказать красивую деревянную арку, с установкой.
И замерщик + монтажники сами решат вашу проблему )

Труд без искусства - Варварство!

ussur написал :
или арматурку вбивать

Я так привязку делаю. Арматура 6 мм. Либо подвес для профиля ГКЛ. Держит более чем.

RomanKW написал :
Имеется вот такая арка:

это не похоже на арку.

RomanKW написал :
Ну вобще хотел сузить до размеров стандартной двери.

имеет смысл применить материал такой же как и стена и подбирать по толщине стены + штукатурка (или гкл),
если стены кирпичные или планируете ставить дверной блок, то лучшем конечно более прочные и долговчные материалы типа кирпича.
Если же стены гипсовые (ПГП), то аналогично ПГП

Samar, А если дом панельный? Отливать панель?

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

А нельзя просто газобетонные блоки друг на друга на цемент посадить, и потом отштукатурить?

RomanKW написал :
А нельзя просто газобетонные блоки друг на друга на цемент посадить, и потом отштукатурить?

Можно все. Но может отвалится. Проблема подвесы купить?
Вот так они выглядят, стоят копейки. На всю стенку от силы штук 5ть. Да 3х хватит.

И блоки ставить в шахматном порядке, а не рядами. Вот так Ну да придется несколько по полам распилить. Ничего страшно, зато не развалится.

Ну а вообще от длины блоков зависит. Ну в смысле от расстояния на которое вы хотите сузить проем. Если зватит и одного блока то в ряд можно. Но к стене ябы каждый привязал. А так через 1 или 2.

Да и не на рассвор а на клей, ну хотябы такой.
Хотя я знаю и на расствор и на юнис клеют.

RomanKW написал :
А нельзя просто газобетонные блоки друг на друга на цемент посадить, и потом отштукатурить?

на плиточный клей нормально все будет держаться.
А можно вопрос?
зачем вам нужно это?
Когда в панельных домах 90% людей хотят снести вот эти "плечики", чтобы проем в коридоре был не зауженный, а нормальный большой коридор

RomanKW написал :
Имеется вот такая арка:

Необходимо немного сузить ее. Подскажите пожалуйста каким образом это лучше сделать?

Спасибо.

Для того чтобы сузить проем под стандартную дверь, например 900 мм шириной, здесь достаточно нарастить проем системой каркаса для обшивки гипсокартоном. Если надо строго по центру дверь поставить, то и наращивать надо относительно с каждой стороны проема. Монтаж осуществляйте на профиль соответствующего размера (толщины, чтобы в размер толщины стены. Обшивку в два слоя гипсокартонном. Не забудьте вставить в крайние стойки брус, куда будет крепиться коробка будущей двери.

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Samar написал :
А можно вопрос?
зачем вам нужно это?

Хочу сбоку поставить шкаф купэ стандартной ширины 60см. А стенка "арки" этой торчит всего на 47см. Таким образом если поставлю шкаф, он будет торчать из-за стены.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

RomanKW написал :
Хочу сбоку поставить шкаф купэ стандартной ширины 60см. А стенка "арки" этой торчит всего на 47см. Таким образом если поставлю шкаф, он будет торчать из-за стены.

Думаю, установщики-замерщики предложат Вам как-то это обыграть - например, вертикальной секцией из полочек.