Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4715151

Можно ли положить керамогранит на теплый пол, когда он включен, если потом его не выключать месяц ?

Читайте инструкции и не изобретайте велосипед!

SergeyE написал :
Можно ли положить керамогранит на теплый пол, когда он включен, если потом его не выключать месяц ?

Нельзя.Влага уйдёт из клея,пойдёт расслоение.
Производители рекомендуют включать ТП не ранее,чем через 20 дней после укладки

Z

уточню: стяжка теплого пола залита больше года назад
это меняет дело ?

кстати - куда м. уйти влага - через швы ?

помещение граничит с улицей и другого отопления кроме ТП там нет - как положить керамогранит зимой ? у ТП есть регулятор - если поставить температуру на 18 градусов - это будет отличаться от ситуации, когда летом температура пола держится на таком уровне без подогрева ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergeyE написал :
у ТП есть регулятор - если поставить температуру на 18 градусов - это будет отличаться от ситуации, когда летом температура пола держится на таком уровне без подогрева ?

Попробуйте, будет опыт. Через тройку лет расскажите.

SergeyE, расскажите про существующий пирог пола.

Medtech написал :
существующий пирог пола.

не совсем известен, но предположительно земля (либо черновой пол), песок, стяжка не меньше 5см (наверное 10см или больше)

SergeyE написал :
помещение граничит с улицей и другого отопления кроме ТП там нет - как положить керамогранит зимой ? у ТП есть регулятор - если поставить температуру на 18 градусов - это будет отличаться от ситуации, когда летом температура пола держится на таком уровне без подогрева ?

Вот что пишет knauf о клее флекс: Отапливаемые полы прогреть и отключить за 24 часа до начала работ, а при холодной погоде установить температуру не менее +15°С. Значит подразумевается укладка на включенный тёплый пол.

т.е. остается сравнить свойства этого клея с другими, чтобы понять - это их эксклюзив или норма

SergeyE написал :
сравнить свойства этого клея с другими

О, это долгая и кропотливая работа даже для группы специалистов. Если только по описаниям характеристик в интернете, да и то, сколько существует производителей клея и у каждого линейка продукции.

SergeyE написал :
это их эксклюзив или норма

Если описывают такой способ укладки, возможно проводили испытания и гарантируют положительный результат. Я считаю, но не буду утверждать, что эластичные марки клея, любого производителя, дадут похожие результаты. Тот или иной производитель либо не проводил конкретных испытаний, либо просто страхуется от сложных случаев. Бывают же нарушения в применение материалов отличных от требований призводителя, по незнанию или недоразумению, а иногда и намерянно (честно говоря сплошь и рядом), которые не приводят к печальным последствиям даже через время, а известная фраза: "Я всегда так делаю, и ничё." или "Я так сделал и 10 лет- полёт нормальный."
Поймите, я не призываю к безоглядному нарушению инструкций по применению, но бывают варианты безболезненных их интерпритаций. ( во как загнул)
Я как-то сам по недоразумению уложил плитку на теплый пол обыкновенным Юнисом, и сообщил об этом хозяевам, пообещав бесплатно переклеить в случае чего, но ничего не происходит, эксплуатируют нормально. Также был случай похожий на ваш, укладывал на включенный теплый пол Ceresitом16, ну тут заказчик был предупреждён и согласился на возможные неприятности. Опять же, пока всё в норме.