Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722535

Решил написать пост как я делал душ в строительном исполнении.
Может кому-то будет интересно, а кто-то найдет мои ошибки и укажет мне на них. Чтобы в следующий раз я не повтроил их =)
Очень нравилось принимать душ не в ванной, а в душевых кабинках в спортзалах, отелях и т.п.
Готовые душевые кабинки не нравились, поэтому решил сделать сам. Очень много читал этот форум, смотрел Youtube прежде чем начинать делать. Тем более полгода было в запасе - пока квартира строилась.
Ванная всего 4 квадрата. В ней решили сделать душевую и поставить ванну 1,5м + раковину с тумбой и пенал. Стиралку некуда было впихивать, поэтому будет в кладовой.
Итак, начнем фотообзор =)

Такой была комната от застройщика

Провел канализацию к ванной и примерил трап для душа. В стене проходит балка перекрытия, которую нельзя штробить, поэтому часть канализации идет прямо над полом - внутри будущего подиума душа.
Трап купил обычный за 200 рублей. Думал, что не стоит тратить 2000 руб на хороший Виеговский с сухим затвором.

Провел водопровод (Rehau Stabil. 16 труба к ванной и умывальнику и 20 труба к душу)

Примерили душевую кабинку, чтобы знать где делать подиум.

Стены были более менее ровные, поэтому решил сразу на них нанести гидроизоляцию (Гипердесмо), с проклейкой в углах лентой Knauf

Для заливки подиума решил сделать опалубку из гипсокртона. Отрезал лист нужной ширины и длины, намочил и стал гнуть по форме душевого уголка. Сцепил струбцинами, чтобы за ночь он принял форму.

По мере продвижения работ было решено делать теплый пол - в том числе в душе. Поэтому решил разориться и купить трап Виега с сухим затвором. Вышло в районе 1100 руб в Перфекто.
Купил также ЭППС Технониколь, чтобы снизить шум от воды для соседей и уменьшить количество требуемого материала стяжки подиума
Гипсократон прикрепил к полу кусками профиля.

Вот такой теплый пол был закуплен

Подиум решено было сделать Ветонитом 6000 - сухая стяжка.
Очень понравился материал в работе. Спокойно делается нужный уклон к трапу
Уровень по периметру отбивал лазером (стоит слева у гипсокартона)
Через 20 минут после укладки Ветонита - он стал горячим. Видимо шли процессы внутри какие-то.

Почти доделал

Для завода кабеля теплого пола на подиум заложил гофру, которую потом вынул.
Поверхность получилась идеально ровная и с нужным уклоном к трапу.

Снял опалубку. Чтобы гипсократон не прилип - прокладывал между ним и засыпкой полиэтилен.

Примерил теплый пол

Уходит в туалет

Начал изолировать трап

Ну и всю ванную комнату начал гидроизолировать

Изолирую выводы

После полной гидроизоляции и чтения форума решил нанести слой клея на сдир, чтобы потом плитка хорошо держалась. Т.к. боялся, что плитка отвалится от гидроизоляции.
Клей купил белый - Glims Hifix и WhiteFix

После примерки подиума оказалось, что подиум выступает на пару сантиметров.
Жена умоляла сделать красиво - чтобы подиум с мозаикой был вровень с душевой.

Пришлось долбить =(((
Сначала прошелся штроборезом сверху, потом перфоратором. Главное не задеть коммуникации, которые были внутри подиума
Ветонит 6000 был очень прочным. Долбить пришлось долго. Штроборез пилил с искрами =)

Для укладки мозаики пришлось пошлифовать немного.
Пыли было ппц...

Результат

Приклеил теплый пол на термоклей из пистолета

Вот так кабель уходит к полу ванной

Уложил теплый пол везде и залил Ветонитом 3000.
Теплый пол в душе замазал клеем, т.к. сверху будет мозаика.

Приклеил мозаику. Намучался с выравниваем, т.к. клей поверх теплого пола лег криво =((

Начал укладывать плитку на стену.
По плану серая плитка должна была быть ровно по душевому уголку.

