Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92
#4729582

Это у Вас основной - просто сухой контакт а дополнительный чью-то фазу разрывает и куда-то подаёт. Не подавайте никуда фазу если не знаете зачем Вам это надо! Это на всякий случай.
А по существу если соединить контакты нескольких термостатов NO и COM с клеммами котла, то запускать котёл будет тот из них, кому стало холодно. И всё.

Inch1964 написал :
Извините не стал разбираться по ссылкам

Для удобства, сбрасываю схему подключения термостатов непосредственно сюда.

Основной:

Дополнительный:

Схему подключения со стороны котла Rihters 32 Star в Интернете не нашел, попробую сфотографировать из паспорта или из наклейки на котле.

satbugger написал :
Смело ставьте второй термостат в пристройку. Не мудрите больше иничего. Выставьте на втором темостате сколько Вам нужно ( 5-10 град. ) и будет Вам щастье ! При 5- 10 гра. уставки, основные помещения в доме даже не почухают увеличения температуры на доли градуса. И Вы не заметите даже. Одно но ! Включайте доп. термостат ТОЛЬКО НА НОЧЬ ! Утром ставьте на нем такую-же температуру, как и на основном. Неудобно немного, но как временная мера на одну зиму вполне. Врезание насосов и пр. отнимет время и средства, а эффекта может не дать. Здесь же абсолютно легитимный и абсолютно надежный способ.

Не очень понимаю, почему режим +5-10 на дополнительном термостате необходимо включать только на ночь. Что будет, если оставлять указанный режим все время?

До "нормальной" температуры пристройка может нагреваться и при основных включениях котла (т.е. когда срабатываем термостат в доме и начинает греть дом). Дополнительный же термостат будет включать котел только если пристройка остыла слишком быстро (т.е. в доме еще тепло, а в пристройке уже ниже +5).

Inch1964 написал :
Лично с вами диалог прекращаю. Прошу также прекратить.

Да без проблем! Просто, Вы задали вопрос, желая поднять свой познавательный уровень (это Ваши слова). Я ответил исчерпывающе и на один и на уточняющие вопросы. Воспитанные люди обычно благодарят в таких случаях. Но, видимо, тут другой случай.
Удачи!

Vladimir_Vas, ну раз не смог вам объяснить истину, так оставайтесь при своем мнении. Да и не ставил целью в чем-то лично вас переубеждать. То, что вы перешли на личные оскорбления,

Vladimir_Vas написал :
Тем более мне непонятны Ваши утверждения в данном посте. По-видимому - мало иметь материалы, еще надо их понимать.

только доказывает отсутствие у вас каких-либо адекватных аргументов, да и низкий культурный уровень. Лично с вами диалог прекращаю. Прошу также прекратить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Насос качает на фиксированной мощности, но не скорости. Не путайте эти понятия. Скорость же теплоносителя через котел (правильнее не скорость, а массовый расход) при этом будет зависеть от гидросопротивления системы, о котором процессор котла знать ни как не может. Это в Вашем котле, если он ПРО, а не ПЛЮС (где мощность насоса ступенчато переключает сам котел либо на 1 или 2 ступень мощности).

Вы меня удивляете. Где я говорил о литраже? Я же писал о цикловом времени (!) оборота теплоносителя. А литраж - он по барабану. Главное, что скорость - одна и та же, а не её фактическое значение.

Inch1964 написал :
И не может Ваш котел одновременно работать по алгоритму отслеживания температуры (с корреляцией модуляции мощности горелки) и подачи и обратки. Только программируется "либо-либо" при пуско-наладке.

Вы меня еще больше удивляете! А где я писал, что котел "отслеживает", т.е. регулирует одновременно и то и другое?
Это Вы сами придумали!
Я писал, что в режиме поддержания температуры на выходе, контроллер котла использует и данные датчика температуры на входе. В том числе указал, как котел определяет наличие теплоносителя при розжиге - когда до регулирования в установившемся режиме - ой как далеко.

