Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2014 Оренбург Сообщений: 5
#4724046

Доброго дня ! Вопросы к мастерам : 1. Имеется открытая однотрубная система отопления из 2 дюймовых труб -(длинна 70м) в одноэтаж. доме пл. 80 кв.м ,объем теплоносителя (вода) вместе с баком котла около 200л. На данный момент собираюсь менять котел АОГВ-23,2 (Селидовский завод Жук.объединения,работает до сих пор (28лет)),но хватит уже ,наверное)) на аналогичный ,Боринский АОГВ-23,2 . Хочу врезать байпас с цирк.насосом и меня интересует - какой диаметр насоса выбрать(пишут на размер меньше основной) и производительность.. Смотрю на модели 25 - 40 ..,есть ли смысл в 32-40, 25-40 и т.д. ?
2.Вопрос по-поводу латунных кранов в стальных трубах - не страшная гальваническая пара(по опыту) ?
3.Бытует мнение,что можно не закрывать кран на основной трубе при работе цирк.насоса - прокачивает систему и при открытом ...
З.Ы. поиском пользовался,прошу сильно не пинать..

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

А зачем насос на годами проверенной системе ? Ну, если для разнообразия, ставьте любой, но только с байпасом диаметром не менее основных Ваших труб. Трехскоростной поставьте, скорость буде перещелкивать по мере похолодания )))

geka*, если ставить насос, то только с шаровым поплавковым обратным клапаном. Если система работает в режиме гравитационной циркуляции хотя бы 90/60, то насоса должно хватить 25/20

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.09.2014 Оренбург Сообщений: 5

satbugger, насос на 50/.. ? Нее,я лучше бесперебойник приготовлю .А насос нужен,чтобы не греть котел в морозы до 80-90 град
Inch1964,Спасибо ! Да,думал о таком клапане,но у нас пока не нашел,да и ставить байпас буду на входе котла в горизонталь,а значит надо еще наверно ставить грязевик на основную трубу перед клапаном . Наверно ,не судьба. Насос взял 25-40,пущай на 1 скорости гоняет

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

[QUOTE=geka*;4734932]satbugger, насос на 50/.. ? Нее,я лучше бесперебойник приготовлю .А насос нужен,чтобы не греть котел в морозы до 80-90 град

А я Вам предлагал насос на 50/... ? И чем лучше "бесперебойник" насоса на 50/... ? Че-та никакой логики не вижу. Да, приготавливая бесперебойник, учтите, что подойдет только модель с "Pure Sine". Бесперебойники с "модифицированной синусоидой" ( это лукавство, читайте прямоугольный выходной сигнал со ступенькой ) не подойдут для питания насоса.

Регистрация: 09.09.2014 Оренбург Сообщений: 5

satbugger, вы писали " ставьте любой, но только с байпасом диаметром не менее основных Ваших труб",а трубы у меня на 50 ду, я и подумал ,что имелось ввиду для увеличения прохода байпаса в случае отключения электроснабжения,то логично и насос на 50,а так то и если насос на 25 ,есть ли смысл ставить байпас на 50 ? Поэтому и сказал про бесперебойник. А с электроникой дружу около 40 лет,то бишь воюю ,когда ремонтирую . Бесперебойники с "модифицированной синусоидой - это имелось ввиду на основе ШИМ ?

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Я уже отмечал, что "модифицированная синусоида" это уловка. Это ступенька в прямоугольном сигнале, позволяющая исключить сквозной ток через выходные MOSFET ключи. Такой "рваный" ток пагубно влияет на любые электродвигатели, особенно асинхронные. Обмотки греются, ротор дергает с частотой преобразования ( которая, кстати не нормируется в таких преобразователях, поскольку считается, что они предназначены только для питания устройств с импульсным БП, которому далеко пофигу на эту самую частоту ). Поэтому только с "Чистой синусоидой". Именно они на основе ШИМ.

З.Ы. Поверьте, на собственном опыте проверено. Спалил Wilo бесперебойником дешевым. Тоже думал, а фиг-ли нам !

satbugger написал :
Такой "рваный" ток пагубно влияет на любые электродвигатели

Не на любые. Насосы с инверторным приводом имеют на входе выпрямитель. Поэтому им форма питающего напряжения по барабану.
У меня стоит такой - Alfa 2L. И если уж речь о бесперебойнике, то такой насос вдвойне полезен - у него почти вдвое выше КПД. А значит меньшей емкости потребуются аккумуляторы.