Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2013 Ульяновск Сообщений: 4
#4718799

Всем доброго дня. Задался вопросом утепления лоджии.
Описание: балкон-лоджия, этаж 9, боковые стены 160 мм (материал: ж/б) снаружи улица, фронтальная стена 40 мм (ж/б), верх и низ 160 мм (ж/б), снизу у соседа не утеплённый застеклённый балкон (1 стекло), у меня пластиковые окна - однокамерный стеклопакет.
Примечание пластиковые окна установлены таким образом, что от штапиков до стен и потолка остаётся по 65-70мм.
Хочу утеплить в виде такого пирога ЭППС+пенофол+ГКЛВ.
А теперь постараюсь объяснить поподробней: хочу на стены боковые стены первый слой ЭППС - 30 мм на клей для ЭППС и грибки пластмассовые, второй слой ЭППС - 20 мм заподлицо с деревянной обрешёткой, далее 5 мм пенофол фольгой внутрь помещения и сверху ГКЛВ 9,5 мм. итого пирог толщиной. на фронтальной стене тоже самое только слои ЭППС толщиной 50 мм и 30 мм (ну или 50 мм), то есть общая толщина ЭППС либо 100, либо 80 мм. Потолок также как и боковые стены.
НО! Меня смущают расчёты, фото которых я привёл ниже. Я конечно выбрал суровые условия: -35 градусов и >80% влажности за окном. Получается что точка росы есть и она будет внутри этого "пирога". Кто может что сказать по этому поводу? Как вообще такой вариант утепления? Жизнеспособен или нет? Вероятность плохого утепления? Ну и вообще. Работы хочу все выполнить сам, руки вроде не из заднего места растут. Посоветуйте пожалуйста как сделать чтобы получилось хорошо. Фото прилагаю.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Vlad73, я верю в старые технологии: если помещение постоянно отапливаемое - например мкд = то вряд ли найдете что то лучше монолита - кирпича. потому что он долго остывает. Если дача - то дерево - потому что достаточно быстро нагревается и есть чем дышать в относительно маленьком помещении.

...поэтому на лоджии все будет зависеть от того - как у вас греют батареи. А - утеплитель - считаю - почти не играет ни какой роли - или - может быть от него больше вреда чем пользы.

Регистрация: 01.10.2013 Ульяновск Сообщений: 4

Я бы не сказал что сильно жарко. В прошлую зиму температура была 21-22 градуса. Для меня это комфортная температура, а для жены... так она и летом бывает шерстяные носки одевает. Утеплить хочу чтобы потом поделить пополам с женой. Ей угол под шитье, мне угол под "железки" и компьютерные, и простые. Рабочий кабинет, так сказать. Естественно потом этот кабинет будет отапливаться. Каким образом пока ещё не придумал, но будет.

защищают конструкцию от мороза.поэтому утеплитель надо снаружи ставить.точка росы будет в пироге.как не крути.экструдированный дорого применять.его обычно применяют ниже нуля т.е 0.00(в земле)т.к он практически пластиковый.воду не пропускает.можно и дешевле утеплить с тем же эффектом.основное это наверно пол и ограждение.потолок(тепло идёт вверх)не промёрзнет.пенопласт хватит и марки 25(она дышит лучше 35марки).эппс сорей марка 35.толщина наверно мин 80 должна уже давать эффект.