Inch1964 написал :
Есть у меня и "секретные материалы" семинаров по Вашему котлу и материалы для проектировщиков СО для этих котлов.

Я рад за Вас. Тем более мне непонятны Ваши утверждения в данном посте. По-видимому - мало иметь материалы, еще надо их понимать.

Vladimir_Vas написал :
Насос качает на фиксированной скорости. У контроллера данные о температуре на выходе и температуре на входе. Никакого труда не составляет определить время после розжига, когда температура на входе изменится с фиксированной, измеренной до розжига. А она измеряется тоже с пробной циркуляцией до розжига горелки.

Насос качает на фиксированной мощности, но не скорости. Не путайте эти понятия. Скорость же теплоносителя через котел (правильнее не скорость, а массовый расход) при этом будет зависеть от гидросопротивления системы, о котором процессор котла знать ни как не может. Это в Вашем котле, если он ПРО, а не ПЛЮС (где мощность насоса ступенчато переключает сам котел либо на 1 или 2 ступень мощности).

Другое дело, что некоторые производители стали с 2013 года выпускать некоторые модели конденсационных котлов, где котел измеряет именно полный массовый расход теплоносителя (встроена измеряющая турбинка с датчиком Холла), контролирует температуру теплоносителя не только на подаче, но одновременно и на обратке (с корреляцией по модуляции мощности горелки). И в зависимости от мониторинга этих параметров, в реальном времени управляет циркуляционным насосом, который в данном случае устанавливается не с обычным асинхронным двигателем, а с ШИМ мощности. Т.е котел сам управляет оптимальным температурным режимом и наиболее оптимальной дельтой Т системы. Даже воздушный компрессор имеет на таких котлах движок с ШИМ мощности. Что позволяет котлу подавать и газ и воздух в камеру сгорания строго дозированно и с наилучшим КПД сгорания и утилизации тепла).

Но у Вас не такой котел. Поглупее. Есть у меня и "секретные материалы" семинаров по Вашему котлу и материалы для проектировщиков СО для этих котлов. И не может Ваш котел одновременно работать по алгоритму отслеживания температуры (с корреляцией модуляции мощности горелки) и подачи и обратки. Только программируется "либо-либо" при пуско-наладке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вы утверждаете, что процессор котла это откуда-то узнаёт. Объясните, пожалуйста, откуда и каким образом?

При розжиге котла вначале горелка работает на частичном режиме. Насос качает на фиксированной скорости. У контроллера данные о температуре на выходе и температуре на входе. Никакого труда не составляет определить время после розжига, когда температура на входе изменится с фиксированной, измеренной до розжига. А она измеряется тоже с пробной циркуляцией до розжига горелки.
Кстати, котел определяет циркуляцию тоже по датчику температуры. Если после частичного режима включения температура на выходе не растет, а давление теплоносителя в норме - котел на полную мощность не включается, а выходит на ошибку.
Я Вам говорю - умная программа.

Inch1964 написал :
Дайте, пожалуйста, ссылку на официальное руководство по сервису котла, где бы был описан Вами упомянутый (выделенный мной) режим:

Тут на форуме был официальный представитель Вайланта и я задавал вопрос об инструкциях - получил ответ, что эти инструкции в соответствии с технической политикой компании не являются общедоступными.
Дословно:
"Никакой полной технологической информации производитель не предоставляет. Необходимая для работы специалиста по монтажу и запуску котлов информация находится в инструкциях, прилагаемых к оборудованию. Дополнительная информация по ремонту и диагностике предоставляется только на семинарах для авторизованных сервисных центров и свободно не распространяется. Данная политика изменена не будет."
Пост №20 этой темы:

Котел у меня работает с 2011 года. Поверьте, то, что я пишу, я видел собственными глазами. Для этого не надо дежурить у котла. Дело в том, что в частном доме зимой - полная тишина. Эпизодически слышно холодильник. Так же слышно, как у неработающего котла (с погашенной горелкой)вдруг начинает работать циркуляционный насос. Поработает-поработает и стихает. Минут через 15-20 снова включается - и снова стихает.

