Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4712858

Добрый день, делаю шумоизоляцию в квартире, возник вопрос по поводу какой материал использовать. Закупил rockwool акустик батс, потом позвонил в фирму кто продает Макс форте, говорят что акустик батс лучше не использовать, так как вредный, предлагают Макс Форте Эко плита или Шуманет БМ (Или шуманет ЭКО) разница в цене в два раза. дело не в деньгах, будет детская комната, поэтому не хочу экономить. Скажите есть смысл переплачивать, действительно ли они безопасны а рок вул нет?? в плане звукоизоляции они лучше? Заранее спасибо.

Ох сколько здесь тем было по этому вопросу. В целом все профессианалы сошлись на мнении, что все это выкинутые деньги и лишние проблемы.

Совсем недавно были про то, что с роквулом и шуманетом получили барабан.

Spirit85 написал :
Скажите есть смысл переплачивать, действительно ли они безопасны а рок вул нет?? в плане звукоизоляции они лучше?

Смысла нет. По факту - это почти одно и то же, как в плане изоляции, так и экологии.

Spirit85 написал :
будет детская комната,

Если хотите обезопасить себя соблюдайте правило - вся волокнистая масса должна быть герметично запакована в ветрозащитную пленку, т.е. не пропускающую пыли. Спанбонд или еще что - это не важно. В любом случае укладка и зашивка материала должны исключать его последующее "пыление" в принципе. И это не так сложно обеспечить - надо просто тщательно и аккуратно работать.

Верный написал :
Ох сколько здесь тем было по этому вопросу. В целом все профессианалы сошлись на мнении, что все это выкинутые деньги и лишние проблемы.

Совсем недавно были про то, что с роквулом и шуманетом получили барабан.

а можно по подробнее? что тогда не выкинутые деньги? Что использовать?

буду делать так, по контору ленту вибростек в два слоя, с отступом от стены на 1 см, креплю профеля только в потолок и боковые стены, закладываю звукопоглотитель. потом 2 листа ГВЛ с разбежкой, промазываю все герметиком и сверху гипсокартон. Что то опять не так? вроде уже все учел, и говорят что это действительно работает.

в чем я не прав?

Про стены вроде все так. Нужно профи дождаться, они точно все расскажут.

Не так то, что, я про пол подумал. )))

Spirit85 написал :
в чем я не прав?

Вот в этом:

Spirit85 написал :
креплю профеля только в потолок и боковые стены,

... если крепление будет не виброизолированным - то толку будет, но не много, поскольку точки крепления будут передавать звук со стены на ГВЛ непосредственно, мимо звукоизоляции. Т.е. крепежный Особенно это будет заметно на низких частотах - там затухание будет очень слабым. На средних - уже заметно, а на высоких - будет отличный эффект. Если хотите на самом деле сделать хорошо - покупайте виброподвесы крепежа профилей под ГВЛ. Но они заразы дорогие!

так я стену делаю боковую, там то где эти подвесы крепить??? я перегородку к стене что шумоизолирую не креплю, а к другим стенам и потолку через вибростек.

Так на другие стены передаваться будет, смысл тогда? Анкера то все равно жестко с каркасом связаны.

тогда и другие стены тоже надо изолировать))) а то все равно будет передаваться, стены то между собой все связаны. а я только одну хотел. та что смежная с соседями.

Ну тогда делайте как задумали. Эффект будет.

да это я уже понял))) не понял одно, сдавать ли рок вул и брать шуманет эко?

Spirit85 написал :
сдавать ли рок вул и брать шуманет эко?

Как по мне так шило на мыло.
Для успокоения души можно позвонить в рок вул и спросить чем они лучше шуманета. Они столько всего расскажут)))

ну короче факт в том что в Рок вул есть связующие формадегиль какие-то смолы, а в Шуманит Эко нет. но в Рок вул сказали что они не опасны, только при возгорании выделяются... Но тут уж каждый пусть решает сам, я короче решил их сдать и взять шуманит, разница не такая большая, но хоть чуть спокойствия добавит.

Spirit85 написал :
Но тут уж каждый пусть решает сам, я короче решил их сдать и взять шуманит, разница не такая большая, но хоть чуть спокойствия добавит.

Мнда...Рекламка, оказывается! А смола то там одинаковая... Как же ш денех хочется....

Владимир, где реклама? в итоге взял не шуманит а максфорте экоплита, про шуманет Эко сказали что плотность маленькая. Сказали что не будет звукоизолировать толком. и Расскажите где в плите Шуманит Эко смола???? откуда информация.

Ну вроде в Роквул вяжущее на фенолформальдегидной основе, а в Шуманет Эко - на акриловой.
От ФФ все шарахаются, как черт от ладана, а акрил типа можно на хлеб намазывать...

вот и я о том же, но у шуманит Эко плотность на куб метр маленькая... из за этого от него отказался

Spirit85 написал :
плотность на куб метр маленькая

А само по себе это и не достоинство, и не недостаток.
Наилучший результат для звукоизоляции дает комбинация слоев материалов с разной плотностью. При этом создаются границы раздела слоев, которые служат отражателями звуковой волны. Если нужно наложить доп. звукоизол слой, скажем, на бетонную стену, то легкий материал вполне уместен - ведь бетон-то тяжелый.
Но это на словах просто, а на самом деле нужен правильный подбор плотностей и толщин слоев в этом пироге.