Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4720739

Потёк один тройник в системе отопления (трубы - серый армированный пластик). Вопрос, можно ли как-нибудь заклеить потёкшее соединение? Конечно, правильнее было бы перепаять, но это связано с демонтажом большой части участка СО, ну и работа не маленькая. СО одноэтажного дома, расширительный открытый, с насосом. Соединение находится в самой холодной части СО - перед входом в котёл.

Надеяться на "Волшебную пилюлю"-обманывать самого себя.Только перепайка проблемного узла принесет желаемый результат.Тем более непонятна марка трубы!Серый армированный пластик.Есть и металлопластик нескольких видов под пайку.Есть и армированные стекловолокном трубы.Самая неудачная по качеству и ремонту труба с алюминиевой фольгой.В ней тело под пайку 0.5-1мм.Небольшой перекос или перегрев при монтаже,пускай несразу но через 3 года,может привести к протечке.Даже если банально электромонтажным паяльником пройти проблемное место,то нет уверенности,что куски пластика присопливятся к слою алюминия

К сожалению только переделывать. На клей - не годится, полипропилен плохо "дружит" с клеями.

Антонович написал :
Самая неудачная по качеству и ремонту труба с алюминиевой фольгой.В ней тело под пайку 0.5-1мм.

Вы имели в виду трубу с алюминиевым слоем внутри трубы? Тогда Ваше утверждение правильно.

У меня как раз армировка алюминием.
Пользуясь случаем, спрошу ещё два вопроса по этим трубам.
В каких случаях необходимо счищать специальным инструментом верхний слой перед пайкой? Читал, что это нужно делать всегда, если трубы армированные. Но один раз встретился с двумя сантехниками, которые меня уверяли, что это раньше нужно было так делать, сейчас все трубы и так паяются. Мол, надо только после разогрева посильнее их вдавливать в друг друга, как бы подкручивая. Тем не менее у меня такие соединения получались не очень опрятными... И второй вопрос: можно ли паять серые трубы с белыми фитингами? Цвет - это разные виды пластика?

Антоний написал :
В каких случаях необходимо счищать специальным инструментом верхний слой перед пайкой? Читал, что это нужно делать всегда, если трубы армированные. Но один раз встретился с двумя сантехниками, которые меня уверяли, что это раньше нужно было так делать, сейчас все трубы и так паяются. Мол, надо только после разогрева посильнее их вдавливать в друг друга, как бы подкручивая.

Рассмотрим два варианта. Армировка алюминием снаружи и армировка по центру слоя.

В обоих случаях нужно "проштудировать" мозги сантехникам. Это их лично потом спасёт от того, чтобы не остаться бомжами.

Извините, просто фигею от Всех Вас! Вас всех неужели забанили на поисковиках? Вам лень посмотреть очень наглядное видео на официальных сайтах изготовителей армированных труб?

ЁКЛМН! Это уже "горе от отстутствия ума!"

Но Ваше право! Никто Вас не заставляет учиться! Экономьте Ваше личное время! Просто платите достойно грамотным мастерам, и они всё в лучшем виде Вам сделают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Антонович написал :
Есть и металлопластик нескольких видов под пайку.

Что за чудо такое?

Internet написал :
Что за чудо такое?

Согласен! Если долго мучаться - что-нибудь получится! Видел как Кулибины даже металлопластик паяли утюгом от ППр.

Но сами знаете не хуже меня, что по-дури можно даже член сломать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот что удалось нагуглить

Антоний написал :
Но один раз встретился с двумя сантехниками, которые меня уверяли, что это раньше нужно было так делать, сейчас все трубы и так паяются. Мол, надо только после разогрева посильнее их вдавливать в друг друга, как бы подкручивая.

гнать таких "мокрыми" тряпками

Антоний написал :
Конечно, правильнее было бы перепаять, но это связано с демонтажом большой части участка СО,

Разбирать много не обязательно - отрезать, впаять муфту и кусок трубы.

Фото - и здесь подскажут как сделать с меньшими разрушениями

Меня всегда веселят выпады в стиле"Металлопластиковые трубы....Они не паяются!"Как называется ируба Стаби под зачистку!?Композитная или всетаки металлопластиковая.