Vladimir_Vas написал :
При розжиге котла контроллер измеряет цикловое время оборота теплоносителя. Потом этот параметр используется контроллером при определении времени "контрольной" прокрутки теплоносителя.

Каким образом процессор котла определяет объем системы отопления, и тем более, каким образом узнает, время полной "оборачиваемости" (правильно полный массовый расход теплоносителя в системе, измеряемый в кг/сек) всего объема СО?

Пример расчета реальной системы: Полный объем - 255 литров. Полный массовый расход теплоносителя - 0,295 кг/сек. Объемный расход 1,08 куба/час. Следовательно время полной "оборачиваемости" теплоносителя 1080 л/ч деленное на 255 л равно 4,23 цикла в час или 14,18 минуты.

Вы утверждаете, что процессор котла это откуда-то узнаёт. Объясните, пожалуйста, откуда и каким образом?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vladimir_Vas написал :
Котел Вайлант 24, двухконтурный работает по такому алгоритму. Кроме того, у него по умолчанию с завода включена защита от замерзания теплоносителя. Её можно запретить. Т.е. при включении этого режима при снижении температуры теплоносителя ниже +5 градусов котел включится автоматически.

Какому "такому" алгоритму? Вам про Фому, а вы про Ерёму... При чём здесь защита от замерзания?

Документацию для сервис-инженеров и проектировщиков, по котлам Вайлант изучал, и подобного написанного Вами (Ваша слова ниже), не разглядел. Дайте, пожалуйста, ссылку на официальное руководство по сервису котла, где бы был описан Вами упомянутый (выделенный мной) режим:

Vladimir_Vas написал :
Нормальный котел при достижении температуры носителя на выходе заданного значения будет уменьшать мощность горелки до минимума, а потом отключится. При этом отключится и насос. Но, периодически (этот период настраивается в меню) насос включается на несколько секунд и прокачивает теплоноситель с измерением температуры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
что-то слабо в это верится. Особенно про несколько секунд - потому что ветка может быть длинной и пока холодное дойдет до котла нужно очень не мало секундных включений.

При розжиге котла контроллер измеряет цикловое время оборота теплоносителя. Потом этот параметр используется контроллером при определении времени "контрольной" прокрутки теплоносителя. Немцы не дураки - программы у них пишут специалисты.

Inch1964 написал :
Нигде не видел такую возможность в руководствах котлов для сервис-инженеров. Буду очень Вам благодарен, если дадите ссылку на сервисное руководство для проектировщиков с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта производителя котлов. Так как благодаря Вам смогу повысить свой профессиональный уровень.

Котел Вайлант 24, двухконтурный работает по такому алгоритму. Кроме того, у него по умолчанию с завода включена защита от замерзания теплоносителя. Её можно запретить. Т.е. при включении этого режима при снижении температуры теплоносителя ниже +5 градусов котел включится автоматически.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Смело ставьте второй термостат в пристройку. Не мудрите больше иничего. Выставьте на втором темостате сколько Вам нужно ( 5-10 град. ) и будет Вам щастье ! При 5- 10 гра. уставки, основные помещения в доме даже не почухают увеличения температуры на доли градуса. И Вы не заметите даже. Одно но ! Включайте доп. термостат ТОЛЬКО НА НОЧЬ ! Утром ставьте на нем такую-же температуру, как и на основном. Неудобно немного, но как временная мера на одну зиму вполне. Врезание насосов и пр. отнимет время и средства, а эффекта может не дать. Здесь же абсолютно легитимный и абсолютно надежный способ.

borodaty написал :
Котёл работать не начнёт но батареи не замёрзнут во время простоя котла. Лучше перебдеть.
Почему сгорит, там что, перекрывается контур на время простоя? Мы врезали насос в подачу котла висман когда больше ничего не оставалось. До весны далеко было, а зимой кривое отопление было не переделать. Живой он до сих пор. Так и прижился.

