Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4720726

ломаешь голову над этой темой...читай мои пост
проблема снимается если руки растут выше пояса

jks, Полезное исследование

Все верно написано, но есть несколько ошибок:

  1. И когда они сходятся на расстояние менее 1мм магнитное поле сердечника захватывает пяточек и он прилипает к сердечнику…клапан открыт.

=> напряжение, точнее ток от термопары недостаточнен для прилипания пятака к сердечнику на расстоянии 1мм. Суть другая - прислоняем пятак к сердечнику надавливанием ручки, а сигнал термопары уже НЕ ДАЕТ ЕМУ ОТЛИПНУТЬ.
Поэтому.... чем лучше плоскости пятака и сердечника в месте контакта - тем легче и быстрее сигнал от термопары при нагреве НАЧИНАЕТ удерживать пятак на сердечнике.
По этой причине проверка клапана напряжением 1.5 в от отдельного источника может мало что дать - слишком уж много... А вот прислонить клапан к корпусу с надетым центральным проводом от термопары, погреть термопару зажигалкой, придавить плунжер и убедится в прилипании - самое то.

  1. В термопаре ломаться нечему - это сплав разных металлов. Единственное, что можно сломать - это отломать вывод, что Вы успешно продемонстрировали.

  2. В клапане по сути тоже ломаться нечему, разве что грязь и жир в контакте пятака и сердечника. Но это надо очень постараться так уделать плиту.... Или, если новая и плохо работает - значит просто изначально кривой клапан

    Поэтому, как Вы абсолютно правильно заметили, весь ремонт сводится к нескольким вещам:
    а) проверить, что ручка хорошо давит на плунжер клапана и ничто ей не мешает нажиматься
    б) регулировка положения термопар в пламени
    в) обеспечение надежного контакта для слабого тока термопары по всей цепи от термопары до клапана
    г) крайне маловероятно - плотно притереть пятак к сердечнику клапана или вычистить грязь.

Как правило, самые вероятные причины плохой работы газконтроля это пункты в) и б)

Причем, если раньше работал, и перестал - то пункт в) потом б), если новая плита - то б), потом в)

PS Да, и еще.... некоторые производители экономят на сечении провода, что тоже важно .... учитывая достаточно толстый провод обмотки клапана.