Серебристый скотч, чтобы плитка не сползала вниз. Т.к. нижние ряды укладывались уже сверху вниз, после того как застыли верхние ряды.
Ну и СВП очень помогли.
Плитку укладывал первый раз в жизни =)

Вот так получилось

Уложил плитку на пол

Повесил душ. С термостатом.
Заказывал из Китая с ТаоБао. Качество как у Grohe за 30 тыщ =)

Уголок встал ровно в швы между серой и белой плиткой =)

Затер затиркой Ceresit CE40, замешанной на латексной добавке Idrostuk

Затер мозаику в душе. Затирка тоже CE40, только у меня закончился Idrostuk и нигде не мог его найти. Пришлось покупать в 3 раза дороже в Кастораме другой фирмы.
Уложил мозаику сбоку подиума. Выравнивал ее по душевому уголку.
В углах душа затер серым силиконом CS25

Вот что вышло

Буду рад замечаниям =)

vokeven написал :
Готовые душевые кабинки не нравились

Делал - делал, в конце купил и поставил готовую кабину и готово

Хорошая работа, много сил и труда. Респект! Если по замечаниям (имхо) :то вместо се40, я бы использовал эпоксидную затирку или же обычную сухую без добавления латексной добавки, с последующей гидрофобизацией полифлюидом.
Примыкание уголков душевой кабины к стенам сделал бы нейтральным силиконом.

Швы спустя 7 дней покрыл Litonet - гидрофобизирующей жидкостью. Не нашел полифлюид и дельфин.
Сейчас когда принимаешь душ - вода не впитывается в швы и мозаику.
Эпоксидная для меня дорогая, да и побоялся ей работать - пишут не каждый сможет.
Примыкание душевого уголка к плитке сбоку и снизу промазаны силиконом санитарным прозрачным.
На ремонт ванной комнаты и туалета у меня ушло 3 месяца - по вечерам после работы и все выходные с утра до 2-3 ночи =(
Впереди еще ремонт остальных комнат, а у меня энтузиазм пропал =( Устал.
Думаю как его вернуть =)

windyh написал :
конце купил и поставил готовую кабину и готово

Аналогично. Купил Шовераму 9-5, поставил за один день - доволен как слон уже два года. Ничо нигде не течет и не может потечь - герметик при установке не используется вообще. Подиум примерно такой же высоты как у СТ, только с разницей, что можно посмотреть что и как, возможные дефекты.
А тут, труда немеряно, а протечка в примыкании подиума к стене станет известна когда соседи снизу придут. А подиум - стяжка, никак к стене не притянут, так что подвижка может быть запросто. Опять же, 220 вольт на полу в душевой - мне бы стремно было бы не взирая ни на какие сертификаты кабеля.
Не удивительно, что

vokeven написал :
у меня энтузиазм пропал

Теплый пол запитан через Дифавтомат 30мА + земля подключена. Так что я спокоен =)
Готовые душевые кабины - ну не то, чего я хочу. У каждого свой вкус.
Я пост писал для тех, кто собирается в будущем сам строить такой душ и чтобы получить комментарии о возможных косяках и будущих проблемах.

А что с потолком сделали? На фото - только недоделанный вариант?

Вообще, не сочтите за наезд - получилось странно. У вас получилась душевая кабина и ванна с одинаковым функционалом (нет всяческих 15 форсунок для душа и т.п.), ценой кучи работы и отказа от кладовки. Я тоже делал ванную комнату сам, в итоге взял ванну с плоским дном, получилось вполне удобно для душа и машинка влезла, 1,75х1,75 сама ванная.

В ванной еще предстоит сделать натяжной потолок и поставить двери. Пока нет финансов на это, поэтому приступил к шпаклеванию остальных комнат, материал уже давно закуплен.

Я мечтал о душе, жена просила ванну - для себя и детей, когда будут. Поэтому и сделали так - душ и ванну.

Еще парочка фото самой ванны

C зеркалом

Пенал

Полотенцесушитель (еще до того как повесил зеркало)

Под раковиной висит вот такая штука для сенсорного смесителя.
Из стены из отверстия внизу выходят провода от датчиков протечки.

кстати, поставьте простейшую дверь из Леруа и иже с ним - цена вопроса вместе с пеной тысячи полторы, а результат и по ощущениям приятнее (моешься не на стройплощадке), и готовое пялью не забивается. Хотя если квартира нежилая - можно просто полиэтиленом, с той же целью
Кстати, на фото вижу циклон на ведре - как оно, помогает?