Подумайте еще раз над тем, что написали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Котёл работать не начнёт но батареи не замёрзнут во время простоя котла. Лучше перебдеть.
Почему сгорит, там что, перекрывается контур на время простоя? Мы врезали насос в подачу котла висман когда больше ничего не оставалось. До весны далеко было, а зимой кривое отопление было не переделать. Живой он до сих пор. Так и прижился.

borodaty написал :
Ну да, получается хоть 5 термостатов. Кому из них стало холодно тот и замкнул. А насос дополнительный просто включенный в розетку я бы врезал.

Вот только от дополнительного насоса, постоянно включенного, котел не начнет работать (да и сгорит такой доп.насос неизбежно довольно быстро). Да и гидравлически ошибочно включать дополнительный внешний насос. Крайне желательно только через гидрострелку, которая в данном случае нафиг не нужна, скорее всего.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Ну да, получается хоть 5 термостатов. Кому из них стало холодно тот и замкнул. А насос дополнительный просто включенный в розетку я бы врезал.

Inch1964 написал :
Там просто с клеммной колодки снимается перемычка. Т.е есть перемычка (контакты термостата замкнуты) - котел имеет право работать. Нет перемычки (контакты термостата разомкнуты) котел ждет разрешения от термостата.

Если термостаты оба действуют по принципу замыкания контактов ниже температуры уставки, то можно оставить комнатный там где есть и паралельно подключить термостат в пристройке настроенный на +5град. Тогда не зависимо от температуры в доме котел включится и быстро нагреет пристройку, немного нагреет дом, и выключится... и тд...
Если в доме станет холоднее сработает термостат в доме и котел будет долго греть дом и может быть излишне нагреет пристройку .... так?
Тогда в пристройке надо кроме термостата поставить термоголовку....?

BV написал :
Вроде как вместе должны работать....?

Извините не стал разбираться по ссылкам. Вот приведу пример подключения нескольких зональных датчиков температуры для котла Бакси Луна3 Комфорт

Еще ставил термостаты на Бакси Экофоры и Вайланты Атмо и Турб ТЭК. Там просто с клеммной колодки снимается перемычка. Т.е есть перемычка (контакты термостата замкнуты) - котел имеет право работать. Нет перемычки (контакты термостата разомкнуты) котел ждет разрешения от термостата. Наверное, у нас в РФ комнатный термостат - огромная редкость. Народ не понимает, что стоимость термостата даже при цене магистрального газа окупает себя меньше, чем за месяц в межсезонье. И тратить даже 800 рублей на термостат не хочет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не скажу за все котлы и комн.термостаты, но те котлы и термостаты, с которыми приходилось иметь дело, имели нормально замкнутые контакты. Которые размыкали эти контакты при запрещении котлу работать. Можно посмотреть в руководстве на котел. Если там изображена перемычка, которая демонтируется, и вместо нее подключается термостат, то это термостат с нормально замкнутыми контактами. В этом случае, второй параллельно подключенный термостат ничего не даст. И получается, что термостат нужно ставить в самом холодном помещении.

Что-то я запутался
вот первый термостат ТС

вот второй

Вроде как вместе должны работать....?

BV написал :
Второй термостат скорее всего можно подключить параллельно комнатному термостату, т.к он имеет нормально разомкнутые контакты.

Не скажу за все котлы и комн.термостаты, но те котлы и термостаты, с которыми приходилось иметь дело, имели нормально замкнутые контакты. Которые размыкали эти контакты при запрещении котлу работать. Можно посмотреть в руководстве на котел. Если там изображена перемычка, которая демонтируется, и вместо нее подключается термостат, то это термостат с нормально замкнутыми контактами. В этом случае, второй параллельно подключенный термостат ничего не даст. И получается, что термостат нужно ставить в самом холодном помещении.

BV написал :
И еще вопрос - зачем в принципе нужен комнатный термостат, если дом имеет много комнат?

