Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4712950

Добрый день!
Понадобилось подключить стиральную машинку в старом доме, где проводка старая. Соответственно розетки тоже старые, заземления в них нет.
Слышал, что рекомендуется подключать машинку с заземлением, то есть, если я правильно понимаю - надо тянуть отдельный провод от щитка, ставить автомат и т.д.

Возможно ли подключить стиралку другим способом, чтобы избежать прокладки новых кабелей и всего что с этим связано (сверления стен и проч.)?

Спасибо!

Alex08 написал :
Добрый день!
Понадобилось подключить стиральную машинку в старом доме, где проводка старая. Соответственно розетки тоже старые, заземления в них нет.
Слышал, что рекомендуется подключать машинку с заземлением, то есть, если я правильно понимаю - надо тянуть отдельный провод от щитка, ставить автомат и т.д.

Возможно ли подключить стиралку другим способом, чтобы избежать прокладки новых кабелей и всего что с этим связано (сверления стен и проч.)?

Спасибо!

если проводка тянет нагрузку 2кВт (медная проводка 1.5+кв.мм или алюминий 2.5+ в нормальном состоянии) - нет проблем. Если под вопросом - лучше проложить отдельный кабель.
Заземления в таком доме скорее всего нет, так что оптимальное решение с точки зрения безопасности - установить квартирное узо , а корпус с/м соединить с ближайшими металлическими предметами медным проводом не тоньше проводки.

спасибо!
а не подскажете как узнать сечение провода?)

Alex08 написал :
спасибо!
а не подскажете как узнать сечение провода?)

диаметр померять штангенциркулем и сравнить с нужным из таблицы.

это понятно) не знаю как к нему подлесть) где его увидеть?

Alex08 написал :
не подскажете как узнать сечение провода

Площадь сечения провода можно узнать по формуле: S = 0,785 d2

Alex08 написал :
где его увидеть?

провод находиться внутри коробки, в которую установлена розетка....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vlad178 написал :
а корпус с/м соединить с ближайшими металлическими предметами медным проводом не тоньше проводки.

Вот прямо так взять и соединить c любым металлическим предметом?

vlad178 написал :
медная проводка 1.5+кв.мм

Для СМ такая проводка не подойдет, надо обязательно отдельно от щитка тянуть 2.5 кв. Не тоньше!
Себе СМ ставил 12 лет назад, заземление не делал. Живу в хрущевке.
СМ "Евронова 1000" на три кг, работает тихо до сих пор. Не ломалась.

vlad178 написал :
... оптимальное решение с точки зрения безопасности - установить квартирное узо , а корпус с/м соединить с ближайшими металлическими предметами медным проводом не тоньше проводки.

УЗО необходимо, а корпус я бы поостерёгся принудительно соединять с чем-то ещё. То только машинка будет щипаться, а то остальные предметы тоже.

Вечный студент

Чепик написал :
Для СМ такая проводка не подойдет, надо обязательно отдельно от щитка тянуть 2.5 кв. Не тоньше!
Себе СМ ставил 12 лет назад, заземление не делал. Живу в хрущевке.
СМ "Евронова 1000" на три кг, работает тихо до сих пор. Не ломалась.

для евроновы с нагревателем на 700Вт 2.5 квадрата маловато.... Надо хотя бы 4

vlad178 написал :
с нагревателем на 700Вт 2.5 квадрата маловато...

Вам смешно, а когда электрик почитав мануалы на евронову и поставил 1.5 квадрата, мне через месяц было не до смеха!
Проводка у автоматов начала греться и темнеть, потом и оголятся.
Так что если СМ хоть 500вт, провод рекомендую 2.5. То что в инструкции, советую НЕ ВЕРИТЬ.

Чепик написал :
Вам смешно, а когда электрик почитав мануалы на евронову и поставил 1.5 квадрата, мне через месяц было не до смеха!
Проводка у автоматов начала греться и темнеть, потом и оголятся.
Так что если СМ хоть 500вт, провод рекомендую 2.5. То что в инструкции, советую НЕ ВЕРИТЬ.

Нагрев проводов у автоматов свидетельствует о плохом контакте. Или затянуты недостаточно, или вставлены неаккуратно. Могу сказать, что у меня на стиралку идёт 1,5 квадрата (это не значит, что так правильно, лучше всё же 2,5, но тем не менее) и ничего не греется.

Вечный студент