Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2014 Благовещенск Сообщений: 1
#4726180

Не нашел в поиске решение своей проблемы, по этому излагаю:

  1. Имею гараж 3.5*7.5 боковые стены в полкирпича, остальные в один кирпич. Фундамент не известен, пол залит бетоном, крыша - доски и шифер. В стенах локально имеется трещина, между кирпичами.
  2. Планирую приподнять гараж и надстроить второй этаж из газоблоков, пол - дерево.
    ВОПРОС: Как укрепить стену, чтобы было она выдержала нагрузку наращивания второго этажа, т.к. от нагрузки думаю стены поползут?
    Как вариант вижу установку столбов 20*20см внутри гаража каждые 2-2.5метра (из соображения возможности установки полок полезной длины более 2х метров) по периметру стен, под столбами установить бетонные столбики в 1.5м глубиной (прообраз столбчатого фундамента). Поставить на все стены и столбики армопояс и возвести второй этаж.
    Прошу помощи, т.к. зима близко, хотел бы завершить стройку до зимы.

На газоблоки не заморачивался бы. У тебя фундамент хз какой, и так все играет - в трещинах, то же будет и с пеноблоками. Деревянный верх будет амортизировать и трещин не будет, так что на мой взгляд проще второй этаж из дерева.
Ну а по-хорошему - надо свой конструктив спокойно делать - каркасник значит каркасник - но будешь в нем уверен. А что сезон уйдет - будет новый, это не повод создавать себе опасный геморрой.

На мой взгляд, чтобы кирпичная стена выдержала нагрузку второго этажа, пусть даже, построенного из газоблоков, она должна иметь толщину 250 мм. Стена же в полкирпича - это перегородка, и на нее ничего сверху опирать нельзя. Толщину стены можно с одной стороны увеличить, выложив еще одну стенку в полкирпича, и связав ее с существующей анкерами, установленными в просверленные отверстия, в существующей стене. Анкера нужно ставить довольно часто, через ряд, с шагом в горизонтальном направлении 500 мм. Можно сделать и по-другому, установив опалубку, и залив пространство бетонной смесью. В этом случае, анкера также нужно ставить. Кроме того, бетонную смесь нужно обязательно вибрировать, чтобы она плотно заняла весь объем опалубки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tumanin написал :
т.к. зима близко

Она уже фактически наступила.

vik32, +1

sl.voronov написал :
Анкера нужно ставить довольно часто, через ряд, с шагом в горизонтальном направлении 500 мм.

Эта процедура как раз и доконает стену в полкирпича.