С одной стороны согласен, что не нужен. Но есть еще и другая сторона - экономия газа. Установка термостата намного уменьшает "тактование" котла. И в межсезонье экономия газа может быть в разы лучшей, чем без термостата. Проблема в том, что по моим личным наблюдениям, котлу требуется до 30 минут, чтобы настроить свою мощность под запрашиваемую системой мощность. Т.е. до 30 минут котел работает в неоптимальном по потреблению топлива режиме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

BV написал :
У котлов же вроде как есть возможность работы с внешним насосом в настройках? Тогда котел крутит внешний по тому же алгоритму, что и внутренний?

Я имел ввиду что дополнительный насос будет просто включен в розетку

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Inch1964 написал :
И не поймете, пока не прочитаете техдоки.

А что тут понимать, за счёт кратковременных включений измеряется температура в ближайшем участке трубы. На остальную систему наплевать. Мудро.

Inch1964 написал :
Так кто же Вам это позволит-то?

Всмысле кто позволит 220 на насос подать? Взял в руки отвёртку и вперёд. Если руки не дрожат

Cimeries написал :
По ссылке - инструкция от моего комнатного термостата. По второй ссылке - инструкция термостата (той же фирмы), который хотел бы поставить в качестве второго/резервного в пристройку.

Если это верно:

BV написал :
убедиться, что я не ошибся и при превышении температуры выше уставки Ваш существующий комнатный термостат РАЗМЫКАЕТ контакты.

то должно все нормально работать.

Но подождем одобрения Inch1964​.....

Inch1964 написал :
НО!!! Насос котла при этом иногда отключатется по нерегулируемой уставке (чаще) завода-изготовителя, а иногда по регулируемой уставке времени (гораздо реже!) выбега насоса!!!

А можно про это подробнее?

borodaty написал :
Если страшно - вставить последовательно с котлом ещё один насос постоянно включенный на всю систему или на опасную ветку.

У котлов же вроде как есть возможность работы с внешним насосом в настройках? Тогда котел крутит внешний по тому же алгоритму, что и внутренний?

Cimeries написал :
Судя по всему, в моем случае происходит по-другому: когда температура на комнатном термостате достигает нужного значения (например, +20), то отключается и горелка, и насос.

насос отключается с задержкой в несколько минут?

BV написал :
И еще вопрос - зачем в принципе нужен комнатный термостат, если дом имеет много комнат?
Для экономии тепла при отсутствии людей в доме - недельного\суточного программирования температуры независимо от термоголовок?

Комнатный термостат ставился для более удобной (по крайней мере для меня ) регулировки температуры в доме. Днем обычно ставлю его на +20 - в доме равномерно во всех комнатах держится заданная температура (термоголовок нет, так что краны подрегулировал вручную). И суточным программированием также пользуюсь - выставлял на ночь +16, чтобы ночью не включался котел. Но с учетом возникших проблем с пристройкой такая схема пока не может быть осуществима в полной мере (пока не утеплю пристройку, чтобы и там температура держалась на заданном значении).

BV написал :
Второй термостат скорее всего можно подключить паралельно комнатному термостату, т.к он имеет нормально разомкнутые контакты.
Но предварительно убедиться, что я не ошибся и при превышении температуры выше уставки Ваш комнатный термостат РАЗМЫКАЕТ контакты.

Тогда в пристройке можно использовать любой аналогичный термостат ЗАМЫКАЮЩИЙ контакты при температуре ниже уставки например +5град.

Да, именно этот вариант видится мне наиболее интересным. Но, к сожалению, я совершенно не владею вопросом, насколько это осуществимо, поэтому буду благодарен за подробности. - инструкция от моего комнатного термостата. По - инструкция термостата (той же фирмы), который хотел бы поставить в качестве второго/резервного в пристройку.

Vladimir_Vas написал :
При этом отключится и насос. Но, периодически (этот период настраивается в меню) насос включается на несколько секунд и прокачивает теплоноситель с измерением температуры.

что-то слабо в это верится. Особенно про несколько секунд - потому что ветка может быть длинной и пока холодное дойдет до котла нужно очень не мало секундных включений....

Inch1964 написал :
Другого варианта, кроме как временно установить комнатный термостат в пристрое - не наблюдатся. Ибо он устанавливается в самом теплотеряющем (холодном) помещении.

