Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4725316

У меня котел Ferroli Pegasus D. Датчиков пока не подключал. Думаю купить и установить наружный и комнатный датчик. С подключением на клеммник разобрался, но вот не знаю, надо ли деньги тратить и огород городить?

Что реально даст подключение двух этих датчиков? Или достаточно подключить один из них? Если один- то какой именно? Наружный или комнатный? Опять же: по первому этаж у теплые полы, управляемые залитыми в стяжку датчиками и контроллером. Радиаторы- только в двух комнатах. Получается. что температура в помещении будет определяться и датчиками пола и настенным датчиком?

В общем- не понятно ничего

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Если у котла есть погодозависимый ( внешний) датчик, то это однозначно есть гуд ! Ставьте обязательно ! Иначе за что деньги переплачивали ? Внешний датчик и есть та самая "изюминка", которая позволяет РЕАЛЬНО экономить деньги. Причем автоматически. Смысл внешнего датчика состоит в плавном изменении мощности котла, в зависимости от температуры за бортом. Другими словами, котел всегда будет находится в оптимальном режиме, сберегая Ваши деньги. Вам только необходимо будет выставить начальную мощность, зависящую от кубатуры и теплопотерь Вашего дома. Далее все будет происходить автоматически. Комнатные датчики служат двояко -

  1. для Вашего комфора в данный момент времени ( вам кажется холодновато - прибавьте, жарковато - убавьте ).
  2. Предотвращают чрезмерное тактование ( частое включение-выключение) котла. В идеале, котел вообще не должен тактовать.

Да, еще, комнатный датчик НЕПЛАВНОГО действия. При достжении заданной температуры он тупо выключает котел. При понижении - включает. И все. Здесь нужно выбирать тип датчика. Датчики с точностью поддержания температуры в 1 град. не берите. Реально чувствуется повышение и понижение температуры. С точностью 0,1 град. тоже не берите. Котел замучает. Часто будет включать-выключать. Самые оптимальные - с точностью 0,5 град. Или с настраиваемой точностью.

Есть программируемые внутренние датчики. Это тоже есть гуд. Самые лучшие - с суточным и недельным программированием. В течении суток устанавливаете разные температуры в разное время (например ночью 16-18, утром -23-24, днем - 20-21, вечером 22-23 ). А недельный удобен тем, что можно не быть в доме с понедельника по пятницу ( установили +10 град, и уехали) А в пятницу к 19.00 котел прогреет дом до 20 град. и субботу и воскресенье будет работать по суточному графику ( см. выше). В понедельник он опустит температуру до +10 и до следующей пятницы !

старыймастер написал :
Что реально даст подключение двух этих датчиков? Или достаточно подключить один из них? Если один- то какой именно? Наружный или комнатный?

Датчик наружной температуры автоматически переключает котел на другую температуру подачи в зависимости от изменения температуры на улице, что может несколько уменьшить расход газа за счет увеличения КПД котла.

Комнатный термостат уменьшает тактование котла (увеличивает время продожительности такта), за счет чего котел успевает подстроиться под потребляемую системой отопления мощность за время такта. И во время межсезонья, когда минимальная мощность котла намного превышает потребляемую системой мощность, расход газа может сократиться в разы.

Но замечу, что наибольшая степерь экономии газа достигается при правильно спроектированном тепловом режиме котла, который зависит от гидравлического и теплотехнического расчета системы отопления в комплексе. Например режим котла 80/60 большинство производителей настенных неконденсационных котлов указывают как наиболее экономичный. Или режим 50/30 для конденсационных котлов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.