Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#4714798

Internet написал :
У любого радиатора подача должна быть сверху.

В общем этот радиатор с самой постройки дома установлен, с той поры ничего не менялось и капитальных замен стояков отопления не было, то есть направление подачи не могло изменится. Значит новый радиатор будем прикручивать исходя из этих соображений, другого способа узнать подачу наверняка у меня нет, ну разве что взять в заложники жену и детей инженера из УК и требовать взамен за их жизни информацию о направлении подачи...

У любого радиатора подача должна быть сверху. Это совершенно не значит, что у вас верхний розлив. Ищите способ узнать подачу наверняка, а не предположительно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Internet написал :
а сказал как должно быть

То есть панельные радиаторы по типу как на фото должны подключаться только подачей сверху, правильно я понимаю?

BigHarry написал :
Расскажите секрет - как Вы это определили? По расположению вентиля?

Это не определил, а сказал как должно быть
Определить по крану точно никак нельзя, к сожалению.
У Вас там, кажется, авария? настаивайте на замене по проекту, со стальным подводом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Насчет эффективности это в самую точку, тем более что менять радиатор планируется на биметаллический, а там правильность подключения просто критична.

касимов написал :
Горячая сверху.

Расскажите секрет - как Вы это определили? По расположению вентиля?

касимов написал :
на *осчупь*. или спросить местного санту.

На ощупь не получится, так как надо навесить новый радиатор до начала отопительного сезона, а с местным сантой ваще беда - УК готова заменить радиатор за деньги (на ПП трубах, ессно), а говорить где там раздача они отказываются, военная тайна. В подвал тоже не пускают, да и вряд-ли бы я там чего-либо понял...

Эффективная работа любого девайса носящего имя *радиатор*,зависит от правильного подключения.Горячая сверху.
Определить подачу на *осчупь*. или спросить местного санту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Имеется вот такой стальной панельный радиатор

Хочу узнать - способ его подключения такой же как и чугунных, т.е. не зависит от расположения подачи (низ/верх)?
Современный аналог этого 30-ти летнего радиатора - Конрад РСВ-1, но по этой модели тоже не удалось выяснить зависимость подключения от подачи, да и не факт что они полностью аналогичны тому, что у меня на фото.
Интересно также узнать - трехходовой вентиль на обратку ставился или на подачу, или все равно куда?