Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4719828

Здравствуйте!
Делаю ремонт.
В квартире имеется комната со скошенным, углом рисунок прилагаю.
На картинке красной линией я обозначил где хочу возвести гипроковую стенку, для того, чтобы убрать скошенный угол. Соответственно потом буду устанавливать стеклопакет (ибо сейчас деревянная советская рама) но смущает что подоконник будет очень длинным или так тоже делают?

  1. Нормальное ли это решение или скос можно еще как-нибудь убрать?
  2. Если кто-нибудь знает как можно без лазерного уровня провести прямую линию по полу стенам потолку для последующей ровной установки по этой линии направляющих профилей.

Меня не радует, что расстояние между стеной с окном и гипрочной стенкой будет очень большим (22 см), или это нормально .

На кухне кстати угол тоже скошен.

artemartem написал :

  1. Нормальное ли это решение

извините, решение дурацкое...
Ради того, чтобы скрыть косой угол - терять 22см пространства?
Ну наверное у Вас очень много комнат в квартире....

artemartem написал :
можно еще как-нибудь убрать?

Повесить потолочный карниз и шторы, одна из которых закроет угол, разве не проще, чем городить стену?

artemartem написал :

  1. Если кто-нибудь знает как можно без лазерного уровня провести прямую линию по полу стенам потолку для последующей ровной установки по этой линии направляющих профилей.

шнурка + отвес.

И правда. Может лучше взять карниз потолочный и с другой стороны повторить угол. Получится прикроет и этот угол и согдаст 2й)))
Вот такой карниз, можно любой угол задать.

По поводу подоконника. В кирпичных домах 60х годов подоконник вообще 52 см, стены 45-51см. Так что нормально.

Регистрация: 19.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 26

artemartem, Обставте его или чем нибудь закройте У меня так же и не парюсь,встанет холодильник и закроет его!

Верный написал :
Может лучше взять карниз потолочный и с другой стороны повторить угол.

повторять-то зачем? Просто прямой потолочный карниз на расстоянии 22см прикроет этот угол шторой.

BV написал :
повторять-то зачем?

Ну типа такой дизайнерский ход.
А нафига за шторой 22 см пустого пространства?)

artemartem написал :
На картинке красной линией я обозначил где хочу возвести гипроковую стенку, для того, чтобы убрать скошенный угол.

Воть хоть тресни -не понимаю навязчивого стремления делать все строго прямоугольно, квадратно и параллельно) как можно ради небольшого скоса в углу лишать себя более квадратного метра жилой площади?даже если не закрывать всю стену шторой -из этого скоса можно сделать изюминку помещения.. миллион вариантов решения можно придумать, помимо зашивки гипсокартоном..

Спасибо за отзывчивость.
Но как раз массивных карнизов и длинных и широких штор не хотелось бы.
Тем паче, что под подоконником хотел поставить радиатор в углублении этой гипрочной стены.
Кстати когда гуглил как другие люди убирают скошенный угол, прочел, что по фэншуй такие комнаты, непрямоугольные это очень плохо. Застой ци, все дела

motya1984,
на кухне я согласен, можно закрыть этот угол чем-то, но в комнате жесть как не хочу, такой угол.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

artemartem написал :
Застой ци, все дела

А, ну это да. Как же без ци.

Nadejda,
Дык поэтому и обратился. Но из миллиона вариантов, вариант карнизов по периметру и штор до пола, не радует.
Кстати скос не прямой как на картинке, его ровнять еще нужно.
Считаю что кв метром рядом с оконной стеной можно пожертвовать, потому как к этой стене все-равно обычно ничего не ставят.

artemartem написал :
фэншуй такие комнаты, непрямоугольные это очень плохо. Застой ци, все дела

феншуй-это для восточных людей штука полезная, а мы вроде как в России живем.. Купите горку в угол, угловую, там как раз угол скошен частично.. что-нибудь типа такого:
дочка моя предложила на месте этого угла нарисовать дерево, на потолке и стенах веточки, и подсветить все это светодиодами)
это первых два варианта, что пришли в голову, помимо тех, что вам выше написали..
можно во втором углу из гипсокартона сделать такой же угол, будет симметрично..и тоже как-то обыграть.. в общем-вариантов-масса, без потери жилой площади.. у вас что, царские палаты, и полтора квадрата(а то и больше) жилплощади вам бесплатно выдали?

Ну раз так хочется. То отмеряете нужное расстояние от окна с обоих сторон у стен. Берете шнурку, ну или просто веревку натягиваете. Шнуркой просто натянули отпустили линия. По веревке карандашом. Отвесом так чтобы линия на полу и стене совпадала тоже самое с обемх сторон ну и на потолке. Крепите направлющие, профиля ну и дальше. на ютубе все есть. Может выложу ссылки, попозже.

artemartem написал :
Но из миллиона вариантов, вариант карнизов по периметру и штор до пола, не радует.
Кстати скос не прямой как на картинке, его ровнять еще нужно.