Циклон - супер вещь!!!
Рекомендую всем-всем-всем кто делает ремонт =)
Периодически вытряхиваю бак с пылью и мусором.
Ведра 20 литровые от краски с крышкой герметичной - купил на Авито по 50 рублей 3 штуки =)

Деньги решили не выкидывать на временные двери, а через месяц-два купить нормальные и поставить.
Сейчас на входе в туалет и ванную висят шторки от ванны на штангах.
Пыли в квартире почти нет. Все работы делаю с пылесосом и периодически пылесосю все комнаты.
В квартире давно живем, комнату заклеили пленкой и ходим в нее через лоджию с кухни =)

Вот в таких условиях мылись в первое время =)

vokeven, прикольно вы полотенцесушитель раскорячили))

spaceeggs, )))))

vokeven,
По моему хорошо получилось.
А силы ушли на то что захотелось именно такой вариант. С готовой душевой все в разы проще-быстрее. Плюс всякие боковые поливайки и возможность обслуживания. Но раз сделали так значит так и будет.

Труба Rehau 25 очень трудно гнется.
Не было возможности загнуть так, чтобы отвод был у стены, да еще плюс фитинг.
Решил сделать таким образом =)
Причем пришлось проем двери перемещать, т.к. полотенцесушитель не умещался =(
Отпилил с одной стороны и приклеил на Перлфикс со стороны полотенцесушителя

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

ремонт квартиры обещает быть долгим....
наверное длиннее ремонта из тему про бетонную пещеру...
но у меня он наверняка был бы еще дольше - с июня никак не доделаю балкон трехметровый))
учитывая то чт оон даже не утепляется

Да, читал ту тему про бетонную пещеру =)
Надеюсь не затягивать с ремонтом.

vokeven написал :
а кто-то найдет мои ошибки и укажет мне на них. Чтобы в следующий раз я не повтроил их =)

Не вижу гидро ленту на стыке стен душевой и подиума - гипсовая стена, циментовая стяжка и теплый пол, трещина гарантирована.
Но если затерто хорошо и вся вода уходит в трап(не остаются лужи) то проблем не будет но посматривайте на стык стен и подиума, если появится трещины в затирке, то тогда изпользуйте санитарный силикон подходящего цвета.

Баш майсторът

Регистрация: 20.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 223

Подскажите,какой штукатуркой подштукатурить под размеры мозаики.

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

Серебристый скотч, чтобы плитка не сползала вниз. Т.к. нижние ряды укладывались уже сверху вниз, после того как застыли верхние ряды.
Ну и СВП очень помогли.

СВП это красно-черные грибочки? как они полностью называются и где про них пушит? не разу таких не видел

Как это укладывать плитку сверху вниз?! в чем смысл?

получился снизу некрасивый обрез, ради чего такие жертвы?

===
Гуру, подскажите - уже появились технологии "сухой" укладки плитки в ванну, когда на стену набивается сетка, а в ней "вставляются" плитка и всё герметизируется силиконом?

CihovS написал :
СВП это красно-черные грибочки? как они полностью называются и где про них пушит? не разу таких не видел

CihovS написал :
Гуру, подскажите - уже появились технологии "сухой" укладки плитки в ванну, когда на стену набивается сетка, а в ней "вставляются" плитка и всё герметизируется силиконом?

Можно ссылку?

CihovS написал :
получился снизу некрасивый обрез, ради чего такие жертвы?

Человек первый раз укладывает плитку

Баш майсторът

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

jekasus, Система Выравнивания Плитки (СВП) - интересно, спасибо!

Можно ссылку? - это был вопрос

Человек первый раз укладывает плитку - и видимо не силён в арифметике?

PS Автор.... хорошо бы картинки на другой сервис перенести... защищенные соединения не кэшируются

CihovS написал :
это был вопрос

Не знаю, есть ли такие системы, но цена точно будет выше укладки плитки на циментный клей, если надо дешевле и быстро, есть обои для влажных помещений и пластиковые панели.

Баш майсторът

jekasus написал :
Не вижу гидро ленту на стыке стен душевой и подиума

Лента там есть. Просто забыл сфоткать этот момент.
Также на стыке плитки стены и мозаики на полу использован как раз силикон CEresit CS25 серого цвета.
Конечно буду периодически посматривать на наличие трещин.
Спасибо за комментарий =)

CihovS написал :
Как это укладывать плитку сверху вниз?! в чем смысл?
получился снизу некрасивый обрез, ради чего такие жертвы?