А труба ASG или FAZER по вине которой произошел инцидент с ТС.Как ее назвать металлопласт или какимто столичным умным словом с последующим рассказом о сломанных половых конечностях.Да будет Вам известно-в провинции получше центра знают об отоплении и современных материалах.Да и оборудование у обычных горожан стоит посовременней чем на Вашей Рублевке

Антонович написал :
Меня всегда веселят выпады в стиле"Металлопластиковые трубы....Они не паяются!"Как называется ируба Стаби под зачистку!?Композитная или всетаки металлопластиковая.

Как же надоели припадошные с комплексом "мухосранск". Давайте я в профиле город поменяю на Куево-куКуево, Вам полегчает? Или Ваш город столицей назначим?
Труба "Стаби под зачистку" то есть это труба, армированная фольгой. То есть это армированный полипропилен. Причём тут металлопластик?

От двух производных слов Металл и Пластик.
Металл-общее название в таблице Менделеева
Пластик - общее название всего полипропиленового,полихлорвинилового и Т.Д.иТ.П.
Вообщето общий минталитет "Мухосранцев" не связываться со снобами.Но меня чегото поперло.Не!!!Побегу дорогу асфальтировать!А то Кукуй-Кукуево зачастило в мой СнТ за бусы земли прикупить,а дорога в колдобинах

Антонович написал :
От двух производных слов Металл и Пластик.
Металл-общее название в таблице Менделеева
Пластик - общее название всего полипропиленового,полихлорвинилового и Т.Д.иТ.П.
Вообщето общий минталитет "Мухосранцев" не связываться со снобами.Но меня чегото поперло.Не!!!Побегу дорогу асфальтировать!А то Кукуй-Кукуево зачастило в мой СнТ за бусы земли прикупить,а дорога в колдобинах

Медная проводка отныне металлопластиковая, отожёная медная труба в вспененной изоляции - металлопластиковая, дюбельгвозди - они металлопластиковые! А чего - дюбель полипропиленовый, саморез металлический.
Оцинкованные трубы буду теперь называть биметаллическими.
Даёшь снобизм столичный!!!!

Кстати в таблице Менделеева слова "металл" то и нету
грамотей Вы наш

Уже человек 15 только на этом форуме таких вот отмороженных повстречал, кто без причин дискриминирует столицу. Начиная от тонкого троллинга и иронии, как у Вас, и заканчивая прямыми оскорблениями. И ни одного столичного мастера не видел, кто посмел бы противопоставлять себя другим местностям. Вы так и не ответили, полегчает Вам, если я напишу, что я из Куево? Забавно видеть лица людей, которые сначала дерьмом польют за "стоилчность", а потом выясняется, что земляки

У грамотея 40га и 1000 дворов подконтрольной иерритории.И со всеми общий язык нахожу.Нет идеальных людей,но все члены общества.Давайте не доводить до коллапса мелкие недопонимния.
Я знаю то,что знаю.И делюсь своими знаниями.Мне нежалко,а если чуток очепятка или ик какойто....Так главное в технике не фразеология,а конечный результат[

]()
Тем более,у Антоновича 30 лет трезвого производственного опыта

Ни в коей мере не ставлю Ваши заслуги под сомнение, но такая вот фразеология приводит к печальным последствиям, например, при обсуждении заказа и закупке материалов.
А если исполнитель и закупщик - два разных человека, то могу представить глаза человека, который пришёл на объект с паяльником, а ему металлопластик закупили. Или наоборот, с пресс-клещами будет вынужден запрессовывать армированный ппр

Internet написал :

С Тысячным сообщением Вас.Юбилейчик однако

Антонович написал :
С Тысячным сообщением Вас.Юбилейчик однако

:yu благодарствую))
И бросайте уже эту риторику антистоличную, Как будто враги тут живут)
Металлопластиком называют трубу, в которой металлический слой является несущим. А полипропилен, армированный фольгой в разных вариантах - металлический слой для того, чтобы улучшить характеристики трубы, в частности линейное расширение.
И ничего у них общего.

Internet написал :
Металлопластиком называют трубу, в которой металлический слой является несущим.

все-же нет, раздует эту фольгу на раз-два без внутреннего слоя...