На одном из форумов мне предложили подключить второй комнатный термостат параллельно в качестве "резервного" (и поставить его, например, на температуру +10). Т.е., если дом еще не остыл, а пристройка уже холодная, то второй термостат включает котел и греет до тех пор, пока в пристройке снова не станет +10. Учитывая то, что пристройка нагревается достаточно быстро, на повышение температуры во всем доме такой метод кардинально повлиять не должен.
Насколько такой вариант реализуем? Возможно ли параллельное подключение к котлу двух термостатов, и не будут ли они конфликтовать друг с другом (например, блокировать работу котла, когда в одном помещении тепло, а в другом холодно)?

Inch1964 написал :
Т.е. комнатный термостат либо запрещает, либо разрешает котлу вообще включать горелку. Но не отключает котел. При этом котел продолжает выполнять алгоритм поддерживания установленной температуры теплоносителя на подаче.

Судя по всему, в моем случае происходит по-другому: когда температура на комнатном термостате достигает нужного значения (например, +20), то отключается и горелка, и насос. При этом, независимо от выставленной температуры теплоносителя на котле (например, +70) ни горелка, ни насос не заработают до тех пор, пока в комнате, где установлен термостат, не похолодает. Т.е., например, рано утром температура теплоносителя равна 16-ти градусам (в пристройке после холодной ночи - должна быть еще меньше), но если в доме тепло - ни горелка, ни насос включаться не будут. Поэтому и боюсь, что в холодную ночь трубы в пристройке может "прихватить".

Vladimir_Vas написал :
Но, периодически (этот период настраивается в меню) насос включается на несколько секунд и прокачивает теплоноситель с измерением температуры.

К сожалению, в своем котле (Rihters 32 Star) такой возможности не обнаружил. В паспорте котла такая информация отсутствует, а из сервисной документации в Интернете обнаружил только полные каталоги запасных частей. Возможно, попробую узнать информацию в официальном сервис-центре.

borodaty написал :
Ну тогда включить насос в котле на постоянную работу, если не страшно.

Если отключить комнатный термостат, и котел будет постоянно гонять теплоноситель + проверять его температуру - возможно, такой вариант может подойти. Попробую просто выключить комнатный термостат и посмотреть, как котел без него работает (гоняет ли постоянно теплоноситель).

Cimeries написал :
Например, поставить туда и подключить к котлу еще один термостат (но не уверен, что такое в принципе возможно), включающий котел при достижении температуры +5;

Второй термостат скорее всего можно подключить паралельно комнатному термостату, т.к он имеет нормально разомкнутые контакты.
Но предварительно убедиться, что я не ошибся и при превышении температуры выше уставки Ваш комнатный термостат РАЗМЫКАЕТ контакты.

Тогда в пристройке можно использовать любой аналогичный термостат ЗАМЫКАЮЩИЙ контакты при температуре ниже уставки например +5град.

Но.... при таком алгоритме в доме может стать жарковато, из-за пристройки ... и котел возможно будет часто включаться и выключаться.... зависит от теплопотерь пристройки... и настройки уставки термостата в пристройке.

Что скажет на это уважаемый Inch1964 понимающий в данной теме намного больше меня?

И еще вопрос - зачем в принципе нужен комнатный термостат, если дом имеет много комнат?
Для экономии тепла при отсутствии людей в доме - недельного\суточного программирования температуры независимо от термоголовок?

borodaty написал :
Я не очень понимаю как осуществить запуск котла по температуре теплоносителя если насос отключен и теплоноситель не циркулирует. Это какой-то интересный алгоритм.

И не поймете, пока не прочитаете техдоки.

borodaty написал :
Ну тогда включить насос в котле на постоянную работу, если не страшно.

Так кто же Вам это позволит-то? Зашит, например, алгоритм в процессор котла, значит что насос работает только три минуты после выставления комнатным термостатом запрета на работу горелки.

И тут Вы (извините) хоть обкакайтесь, но через 3 минуты цирк.насос вырубится ( в конкретной модели котла).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.