Все жертвы были ради того, чтобы целая плитка начиналась от края ванны.
Сначала была установлена ванна в стену. Хорошо зафиксирована. И потом уже от ванны начинал укладку плитки вверх.
Вот тут видно.

Также ванна была установлена на высоту 60 см, чтобы на экран ванны ушло ровно 3 ряда плитки. Т,к. плитка по 20 см шириной.

А подрезка слева получилась слева из-за того, что ряды плитки расходятся между собой из-за полоски мозаики.
Вот на этой фото можно увидеть, что серая и белая плитки идут в один уровень начиная после полоски мозаики.
А ниже серая плитки уже расходится как раз на ширину полоски мозаики

Поэтому слева и получилась подрезка.

Вся плитка слева от ванны укладывалась от уровня верха полоски мозаики. Поэтому уже потом плитка укладывалась вниз - от этого уровня.

jekasus написал :
Не вижу гидро ленту на стыке стен душевой и подиума - гипсовая стена, циментовая стяжка и теплый пол, трещина гарантирована.
Но если затерто хорошо и вся вода уходит в трап(не остаются лужи) то проблем не будет но посматривайте на стык стен и подиума,

Я уже писал про этот стык. Подиум не прикреплен к стене - будет отходить, так, что лента не спасет.

Vladimir_Vas написал :
Я уже писал про этот стык. Подиум не прикреплен к стене - будет отходить, так, что лента не спасет.

А каким образом обычно прикрепляют подиум к стене?
Сколько тем не читал, ни у кого такого не видел.

vokeven написал :
А каким образом обычно прикрепляют подиум к стене?

Армирующую сетку подиума крепят к стене дюбелями. Тогда не отъедет.

Буду знать. спасибо.
Если у меня появится такая проблема, то обязательно отпишусь в этой теме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vokeven написал :
А каким образом обычно прикрепляют подиум к стене?

Строители в Питере используют сверх-прочные гибкие связи из базальто-пластика по линии примыкания перегородок к капитальным стенам, а не только для крепления утеплителя, как сказано здесь: Сломать такой стержень-карандашик диаметром 6-7мм длиной 20см руками не реально, хотя на вес он лёгкий: пробовали многие. Стоят они недорого (покупал в Питере примерно по 15-18р). Смысл: дюбель идёт в капитальную стену, или ту что вокруг подиума, в него вбивается базальтовый стержень, а "шершавая" часть базальтового стержня - между рядами кирпичей (блоков) примыкающей стены, или просто заливается в бетон подиума. Если надо укоротить стержень - ножовкой по металлу со стороны дюбеля. Я правда, именно для подиума один раз только применял. Базальтовая арматура не корродирует, и намного прочнее стальной (по рекламе - в 3 раза). Не далее чем вчера использовал вот такую арматуру по периметру остеклённого балкона: Обратите внимание на вес 3м хлыста диаметром 12мм!! Очень понравилось с ней работать (фото дам позднее). Стоит такая арматура в 1.5раза дороже обычной стальной тех же диаметров/длины: недорого. Пилится - ножовкой по металлу без проблем (30сек).

Теперь по фото.
1) Проверяли, хорошо ли держится ГИ на стене из гипсолитовых блоков? У меня ГИ Knauf (ещё чёрная, битумная), Lugato, Kiilto снималась через сутки с этих блоков пластами 10х10см (основа была обеспылена и прогрунтована спец. грунтом под ГИ от Kiilto!)
2) Смущают огромные гориз.штробы под полотенчик в тоненьких гипсовых стенах (7-8см). Не треснут?
3) Не вижу смысла в ТП на подиуме. С него вода и так мгновенно уходит. А тепло - не почувствуешь, когда включишь душ.
4) Можно было подиум и не подрубать на 2см: пусть выступал бы. А по периметру подиума мне такая раскладка мозаики больше нравится (не знаю, как правильно называется: кайма?): Возможно, на фото ТС так край и сделан: не разглядел! Что-то подобное вокруг дырки под слив унитаза здесь видно:

Надеюсь сан-тех люк на последнем фото не бросается в глаза?