а какие, кстати, габариты комнаты?

Верный написал :
Ну раз так хочется. То отмеряете нужное расстояние от окна с обоих сторон у стен. Берете шнурку, ну или просто веревку натягиваете. Шнуркой просто натянули отпустили линия. По веревке карандашом. Отвесом так чтобы линия на полу и стене совпадала тоже самое с обемх сторон ну и на потолке. Крепите направлющие, профиля ну и дальше. на ютубе все есть. Может выложу ссылки, попозже.

оха, а потом будет вопрос -как разобрать гипсокартонную стенку, чтоб не попортить подоконник)
хи.. я так понимаю, что в моей мансарде феншуй просто убьеЦЦа Апстену, сразу же)

Nadejda,
20 м

Nadejda написал :
оха, а потом будет вопрос -как разобрать гипсокартонную стенку, чтоб не попортить подоконник)

И как пристыковать обои после того как убрал ГКЛ.
Но это уже другая история.

Nadejda написал :
хи.. я так понимаю, что в моей мансарде феншуй просто убьеЦЦа Апстену, сразу же)

Да у нас страна не по феншую и ничего.

artemartem написал :
Nadejda,
20 м

имхо, мое мнение-отрезать столько площади неизвестно ради чего -горячка, белая... )
ну если так хочется спрятать этот угол -зачем же так глобально зашивать все? можно, например, построить из того же гипсокартона какие-то ниши, и использовать их под какую -нибудь мелочевку..
Кстати, еще один аргумент в голову пришел, чтоб такого не делать.. Стена станет значительно толще -соответственно, освещенность в комнате понизится.. Я конечно понимаю, что при полярной ночи наличие дневного света вам не грозит, но она у вас не так уж долго длится

Верный,
Зачем разбирать и пристыковывать?

Все равно я хотел подводку радиатора убирать в стену, но 22 см тоже смущает.

Верный написал :
У меня тоже не по феншую. И зеркала на против окна есть. Говорят так нельзя.

и у меня есть.. мне наклонные стенки, пятиугольные комнаты и тд и тп жить не мешают, абсолютно)

Nadejda,
у нас летом круглые сутки светло, полярный день

artemartem написал :
Зачем разбирать и пристыковывать?

Ну незнааааю, нужно спросить у Надежды.

artemartem написал :
но 22 см тоже смущает.

Если в плане подоконника то ничего страшного.

Блин Мурманск. В тяпницу вероятнее всего буду в Мурманске. Могу чего нить привезти, не больших размеров, а то и так шмурдюка дофига.)))

artemartem написал :
Верный,
Зачем разбирать и пристыковывать?

потому что комната станет значительно теснее

artemartem написал :
Все равно я хотел подводку радиатора убирать в стену, но 22 см тоже смущает.

можно слепить что-нибудь типа такого, адаптировав к вашим условиям:

Верный, спасибо, все есть кроме хороших идей

Nadejda, о таком варианте тоже думал, только для кухни

artemartem написал :
все есть кроме хороших идей

А вон выше идеи.

Nadejda, 2й вариант прям как я когда-то для себя придумал. Тоже полочки все дела. Но не сделал. Не помню почему.

artemartem написал :
Nadejda,
о таком варианте тоже думал, только для кухни

ну дык вы и про комнату подумайте тщательно, прежде чем зашивать.. Вам уже десяток вариантов предложили, как можно обыграть, без сплошной зашивки стены, и еще не один десяток, скорее всего, можно придумать.. Кстати, стена наружняя, трубы у вас там явно не по всей стене, возможно возникновение плесени между гипсокартоном и наружной стеной.

Nadejda,
в комнате на второй фотке которую вы выложили, уж точно не полтора метра скрыто за гипроком

Верный написал :
Nadejda, 2й вариант прям как я когда-то для себя придумал.

да я первые попавшиеся фотки в инете показала..

Верный написал :
Но не сделал. Не помню почему.

лениво потому что)

Nadejda,
У меня на этой стене четыре гуська отопления, конечно если вы видели когда нибудь такую конструкцию.
Это такие уголки.

Верный написал :
А нафига за шторой 22 см пустого пространства?)

на вторую линию - полупрозрачный тюль.
Карниз к стене впритык не вешают.
Еще и батарея может выступать....

Верный написал :
Если в плане подоконника то ничего страшного.

кроме конденсата внизу оконных стекол ...

artemartem написал :
Nadejda,
в комнате на второй фотке которую вы выложили, уж точно не полтора метра скрыто за гипроком

ну дык там и территория не чета вашей там не много скрыто, кстати, конструкция неглубокая, не более 15-ти см глубиной.. да и функциональную нагрузку эта зашивка имеет, не только для дизайна..

Nadejda написал :
лениво потому что)

Не, не. Там какойто повод был, помню точно. Толи из за животных, толи из за чего-то еще. Давно это было. 11 лет назад. Как переехал только в эту квартиру.
Сейчас почему-то не нравиться такой вариант, а так сделал бы.